Вход
А уже
21 августа, понедельник
  • Сегодня
    небольшая облачность
    17°C..25°C
  • $
    59.3612=Р
    +0.1122
  • 69.7197=Р
    +0.0666
  • ¥
    54.4174=Р
    +0.5743
4 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Максим  (01.02.2015)

Здравствуйте! 2 года назад я развелся с женой, у нас с ней общий ребенок. Ребёнок живёт с бывшей женой. После развода я высылал ей деньги почтовыми переводами, так как она не хочет подавать на алименты. В данный момент она переехала в другой город, не даёт видеться с ребёнком и требует,чтобы я пересылал деньги на банковскую карту. Могу ли я сам подать заявление на алименты и куда мне обратиться?

Здравствуйте, Максим!

Статья 80 Семейного кодекса РФ предусматривает, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

У Вас нет оснований для обращения за алиментами. Если родителям не удается договориться о порядке содержания ребенка, данный вопрос решается в суде. 

Светлана  (27.01.2015)

Здравствуйте! Мой молодой человек проходит службу по контракту (первый контракт), в марте станем родителями, но официально не зарегистрированы. Полагаются ли какие выплаты на первого ребенка военному?

Здравствуйте, Светлана!

Отец может получить пособие по рождению ребенка на общих основаниях предусмотренных Федеральным законом 1995 года №81-ФЗ. Отдельных выплат военнослужащим по контракту в этом случае не предусмотрено. 

александр  (26.01.2015)

Здравствуйте, Алексей Владимирович! Подскажите, пожалуйста, до какого предельного возраста сейчас служат военнослужащие по контракту до 45 лет или до 50 лет?

Здравствуйте, Александр!

Статья 49 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает, что предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

Для военнослужащих, проходящих военную службу в органах, другими федеральными законами может быть установлен иной, чем предусмотренный настоящей статьей, предельный возраст пребывания на военной службе. Содержащиеся в таких федеральных законах положения о предельном возрасте пребывания на военной службе применяются в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, за исключением положений пунктов 1 и 2 статьи 49, а также в иных случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:

имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала, - до достижения ими возраста 70 лет;

имеющими иное воинское звание, - до достижения ими возраста 65 лет.

Военнослужащие, достигшие предельного возраста пребывания на военной службе и заключившие новый контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 3 статьи 49, до дня вступления в силу Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ, вправе уволиться с военной службы по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, установленного пунктом 1 статьи 49 данного документа в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ (часть 3 статьи 2 Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ). 

Александр  (23.01.2015)

Здравствуйте! У меня квартира служебная, я прописан в ней с 1988 г., а ордер на основании которого квартира стала служебной выдан в 2004 г. Так как собственником данного жилья является министерство обороны РФ, заявлении на приватизацию необходимо подавать туда. Как показывает практика ответ от МО придет не раньше чем через 45 дней с учетом работы почты. На положительный ответ я и не надеюсь т.к. ордер служебный , настроен подавать в суд. 01.03.2015 заканчивается приватизация подскажите, пожалуйста, будет ли написанное мной заявление в МО считаться моим волеизъявление на участие в приватизации, смогу ли я обжаловать отказ в приватизации суд после 01.03.2015 г. так как вовремя я его не смогу получить. Спасибо!

Здравствуйте, Александр!

Статья 4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда Российской Федерации" предусматривает, что не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Таким образом, приватизация служебного жилья возможна только с согласия собственника, либо учреждения, в оперативное управление которого передан жилой фонд. Если в приватизации Вам откажут, в суде Ваши перспективы стремятся к нулю.

Для приватизации жилья Вам необходимо обратиться к собственнику, либо лицу уполномоченному принимать решения о передаче жилья в собственность в порядке приватизации (в Минобороны РФ это территориальные управления имущественных отношений) с письменным заявлением. В течении трех лет после получения отказа, либо в течении трех лет после истечения двухмесячного срока, предусмотренного для принятия решения о приватизации, Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на жилое помещение. 

Дмитрий  (21.01.2015)

Исходя из Вашего ответа я понимаю,что могу собирать документы на жилищную субсидию и отправлять в Восток регион жильё. В случае отказа я могу рассчитывать на Вашу помощь(на платной основе ) при обращении в суд?

Да, Дмитрий. Подавайте документы. Если всё же возникнут трудности, можете рассчитывать на мою помощь. 

Денис  (21.01.2015)

Здравствуйте! Я военнослужащий контрактной службы. В 2011 году мне было предоставлено служебное жилье в виде однокомнатной квартиры общей площадью 31,3 кв.м. на двух человек по договору найма служебного жилого помещения. Соблюдены ли в данном случае нормы предоставления? И каковы их размеры? Что делать, если предоставлено жилье ниже норм предоставления? Законно ли снятие с очереди?

Здравствуйте, Денис!

Норма предоставления служебного жилья в соответствии со ст. 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих" 18 кв.м. на военнослужащего и каждого члена его семьи. Коль Вы согласились с решением, подписали договор найма служебного жилого помещения, Вас законно сняли с учета нуждающихся в служебном жилье.
Вы можете обратиться в суд и оспорить решение о предоставлении Вам служебного жилья, просить восстановить Вас в списках нуждающихся. При этом в суде может возникнуть вопрос пропуска Вами срока обращения в суд, а так же освобождения Вами занимаемого служебного жилья. 

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.