Вход
А уже
25 апреля, вторник
  • Сегодня
    небольшая облачность
    2°C..16°C
  • $
    56.0794=Р
    -0.1513
  • 60.8461=Р
    +0.5274
  • ¥
    50.9142=Р
    -0.5791
4 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

георгий  (21.04.2015)

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, 17.04.2015 года у меня умерла родная мама, положены ли мне какие либо выплаты по этому?

Здравствуйте, Георгий!

Ведомственными приказами предусмотрена единовременная денежная помощь. Так в Министерстве обороны РФ порядок ее выплаты определен приказом Министра обороны Российской Федерации от 6 марта 2010 г. N 205 "О порядке оказания единовременной денежной помощи в Вооруженных Силах Российской Федерации".
 

Анастасия  (14.04.2015)

Здравствуйте! Жена военнослужащего. Подскажите, на время декрета трудовой стаж будет засчитываться?

Здравствуйте, Анастасия!

Статья 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих" предусматривает, что супругам военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 года - в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда супруги военнослужащих - граждан были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению медицинской организации их дети нуждались в постороннем уходе. В указанные периоды супругам военнослужащих - граждан, если они утратили право на пособие по безработице, выплачивается ежемесячное пособие в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Периоды нахождения в отпуске по беременности и родам и уходу за ребенком жен военнослужащих учитываются для расчета стажа на общих основаниях, в предусмотренных действующим законодательством случаях.

Елена  (13.04.2015)

Здравствуйте! Муж военнослужащий, состав семьи дочь, жена. Собрались в отпуск лететь за 2015 год семьей. Вопрос: муж и жена летят по ВПД за 2015г. Можно ли ребенку выписать ВПД за 2016 год,чтобы она летела вместе с родителями?

Здравствуйте, Елена!

Нет, законом такой вариант использования ВПД не предусмотрен.

Светлана  (07.04.2015)

Здравствуйте! Муж военнослужащий, находится в распоряжении командира бригады ( в связи с ошм). Выслуга 15 лет календарных. Положена ли денежная компенсация, взамен вещевого обеспечения? Спасибо!

Здравствуйте, Светлана!

Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 22.06.2006 г. № 390 определены категории военнослужащих, которым выплачивается денежная компенсация за вещевое имущество.

Право на получение денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих, в мирное время имеют:

а) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в органе внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральном агентстве специального строительства, а также подразделениях специального назначения внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, участвующих в обеспечении безопасности должностных лиц и отдельных граждан Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, выполняющие задачи военного и военно-технического сотрудничества с иностранными государствами и убывающие в служебную командировку на срок не менее 1 года;


в) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, направленные не на воинские должности без приостановления ими военной службы в организации, осуществляющие деятельность в интересах обороны страны и безопасности государства;


г) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, за исключением военнослужащих федеральных органов исполнительной власти, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, увольняемые с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а" - "г" и "к" пункта 1, подпунктами "а", "б" и "ж" пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, - за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев на момент исключения из списков личного состава воинской части.

Денежная компенсация выплачивается ежегодно военнослужащим, указанным в пункте 1 настоящих Правил, вместо положенных им по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих в мирное время предметов вещевого имущества личного пользования в размере их стоимости, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по представлению Министерства обороны Российской Федерации в отношении военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти в отношении военнослужащих, указанных в подпункте "а" пункта 1 настоящих Правил, а военнослужащим специальных моторизованных воинских частей внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации - в размере, устанавливаемом для сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, имеющих специальные звания полиции или юстиции.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в органах федеральной службы безопасности и органах государственной охраны (за исключением военнослужащих, увольняемых с военной службы), денежная компенсация выплачивается по истечении срока носки (эксплуатации) предметов вещевого имущества личного пользования, в течение которого эти предметы должны были находиться у них во владении и безвозмездном пользовании.
 

елена  (27.03.2015)

Здравствуйте! Я военнослужащая, выслуга 22 года. Увольняюсь в 2015г по предельному возрасту. Муж служил в вс до 2007года в звании майор. В 2008 году получил сертификат на семью из 3 человек. В 2010 году случился инсульт и потом инвалидность первой группы-лежачий. До сих пор. Вопрос: положена ли мне при моем увольнении из вс дополнительная площадь на мужа или субсидия так он является инвалидом 1 группы. Как трактует закон? Если можно ссылку на законы. Спасибо.

Здравствуйте, Елена!

Для того, чтобы Вы могли претендовать на жилую площадь от ведомства, Вам необходимо быть признанной нуждающейся в постоянном жилье в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ. Если Вы будете признаны нуждающейся, жилье (жилищная субсидия) может быть Вам предоставлена с учетом имеющегося в собственности жилья. Предоставление дополнительной жилой площади так же возможно, если заболевание супруга входит Перечень заболеваний, дающих право на дополнительную жилую площадь, который определяется Постановлением Правительства РФ от 21.12.2004 № 817 "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь".

Галина  (21.03.2015)

Здравствуйте. У моего мужа выслуга 22 года, военнослужащий по контракту, ему 42 года. До недавнего времени был прописан в доме своей матери,в приватизации не участвовал, был просто прописан. С 3 марта прописался при части. Я и 3 наших детей прописаны и живем в бывшем военном городке в квартире 48 кв.м, который еще не передан местной администрации. Муж фактически проживает с нами. Имеем договор найма, срок действия которого истек в 2012 г. В собственности никакого недвижимого имущества нет. Вопрос: можем ли быть признаны нуждающимися в жилье и встать в очередь на получение жилья от МО? Не будет ли препятствием тот факт, что мы с детьми прописаны в одном месте, а муж при части? Не является прописка при части намеренным ухудшением жилищных условий?

Здравствуйте, Галина!

Признание военнослужащих по контракту нуждающимися в постоянном жилье осуществляется по основаниями, предусмотренным статьей 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и в соответствии с требованиями статьи 51 Жилищного кодекса РФ.

Так, статья 51 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Указанные Вами обстоятельства могут послужить основанием для отказа в постановке Вашего мужа на жилищный учет и предоставления постоянного жилья.

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.