Вход
Сегодня
3 декабря, суббота
  • Сегодня
    ясно
    ..4°C
  • Завтра
    небольшая облачность
    -11°C..6°C
  • $
    64.1528=Р
    +0.4721
  • 68.4703=Р
    +0.8541
  • ¥
    56.2917=Р
    +0.5659
4 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Анастасия  (26.04.2016)

Добрый вечер! Я военнослужащая по контракту, рядовой. После обследования в госпитале сдавала анализы в независимой платной лаборатории, госпиталь таких услуг не оказывает, могу ли я возместить свои материальные убытки за счет МО РФ? Каким документом регламентируется данная статья расходов?

Здравствуйте, Анастасия!

Статья 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" предусматривает, что военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - военно-медицинские организации).

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Таким образом, в случае, если в госпитале не было возможности провести соответствующее исследование, Вы были вправе пройти обследование в государственном или муниципальном медицинском учреждении, в котором возможно проведение необходимого исследования. Процедура должна быть бесплатной.

Вместе с тем, военнослужащие по контракту вправе за свой счет приобретать лекарства без назначения военных врачей, проходить обследования и лечение в коммерческих медицинских учреждениях и эти расходы не возмещаются за счет бюджета.

Игорь  (06.04.2016)

Здравствуйте! Ситуация такая, я офицер, женат, семьей проживаем и прописаны в Уссурийске. Теща купила квартиру в Уссурийске, сама проживает и прописана в Самаре. Вопрос, могу ли я проживать в ее квартире по договору, и оформить поднаем за съем жилья? Законно ли это и не будет ли проблем с финансовым органом и с законодательством?

Здравствуйте, Игорь!

Закон в указанном Вами случае не запрещает заключить договор найма. Однако это не значит, что проблем с финансовым органом по оплате не будет.

Игорь  (03.04.2016)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, прохожу службу по контракту в городе Уссурийск, хочу убыть в отпуск в Самару на своем личном автомобиле. Вопрос - сейчас производят выплату по возмещению затрат при убытие на своем авто, и как правильно написать рапорт?

Здравствуйте, Игорь!

В силу ст. 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно. Порядок возмещения затрат по проезду в основной отпуск на личном автомобиле не установлен. Рапорт пишется в произвольной форме. Вероятно, что в возмещении указанных затрат Вам будет отказано. Вы в свою очередь можете обжаловать отказ в трехмесячный срок в судебном порядке.

Наталья  (29.03.2016)

Здравствуйте. Как можно получить индивидуальную консультацию по вопросу получения постоянного жилья военнослужащим? Стоимость консультации?

Здравствуйте, Наталья!

Да, можно получить. Индивидуальная развернутая консультация по телефону, электронной почте, скайпу от 1 т.р.

Лариса  (24.03.2016)

Здравствуйте! Подскажите, можно ли уволиться из армии сержанту до окончания контракта 'по хорошему',чтобы в личном деле не было отметок о нарушении контракта?

Здравствуйте, Лариса!

Можно, при наличии оснований предусмотренных статьей 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Тамара  (24.03.2016)

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я жена военнослужащего, есть ребенок, скоро родится второй. Живем в Уссурийске, муж обычный рядовой, служит 4-год в части ФСО. Мы снимаем квартиру, а почему не предоставляют жилье? Предлагают общагу и за нее нужно платить еще 7 тысяч. Ну общага с детьми это же не вариант, кухня общая,туалет общий. Мы собираем документы, чтобы хотя бы платили под наем, и то там выходит всего 3600. Ну и как жить?

Здравствуйте, Тамара!

Обеспечение военнослужащих служебным жильем осуществляется в соответствии со статьей 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих". В случае отсутствия фонда служебного жилья, военнослужащие могут получать компенсацию за поднаем, снимая жилье. Порядок и размеры компенсации установлены Постановлением Правительства РФ 2004 г. N909.

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.