Вход
Сегодня
19 февраля, воскресенье
  • Завтра
    облачно в первой половине дня
    -16°C..-6°C
  • $
    57.6342=Р
    +0.4835
  • 61.4496=Р
    +0.7956
  • ¥
    50.9181=Р
    +0.6625
3 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Людмила  (25.08.2015)

Добрый день, мой муж военнослужащий и совершил проступок,на него завели уголовное дело по ст339(вместо положенных 30 суток отпуска,сделал себе 40 путем обмана,что поедет на поезде,а полетел на самолете). В мае получил амнистию,которую давали на день победы. Сейчас его хотят уволить. Подскажите что делать? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Людмила!

В этом случае есть все основания для досрочного увольнения Вашего мужа. Если он не согласен с увольнением, то в свою очередь, может обжаловать приказ об увольнении в судебном порядке в установленный законом срок.
 

Кристина  (12.08.2015)

Здравствуйте! Уже год стоим в очереди на служебное жилье. У части из жилого фонда только общежитие. Там проживают семьи военнослужащих, которые служили до расформирования этой части в нынешнюю. Нам отказывают в предоставлении комнаты в общежитии ссылаясь на факт занятости его другими людьми. Что можно предпринять?

Здравствуйте, Кристина!

Если свободного служебного фонда нет, то в соответствии со ст. 15 Федерального закона О статусе военнослужащих, воинские части арендуют жильё, либо военнослужащим выплачивается денежная компенсация за поднаем жилья.

Выселить гражданина из занимаемого жилья можно только в судебном порядке. Обратиться с иском в суд о выселении может собственник комнат в общежитии, либо лицо им уполномоченное.

Алена  (08.08.2015)

Здравствуйте,скажите пожалуйста, имеют ли право удержать либо лишить зарплату военнослужащему КС за не во время предоставлено ВПД в часть? За ранее спасибо!

Здравствуйте, Алена!

Военнослужащий по контракту за утрату ВПД может быть привлечен к материальной ответсвенности в строгом соответствии с Федеральным законом "О материальной ответсвтенности военнослужащих".

Так же, в случае нарушения военнослужащим по контракту авансовой дисциплины, несвоевременного представления отчетных документов , на него может быть наложено дисциплинарное взыскание, а так же снижен размер ежемесячной премии, а подотчетные суммы подлежат удержанию из денежного договольствия.

Анастасия  (04.08.2015)

Здравствуйте Муж военнослужащий. Я гражданка другого государства. Имею временную регистрацию по части.При постановке в очередь на служебное жилье мужу сказали, что он может претендовать только на общежитие и я тк гражданка иного государства в расчет жилплощади не иду. Так ли это?

Здравствуйте, Анастасия!

Пунктом 5 статьи 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих", Жилищным кодексом РФ не установлено ограничений в части предоставления служебного жилья членам семьи военнослужащего, не имеющим гражданства РФ и пребывающих на территории РФ на законных основаниях.

Рекомендую получить письменный отказ жилищного органа и в трёхмесячный срок обжаловать его в суде.

Елена  (07.07.2015)

Здравствуйте. Я г.п. ВС скажите пожалуйста, имеют ли право из квартальной премии вычесть сумму за больничные дни?

Здравствуйте, Елена!

Статья 137 Трудового кодекса РФ предусматривает, что удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим ТК РФ и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Если излишняя выплата не относится к трем перечисленным выше случаям, Вы можете взыскать удержанные из заработной платы суммы.

При необходимости окажу Вам помощь в решении этого вопроса.

 

Геннадий  (05.07.2015)

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту. Увольняюсь по окончанию контракта в октябре 2015г. Выслуга 23 года, льготная-33. Состою в реестре на получение постоянного жилья. Написал заявление на субсидию на приобретение жилья. В Красноярском ДЖО мне сказали что по приказу замминистра обороны субсидии выдают только 'распоряженцам', многодетным и вдовам в/служащих. Вопрос: если к моменту увольнения я не успею получить субсидию, получу-ли я её вообще? И что мне писать в рапорте на увольнение - прошу уволить после получения субсидии ... (или что-то в этом роде)? Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Геннадий!

Статья 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" предусматривает, что военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

В случае, если Вы изъявите желание уволится по окончанию контракта и будете признаны нуждающимся в жилье, путем предоставления жилищной субсидии, оснований содержать Вас в списках личного состава части не имеется, так как законом не установлено в этом случае запрета на увольнение, Вашего согласия на увольнение не требуется. При этом, Вы будете состоять в списках очередников и иметь право на получение жилищной субсидии.

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.