Вход
Сегодня
25 мая, четверг
  • Сегодня
    дождь
    7°C..11°C
  • Завтра
    во второй половине дня дождь
    8°C..19°C
  • $
    56.2743=Р
    -0.2809
  • 62.9203=Р
    -0.6986
  • ¥
    50.2966=Р
    -0.5235
5 сообщений
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Александр  (24.06.2016)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста? у меня такая проблема, вчера узнал что у меня 2 строгих выговора и не полное служебное соответствие, моих подписей нигде нет, и говорят, что уволят по не соблюдений условий контракта. Неужели сейчас и без подписей и без моего уведомления можно сделать?.. Спасибо!!!!

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со статьей 91 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ о примененных дисциплинарных взысканиях объявляется:

солдатам и матросам - лично или перед строем;

сержантам и старшинам - лично, на совещании или перед строем сержантов или старшин;

прапорщикам и мичманам - лично, на совещании прапорщиков или мичманов, а также на совещании прапорщиков, мичманов и офицеров;

офицерам - лично или на совещании (старшим офицерам - в присутствии старших офицеров, высшим офицерам - в присутствии высших офицеров).

Кроме того, дисциплинарные взыскания могут объявляться в приказе.

Объявлять дисциплинарные взыскания командирам (начальникам) в присутствии их подчиненных запрещается.

При объявлении военнослужащему дисциплинарного взыскания указываются причина наказания и суть дисциплинарного проступка.

По решению аттестационной комиссии воинской части на военнослужащего по контракту может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде досрочного увольнения с военной службы в связи с невыполнением условий контракта.

Статей 99 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ определено, что дисциплинарное взыскание - досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта - применяется в отношении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, за невыполнение им условий контракта и исполняется без его согласия. Если на момент досрочного увольнения военнослужащий не выслужил установленный срок военной службы по призыву, он направляется для прохождения военной службы по призыву с зачислением двух месяцев военной службы по контракту за один месяц военной службы по призыву.

Если Вы не допускали дисциплинарных проступков, считаете привлечение к дисциплинарной ответственности необоснованны и незаконным, рекомендую обратиться с административным исковым заявлением в трехмесячный срок в гарнизонный военный суд и оспорить наложенные дисциплинарные взыскания.

Иван  (21.06.2016)

Здравствуйте. До марта 2015 года получал компенсацию за поднаем жилья, после УФО отказывается выплачивать аргументирую ' с марта 2015 отсутствуют сведения о том, что в/сл был признан нуждающимся в жилых помещениях (в соответствии с ФЗ о статусе в/сл, от 27 мая 1998г, постановлением правительства РФ от 31.12.2004 № 909. В 2014 предоставлял справку о необеспеченности жилой площадью. В марте 2015 убыл в командировку на год, физически не мог встать на жилье. Выписки об нахождении в командировке, выписки командира в/ч о выплате компенсации предоставлял но УФО говорит это не является для них основанием. Что делать чтобы вернуть компенсацию?

Здравствуйте, Иван!

Вы можете обратиться в суд и оспорить отказ в выплате компенсации. Военнослужащие по контракту признаются нуждающимися в служебном жильё на основании решения уполномоченного органа, в соответствии с порядком, установленным ведомственным приказом. До даты принятия решения о признании военнослужащего нуждающимся в служебном жилье оснований для выплаты компенсации за поднаем жилья не имеется.

Наталья  (01.06.2016)

Здравствуйте! Что делать, если не хотят подписать рапорт об отказе служить по контракту (срочник)?

Здравствуйте, Наталья!

Статья 116 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации предусматривает, что все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.
В исключительных случаях, а также когда для разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов или принятие других мер, срок разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего, подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу).

Поступление на военную службу по контракту является добровольным. Военнослужащий по призыву без его желания не может быть рассмотрен в качестве кандидата для поступления на военную службу по контракту.
Если военнослужащий не изъявлял желание поступить на военную службу по контракту и не подписывал контракт, он может обжаловать соответствующие приказы о подписании контракта и назначении на должность в судебном порядке в трехмесячный срок.

Анастасия  (26.04.2016)

Добрый вечер! Я военнослужащая по контракту, рядовой. После обследования в госпитале сдавала анализы в независимой платной лаборатории, госпиталь таких услуг не оказывает, могу ли я возместить свои материальные убытки за счет МО РФ? Каким документом регламентируется данная статья расходов?

Здравствуйте, Анастасия!

Статья 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" предусматривает, что военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - военно-медицинские организации).

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Таким образом, в случае, если в госпитале не было возможности провести соответствующее исследование, Вы были вправе пройти обследование в государственном или муниципальном медицинском учреждении, в котором возможно проведение необходимого исследования. Процедура должна быть бесплатной.

Вместе с тем, военнослужащие по контракту вправе за свой счет приобретать лекарства без назначения военных врачей, проходить обследования и лечение в коммерческих медицинских учреждениях и эти расходы не возмещаются за счет бюджета.

Игорь  (06.04.2016)

Здравствуйте! Ситуация такая, я офицер, женат, семьей проживаем и прописаны в Уссурийске. Теща купила квартиру в Уссурийске, сама проживает и прописана в Самаре. Вопрос, могу ли я проживать в ее квартире по договору, и оформить поднаем за съем жилья? Законно ли это и не будет ли проблем с финансовым органом и с законодательством?

Здравствуйте, Игорь!

Закон в указанном Вами случае не запрещает заключить договор найма. Однако это не значит, что проблем с финансовым органом по оплате не будет.

Игорь  (03.04.2016)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, прохожу службу по контракту в городе Уссурийск, хочу убыть в отпуск в Самару на своем личном автомобиле. Вопрос - сейчас производят выплату по возмещению затрат при убытие на своем авто, и как правильно написать рапорт?

Здравствуйте, Игорь!

В силу ст. 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно. Порядок возмещения затрат по проезду в основной отпуск на личном автомобиле не установлен. Рапорт пишется в произвольной форме. Вероятно, что в возмещении указанных затрат Вам будет отказано. Вы в свою очередь можете обжаловать отказ в трехмесячный срок в судебном порядке.

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.