Вход
А уже
23 июня, суббота
  • Сегодня
    грозы
    13°C..28°C
  • $
    63.2396=Р
    -0.5477
  • 73.7247=Р
    +0.0376
  • ¥
    57.3940=Р
    -0.2877
3 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Артём  (11.01.2017)

Здравствуйте! Я являюсь срочником, отслужил 7 месяцев, сейчас а городе Майкоп,сам живу в Перми, хочу подписать контракт, но по истечению строчки хочу перевестись в свой город Пермь. Есть ли такая возможность и могут ли возникнуть какие либо проблемы?

Здравствуйте, Артем!

Основания для перевода указаны в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы. В случае отсутствия у Вас таких оснований в переводе будет отказано.

Олег  (04.01.2017)

Здравствуйте! Меня переводят на новое место службы, на равнозначную должность, на меня приказ есть, а на мою супругу, военнослужащую, приказа о переводе в ту же местность приказа нет. Могу ли я отказаться от перевода, в данной ситуации и если нет то как быть?

Здравствуйте, Олег!

В силу пункта 6 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы, если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

 

Таким образом, приказ о Вашем переводе должен быть отменен, в случае если супруга не может быть назначена на должность по новому месту службы и отказывается от увольнения.

При этом Вы можете обжаловать приказ о переводе в трехмесячный срок в судебном порядке.

игорь  (03.01.2017)

Здравствуйте! С марта 1993 по июль 1994 года служил сверхсрочную военную службу в звании сержанта. (Срочную служил 1990-1992). Считается ли это службой по контракту.Когда ВС РФ появилось понятие' заключить контракт о прохождении службы'?

Здравствуйте, Игорь!

Сверхсрочная служба зачитывается аналогично службе по контракту при реализации мер социальной поддержки военнослужащих и граждан уволенных с военной службы. Служба по контракту предусмотрена с 1993 года в соответствии с Законом РФ "О воинской обязанности и военной службе".

Алексей  (21.12.2016)

Здравствуйте, у меня вопрос о впд, я контрактник, служу в г.Калининграде хотел взять основной отпуск за 2016 год, в рапорте написал место проведения отпуска будет город Омск, но мне в строевой части сказали что впд не положенно, хотя расстояние от Калининграда до Омска составляет более 3000 км. Как мне быть имею ли права на впд?

Здравствуйте, Александр!

Статья 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" предусматривает, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.

Калининград не относится к местностям, где военнослужащим по контракту выдаются ВПД в основной отпуск, километраж не имеет никакого значения.

Радмила  (20.12.2016)

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мой муж восстановился в ВС РФ, я уволилась после зачисления его в списки части, в связи с переводом мужа. На сегодняшний день остаётся открытый вопрос о выплате выходного пособия в связи с перемещением мужа военнослужащего. Данное пособие отказываются выплачивать ссылаясь на то что муж не переводился. Но в самом законе формулировка в связи с перемещением и уже далее переводом, прикомандированием. На сколько действия финчасти правомерны? И ещё один вопрос. При переезде отправлялись личные вещи грузовым автомобилем. Для возврата средств на переезд были взяты все необходимые документы из тк а так же с ж/д станции справка о стоимости 20 т контейнера. ФЧ соглашается оплатить лишь часть понесенных расходов отталкиваясь от справки с ж/д станции по пунктам стоимость контейнера и стоимость перевозки, игнорируя стоимость погрузочно-разгрузочных работ, организация и выполнение работ по отправления контейнера. Заранее благодарю!

Здравствуйте, Радмила!

Выплата выходного пособия предусмотрена Постановлением Совмина РСФСР от 05.11.1991 года № 585 и указанное постановление предусматривает выплату выходного пособия в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением военнослужащего по службе в другую местность РСФСР или Союза ССР.
Считаю, что в этом случае отказ в выплате пособия обоснован.

Статья 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" предусматривает, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

Муж может обжаловать отказ в выплатах в трехмесячный срок, обратившись с административным исковым заявлением в гарнизонный военный суд.

Алена  (13.12.2016)

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня муж работал в ОВГСО ДВ 'ФГУП ВГСЧ' ( Отдельный военизированный горноспасательный отряд Дальнего Востока 'Федерального государственного унитарного предприятия Военизированная Горноспасательная Часть', выслуга у него составила 11 лет, на данный момент он подписал контракт на прохождения военной службы. Перерыв между увольнением с предыдущего места работы и подписанием контракта 5 дней. Будет ли сохраняться выслуга и каким образом она будет начисляться? Спасибо!

Здравствуйте, Алена!

Если муж проходил службу не на воинской должности, то продолжительность службы будет засчитываться только для назначения пенсии по выслуге лет. Продолжительность перерыва не имеет значения.

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.