Вход
Сегодня
20 марта, среда
  • Завтра
    снег
    -8°C..
  • $
    64.2803=Р
    -0.0364
  • 72.9389=Р
    -0.0606
  • ¥
    57.6169=Р
    -0.1881
4 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Алексей  (21.12.2016)

Здравствуйте, у меня вопрос о впд, я контрактник, служу в г.Калининграде хотел взять основной отпуск за 2016 год, в рапорте написал место проведения отпуска будет город Омск, но мне в строевой части сказали что впд не положенно, хотя расстояние от Калининграда до Омска составляет более 3000 км. Как мне быть имею ли права на впд?

Здравствуйте, Александр!

Статья 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" предусматривает, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.

Калининград не относится к местностям, где военнослужащим по контракту выдаются ВПД в основной отпуск, километраж не имеет никакого значения.

Радмила  (20.12.2016)

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мой муж восстановился в ВС РФ, я уволилась после зачисления его в списки части, в связи с переводом мужа. На сегодняшний день остаётся открытый вопрос о выплате выходного пособия в связи с перемещением мужа военнослужащего. Данное пособие отказываются выплачивать ссылаясь на то что муж не переводился. Но в самом законе формулировка в связи с перемещением и уже далее переводом, прикомандированием. На сколько действия финчасти правомерны? И ещё один вопрос. При переезде отправлялись личные вещи грузовым автомобилем. Для возврата средств на переезд были взяты все необходимые документы из тк а так же с ж/д станции справка о стоимости 20 т контейнера. ФЧ соглашается оплатить лишь часть понесенных расходов отталкиваясь от справки с ж/д станции по пунктам стоимость контейнера и стоимость перевозки, игнорируя стоимость погрузочно-разгрузочных работ, организация и выполнение работ по отправления контейнера. Заранее благодарю!

Здравствуйте, Радмила!

Выплата выходного пособия предусмотрена Постановлением Совмина РСФСР от 05.11.1991 года № 585 и указанное постановление предусматривает выплату выходного пособия в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением военнослужащего по службе в другую местность РСФСР или Союза ССР.
Считаю, что в этом случае отказ в выплате пособия обоснован.

Статья 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" предусматривает, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

Муж может обжаловать отказ в выплатах в трехмесячный срок, обратившись с административным исковым заявлением в гарнизонный военный суд.

Алена  (13.12.2016)

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня муж работал в ОВГСО ДВ 'ФГУП ВГСЧ' ( Отдельный военизированный горноспасательный отряд Дальнего Востока 'Федерального государственного унитарного предприятия Военизированная Горноспасательная Часть', выслуга у него составила 11 лет, на данный момент он подписал контракт на прохождения военной службы. Перерыв между увольнением с предыдущего места работы и подписанием контракта 5 дней. Будет ли сохраняться выслуга и каким образом она будет начисляться? Спасибо!

Здравствуйте, Алена!

Если муж проходил службу не на воинской должности, то продолжительность службы будет засчитываться только для назначения пенсии по выслуге лет. Продолжительность перерыва не имеет значения.

Николай  (12.12.2016)

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я студент заочного отделения института, получаю первое высшее, выслуга 10 лет. Командир части подстраивает основной отпуск мой под учебный, то есть совмещает, имеет ли он на это право ?

Здравствуйте, Николай!

В силу статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части. Основной и учебный отпуск это разные виды отпусков. После обращения с рапортом к которому приобщена справка вызов, Вы вправе потребовать предоставление учебного отпуска и просить перенести на это время основной. В случае отказа, Вы можете обратиться в суд в трехмесячный срок.

Алексей  (09.12.2016)

Здравствуйте! Военнослужащая, уволенная в связи с орг-штатными мероприятиями в 2002г., прослужившая более 10 лет, не встала на учет в качестве нуждающейся до 01.01.05г. Какие варианты помощи в улучшении жилищных условий возможны? Спасибо!

Здравствуйте!

Улучшение жилищных условий осуществляется по основаниям предусмотренным Жилищным кодексом РФ, через администрацию по месту жительства.

Вы можете связаться со мной по эл. почте yur.usl@yandex.ru, через социальные сети и после уточнения обстоятельств, я дам подробную консультацию.

Александр  (08.12.2016)

Здравствуйте. Уволен в отставку по болезни. Приказ в марте 2016 г. об увольнении и об исключения из списков части с 30 сентября 2016г. после переподготовки и всех отпусков. Попадаю в отпуске (планово направляет ком.части) в госпиталь на стац.лечение на 10 дней. Рапорт в июле 2016 о продлении отпуска и о переносе даты исключения на 10 октября 2016 удовлетворяют. Но приказ о новой дате выходит аж 28(!) октября 2016г. По 30 сентября 2016 ДД, вещи, жилье - вовремя, а ДД по 10 октября выплачено только 7 ноября(!). Предписание убыть в военкомат - 8 ноября. Реально в суде выиграть перенос даты исключения на 7 ноября 2016 г. и выплату ДД по 7 ноября 2016 г. ? По чьему месту пребывания подавать заявление: командующего, ком.части или своему? Заранее благодарен за алгоритм действий.

Здравствуйте, Александр!

С учетом требований ст. 34 Положения о пордяке прохождения военной службы, разъяснений Постановления Пленума Верховного суда РФ 2014 года № 8 , есть основания требовать переноса даты исключения из списков личного состава части на день полного обеспечения денежным довольствием.

Для этого необходимо обратиться в гарнизонный военный суд по месту Вашего жительства, либо по месту нахождения административного ответчика с административным исковым заявлением, в течение трех месяцев, со дня когда Вам стала известно, либо могло быть известно о нарушении своих прав.

Административное исковое заявление должно соответствовать требованиям КАС РФ.

Могу предложить свою помощь в оспаривании приказа об исключении из списков личного состава.
По вопросам сотрудничества пишите на эл. почту yur.usl@yandex.ru или по указанному на сайте телефону.

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.