Вход
Сегодня
19 октября, четверг
  • Сегодня
    дождь
    7°C..
  • Завтра
    дожди
    8°C..16°C
  • $
    57.2721=Р
    -0.0671
  • 67.3577=Р
    -0.1019
  • ¥
    50.9017=Р
    -0.2233
3 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Дмитрий  (02.12.2015)

Здравствуйте! В след.году у меня 20 лет выслуги а месяц назад я женился и подал док-ты на жильё, но мне отказали ТК жена прописана в квартире где собственником является только её мать. Правомерно ли это? Я собираюсь служить дальше и прописываю жену в гарнизон. Спустя 5 лет могу ли я получить жильё на всех членов семьи?

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со статьей 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15_1 Федерального закона.

Если речь идет о постановке на учет в качестве нуждающегося в постоянном жилье, то у Вас не было оснований для постановки на учет, поскольку Вы не достигли общей продолжительности военной службы 20 лет и не увольняетесь с военной службы по указанным выше основаниям.

Статья 53 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

То, что жена имеет право пользования жильем её матери будет учитываться при предоставлении Вам и членам Вашей семьи постоянного жилья.

людмила  (29.11.2015)

Здравствуйте! Я военнослужащая. Увольняюсь по болезни 'В'. Положена мне выплата 1010? Должностные обязанности исполняю. Итоговую проверку не сдала из-за болезни категории 'В'. Спасибо.

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии с пунктом 11 Порядка, утвержденного приказом МО РФ 2010 года № 1010 не представляются к дополнительному материальному стимулированию:

военнослужащие, получающие дополнительное денежное стимулирование в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год;

военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке;

лица гражданского персонала, имеющие дисциплинарное взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение по их вине возложенных на них трудовых обязанностей;

военнослужащие и лица гражданского персонала, допустившие нарушения в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекшие ущерб для Вооруженных Сил и отраженные в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности, а также командиры (начальники, руководители), не принявшие решение по числящимся по учету нарушениям в указанной деятельности и мер к возмещению ущерба в соответствии с должностными полномочиями.

Если Вы не сдали проверку по уважительной причине, не относитесь к категориям указанным выше, то у Вас есть основания обратиться в суд и обжаловать отказ в выплате премии. Вы можете связаться со мной и я окажу Вам помощь в решении данного вопроса.

Александр  (10.11.2015)

Здравствуйте! Я в/сл запаса, уволен по ОШМ, исключен из списков части в 08.2015г.Перечислена жилищная субсидия на банк/счет в 06.2015г. Проживаю в служебном жилье, соглашение о сдаче СЖ с Востокрегионжильем подписывал до перечисления субсидии.Срок, установленный законом,4 мес.истек в конце октября.Устно обращался в В/регионжилье о возможности продления срока проживания, т.к. иного жилья на данный момент не имею. Являюсь участником долев.сторительства в новострое, срок сдачи дома декабрь 2015г., плюс оформление в собственность, прописка, возможность заселения не ранее января 2016 года. Разведен, родственников в городе нет, фактически жить негде. Плюс еще возникает проблема по вопросу регистрации охотн.ружья по месту прописки(при освобождения СЖ и невозможности еще прописаться в новострое.Сегодня пришло письмо от ВРУЖО - освободить в 10 срок в добровольном порядке. Как законно отсрочить срок освобождения СЖ на 2-3 мес. Работаю в в/ч гражданским. Какие санкции при невыполнении данного уведомления?

Здравствуйте, Александр!

В случае неисполнения Вами требований РУЖО, данная организация может обратиться в суд с иском о выселении Вас из занимаемого служебного жилья.

В моей практике судебные разбирательства по этой категории дел затягивались на срок более года, поэтому отсрочить дату освобождения служебного жилья на 2-3 месяца, при грамотном подходе, не является проблемой. Не смотря на то, что иск Востокрегионжилье с большой вероятностью подлежит удовлетворению, суд вправе сохранить за гражданином право пользования жилым помещением на определенный срок.

Могу предложить помощь в решении Вашей проблемы. Для обсуждения деталей Вы можете написать мне на эл. почту yur.usl@yandex.ru и позвонить по телефону 8 (916) 647-8000.
 

Андрей  (10.11.2015)

Добрый день. Я офицер, прохожу первый контракт. хочу уволиться из вооруженных сил. Как мне это правильно сделать? в отделе кадров говорят что я не могу уволиться из вооруженных сил по собственному желанию?

Здравствуйте, Андрей!

В силу статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

В соответствии с пунктом 13 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, увольнение с военной службы по собственному желанию производится в соответствии с заключением аттестационной комиссии.

Таким образом, уволиться по собственному желанию Вы можете изъявив такое желание, только в случае если аттестационная комиссия придет к заключению, что Ваше увольнение по данному основанию целесообразно.

По существу решения вопроса о увольнении с военной службы Вы можете связаться со мной по телефону 8 (916) 647-8000 (с 9 до 19 часов по московскому времени) и я постараюсь помочь в решении Вашей проблемы.

Александр  (18.09.2015)

Здравствуйте! При наличии технического образования поступил на очное высшее обучение на специалитет. Имею ли право на вторую отсрочку от службы в армии?

Здравствуйте, Александр!

В силу статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" по указанному Вами основанию можно воспользоваться отсрочкой повторно, если первая отсрочка представлялась как обучающемуся по очной форме обучения в:

-организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

- федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", - на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования.

В других случаях право на повторную отсрочку Вы не имеете.

Денис  (03.09.2015)

Добрый день! Я военнослужащий был уволен в октябре 2012 г. по ОШС, получил квартиру тоже в октябре 2012 г. До этого с 2008 г.получал деньги за поднаем жилья, как положено, на тот момент нареканий по документам не было. В сентябре 2015 г. из части пришло письмо, что с 1 августа по октябрь 2012 г. Я должен вернуть деньги в кассу т.к. я не был в списках нуждающихся на жилье в ДЖО, хотя начиная с 2008 г. по документам было все нормально. Законно ли это? Я понимаю, что по пр. 909 должно быть заявление, что я нуждаюсь, но документы должны были проверять финансовая часть или не так?

Здравствуйте, Денис!

Денежная компенсация подлежит выплате, в случае, если военнослужащий по контракту признан нуждающимся в служебном жилье установленным порядком, но обеспечить его таковым не представляется возможным.

В свою очередь, должностные лица обязаны проверить полноту представленных военнослужащим документов для осуществления выплат.

Если Вы считаете требования воинской части незаконными, то можете отказаться выплачивать денежные средства. В этом случае, воинская часть вынуждена будет обратиться в суд с иском.

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.