Вход
Сегодня
26 марта, воскресенье
  • Сегодня
    shwrs early
    -3°C..
  • Завтра
    небольшая облачность
    -4°C..10°C
  • $
    57.4247=Р
    -0.0981
  • 61.8636=Р
    -0.2323
  • ¥
    51.6015=Р
    -0.1393
4 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Александр  (21.09.2016)

Здравствуйте, вопрос такой, у меня в военном билете категория годности Б-3 диагноз болезни пониженое питание,на работу в МВД меня не берут с такой категорией годности, возможно ли вообще поменять в билете Б3 на А?

Здравствуйте, Александр!

Порядок прохождения военно-врачебной экспертизы, определен Постановлением Правительства РФ 2013 года № 565. Так пунктами 84, 85 указанного постановления предусмотрено, что граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

Освидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и являющихся инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности проводится заочно с их согласия или с согласия их законных представителей на основании медицинских карт амбулаторного больного и копий актов медико-социальной экспертизы гражданина, заверенных подписью руководителя и печатью соответствующего бюро медико-социальной экспертизы. Обследование и освидетельствование военнослужащих, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, организуется и проводится в порядке, определенном пунктами 50 - 67 настоящего Положения.

Обратитесь официально с заявлением в военный комиссариат с целью направления на переосвидетельствования, приобщите медицинские документы, подтверждающие улучшение состояния здоровья. Ответ на заявление обязаны дать в месячный срок. Отказ можете обжаловать в судебном порядке.

Андрей  (02.09.2016)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация такова: у меня заканчивается контракт и командир роты грозит всем, кто уходит на ^гражданку^, написать отвратительные характеристики и ещё плюс разослать какие-то письма в МВД Администрацию и еще куда-то и сказал будет просить, чтобы поставили на учет. Скажите, неужели ничего нельзя сделать, и правда что эти письма имеют такую весомую, чтобы даже не зная человека так просто поставить на учет? Спасибо.

Здравствуйте, Андрей!

Вы можете оспорить действия должностного лица в судебном порядке.

Можно предположить, что действия командира направлены на то, чтобы обрисовать военнослужащим по контракту отсутствие перспектив после увольнения и подвести к необходимости подписания нового контракта.

На самом деле характеристика может быть учтена в случае повторного поступления на военную службу по контракту, либо в правоохранительные органы и не является определяющим документом при решении вопроса о приеме на службу. А при поступлении в большинство государственных и коммерческих организаций она вовсе не имеет значения, поэтому говорить о том, что отрицательная характеристика портит всю дальнейшую жизнь не корректно.

Рекомендую снять копию служебной карточки и прежних характеристик, содержащихся в личном деле, поясните, что это нужно для трудоустройства после увольнения со службы. Так же не лишним иметь аудиозаписи, где командир роты говорит, что отрицательная характеристика будет написана в связи с увольнением. Если военнослужащий в период службы характеризовался отрицательно это должно подтверждаться записями о наложенных дисциплинарных взысканиях в служебной карточке.

Если военнослужащий уволен по окончанию контракта, не имел взысканий в период службы, что будет подтверждено документально, любая отрицательная характеристика может быть сочтена недостоверной. Это же касается писем в администрацию и МВД РФ.

Более того, за сообщение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности (128.1 УК РФ).

После того, как снимете копии документов и соберете иные доказательства того, что Вы характеризуетесь положительно, а характеристика ложная, поясните командиру роты, что будете обжаловать действия в судебном порядке и в случае представления ложной характеристики и писем в государственные органы, он может быть привлечен к ответственности, в т.ч. уголовной.

Ярослав  (31.08.2016)

Здравствуйте,служил по контракту был в отпуске и совершил административное право нарушение в последствие чего у Володи за несоблюдение контракта законно ли меня уволили и могу я восстановится?

Здравствуйте!

Привлечение военнослужащего по контракту к административной ответственности не освобождает его от дисциплинарной ответственности.

Будучи не согласным с приказом об увольнении, Вы можете в трехмесячный срок обратиться в гарнизонный военный суд и оспорить его.

Дмитрий  (20.07.2016)

Здравствуйте. Бывший военнослужащий, получил служебную квартиру в 2002 году, уволился из ВС России в 2004 году. Выслуга 16 календарных лет, могу ли я приватизировать данное жилье.

Здравствуйте, Дмитрий!

Служебное жилье не подлежит приватизации.

Кропачева Марина Сергеевна  (08.07.2016)

Здравствуйте! Военнослужащие. Семья 4 человека.супруг увольняется со службы по здоровью и оформляет постоянное жилье (кв.м). Но в единую очередь ставят только 3 из 4, т.к. жену выдерживают из списка по причине того , что ее отец военнослужащий в 2005 году оформлял гжс и супруга в составе семьи своего отца получила 1.4 гжс. В 2005 году было произведено отчуждение 1.4 доли. Можно ли, вернуть право на постановку супруги вновь нуждающейся в жилье сославшись на ст.53 жк рф, т.к.срок 5 лет с момента факта владения объектом собственности уже ушел, а значит согласно указанной статьи меня обязаны признать нуждавшейся? Еще хочу уточнить, что правом получения гжс пользовался все же отец, а не супруга. И еще хотим спросить, может ли факт продажи 1.4 супругой в 2005 году спустя 11 лет трактоваться как преднамеренно ухудшение жилищных условий?

Здравствуйте, Марина Сергеевна!

Можно предположить, что решение жилищного органа основано на положениях пункта 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", который гласит, что обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз.

Вы, в свою очередь, можете оспорить соответствующее решение жилищного органа в суде в трехмесячный срок. Так пунктом 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 разъясняется, что при рассмотрении исков (заявлений) военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как нормами Федерального закона "О статусе военнослужащих", так и нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), принятыми в соответствии с ЖК РФ другими федеральными законами, а также изданными в соответствии с ними указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, принятыми законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
В связи с изложенным судам следует исходить из того, что гарантированное статьей 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" право военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей на обеспечение жилыми помещениями в форме предоставления денежных средств за счет средств федерального бюджета на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления жилых помещений должно реализовываться в порядке и на условиях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

Указывая на то, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ супруга является членом Вашей семьи, а срок намеренного ухудшения жилищных условий истек, Вы можете потребовать включить ее в состав семьи при предоставлении постоянного жилья (субсидии).

Могу предложить помощь в составлении административного искового заявления и ведении дела.

Анна  (04.07.2016)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я офицер. Возникла проблема с командиром части, сказал ищи отношения при этом не дает пойти в отпуск, что я его мог найти, от дел меня не отстраняет грозит аттестационной комиссией.

Здравствуйте!

Если Вы считаете действия командования незаконными, Вы можете обжаловать их в судебном порядке в соответствии с Кодексом административного судопроизводства РФ в трехмесячный срок и обратиться с жалобой в прокуратуру.

Основной отпуск предоставляется военнослужащим по контракту по приказу командира части в соответствии с графиком отпусков. Исключение составляет ряд категорий военнослужащих, указанных в Положении о порядке прохождения военной службы, которым основной отпуск предоставляется в удобное для них время.

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.