Вход
А уже
18 января, четверг
  • Сегодня
    am snw shwrs
    -19°C..-5°C
  • $
    56.5925=Р
    +0.2047
  • 69.1730=Р
    +0.1487
  • ¥
    51.0970=Р
    +0.1664
2 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Иван  (01.01.2018)

Добрый день. Прохожу срочную военную службу второй месяц в учебном центре. Узнал, что я могу заключить контракт через 5 месяцев. Могу ли я закончив срочную службу(12 месяцев) и расторгнуть этот контракт ? Почитал условия и там все очень размыто. Как это происходит на практике ?

Здравствуйте, Иван! На самом деле в законе все довольно конкретно. Все основания для увольнения со службы указаны в ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Если Вы имеете ввиду досрочное увольнение со службы по собственному желанию, то увольнение по данному основанию осуществляется по заключению аттестационной комиссии и решению командира и на практике по этому основанию увольняют крайне редко. Скорее всего, после того, как Вы заявите о нежелании служить, Вам предложат уволиться в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта и придется дослуживать по призыву (если речь о 12 месяцах службы), так как в этом случае два дня службы по контракту рассчитываются за день службы по призыву. Всё что Вам нужно знать, это то,что уволиться с военной службы по контракту не так просто, как может показаться. Более того, за самовольное оставление части (места службы) предусмотрена уголовная ответственность (ст. 337 УК РФ). Поэтому, если Вы не намерены задерживаться в армии, подписывать контракт не рекомендую.

Василий  (28.08.2017)

Добрый день, интересует вопрос: служу по контракту, получил в командировке тяжёлую травму, направили после лечения на ввк на годность военной службы. Травматолог отказался ставить свою печать, доложил в части начальнику медицинской службы, ответа мне не дали,п осле этого я вышел на военную службу. Интересует, не нарушили мои права на то, что без ввк я прохожу военную службу?

Здравствуйте, Василий!

Вопрос проведения ВВК регламентирует Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, и сотрудников, получивших в период прохождения военной службы (приравненной службы) и военных сборов увечье, заболевание, проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе) при определившемся врачебно-экспертном исходе. Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Вы вправе оспорить действия должностных лиц (врачей, начальника медицинской службы, заключение ВВК)в трехмесячный срок в судебном порядке.

Анжела Беляева  (16.08.2017)

Здравствуйте, у нас в части было перереформирование. Меня как бы сократили с понижением в категории, оклад оставили. Причём, я написала расписку без даты, что согласна на понижение оклада. Оклад оставили пока. Когда пойду на пенсию сделают меньше по расписке. При этом у меня под опекой ребёнок без родителей, но в отдел кадров я предоставила документы позже. Нам пообещали, что перед пенсией найдут категорию и дадут всем, у кого забрали. А сейчас я опасаясь, что этого не произойдёт. Смогу я что нибудь сделать в этой ситуации?

Здравствуйте, Анжела!

Пенсия будет назначена Вам из фактического оклада по воинской должности, которую Вы занимаете, а не из сохраненного. Кроме того, Вас могут назначить на равную должность и в этом случае оклад по воинской должности не сохраняется. Обещаниям командования верить не рекомендую. Все что Вы можете сделать это ходатайствовать о назначении Вас на должность с большим тарифным разрядом.

Алесандр  (03.08.2017)

Здравствуйте. Срочную службу не служил, так как был комиссован из-за проблем со зрением на одном глазу с категорией 'В'. Получил высшее образование. Есть ли какая-либо возможность быть принятым на военную службу по контракту? Заранее спасибо.

Здравствуйте!

Вас могут рассмотреть в качестве кандидата для поступления на военную службу, если будете соответствовать требованиям, в т.ч. по здоровью.

Александра  (30.07.2017)

Добрый день, Дмитрий! Через 3 месяца заканчивается мой первый контракт. Я получила отношение в другую часть.На старом месте службы пока про отношение не знают.Где мне писать рапорт на заключение нового контракта, ведь я пока служу на старом месте, и не известно отпустят меня или нет?

Здравствуйте! Отношение не является документом, обязывающим к переводу на новое место службы и Вам могут отказать в переводе. Соответственно, если Вы хотите изменить место службы и служить в другой воинской части, то это более реально осуществить уволившись по окончанию контракта и поступив на службу по контракту в воинскую часть, где Вы хотите проходить службу.

 

Дмитрий  (23.07.2017)

Здравствуйте, у меня контракте написано, что заключен до предельного возраста, до декабря этого года. Я продлил еще на год. Календарная выслуга сост 26,5 лет. Сегодня узнал, что при увольнении по предельному возрасту должны выплатить 7 окладов, а если просто по окончании контракта увольняешься то 1 оклад,так ли это?

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих" военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Таким образом, Вам по любому из двух оснований положено единовременное пособие в размере 7 окладов.

При этом в силу статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы Вы имеете право выбирать основание увольнения при наличии нескольких оснований (по окончанию контракта и по достижению предельного возраста). Так при наличии двух оснований увольнения рекомендую выбрать увольнение по достижению предельного возраста пребывания на военной службе.

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.