Вход
Сегодня
9 декабря, пятница
  • Сегодня
    небольшая облачность
    -17°C..
  • Завтра
    ясно
    -16°C..-7°C
  • $
    63.3901=Р
    -0.5213
  • 68.2458=Р
    -0.2544
  • ¥
    55.8405=Р
    -0.1019
4 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Денис  (30.12.2014)

Здравствуйте! Как разобраться сколько должен получать офицер при постановке на новую должность? Как проверить всё ли было выплачено ранее?

Здравствуйте, Денис!

На официальном сайте Министерстве обороны РФ есть раздел "Личный кабинет", где военнослужащий по контракту может ознакомиться с структурой своего денежного довольствия. В случае возникновения вопросов о начислении необходимо обратиться в Единый расчетный центр Министерства обороны с письменный запросом.
Если Вы проходите службу в других ведомствах, то можете обратиться в финансовую службу (отдел, управление) по месту службы, начальник финансового органа обязан разъяснить Вам, каким образом осуществляется начисление денежного довольствия.

Для того, чтобы самому перепроверить правильность начислений, необходимо знать требования Федерального закона 2011 года № 306-ФЗ, постановлений Правительства РФ, а так же требования ведомственных приказов о денежном довольствии. 

Виктория  (29.12.2014)

Здравствуйте, Алексей Владимирович! Мужу дали квартиру социального найма от администрации, мы стоим в очереди на получение квартиры от МВД. Могут нас признать нуждающимися? Никто в приватизации не участвовал. Спасибо.

Здравствуйте, Виктория!

В силу статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" получить постоянное жилье (субсидию) могут военнослужащие, признанные нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ.

Статья 51 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, Ваш муж может быть признан нуждающимся в жилье, в случае, если члены Вашей семьи обеспечены общей площадью жилого помещения менее учетной нормы, либо и иных случаях предусмотренных ст. 51 ЖК РФ.

В случае признания нуждающимся в жилье, при предоставлении жилья от ведомства имеющаяся площадь будет вычитаться из предоставляемой площади жилья. Кроме того, возможно сдать имеющееся жилье при получении постоянного жилья и получить жилую площадь от ведомства в полном объеме.

Светлана  (27.12.2014)

Здравствуйте. Находилась в распоряжении командира с 2012 года,в связи с необеспеченностью жильем.В июле этого года написала заявление об изменении формы обеспечения с ГСЖ на жилищную субсидию.Была уволена 30сентября без обеспечения чем-либо.что я могу предпринять? Спасибо.

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете обжаловать приказ об увольнении в суде. Срок обращения в суд три месяца исчисляется со дня, когда до Вас довели приказ. Я бы рекомендовал обратиться в суд с заявлением в кратчайшие сроки. 

Анастасия  (23.12.2014)

Здравствуйте. Муж военнослужащий. Часть готова предоставить жилье. Но дает на выбор два варианта. 1. квартира с арендой 11 000+услуги. 2. выплата 80 000 жилье становится служебным и платим только за услуги. Как такое возможно??? Почему мы должны выплачивать столько денег за 'служебное жилье'?

Здравствуйте, Анастасия!

Статьей 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" предусмотрено, что военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Органы местного самоуправления оказывают содействие воинским частям в предоставлении в аренду жилых помещений, пригодных для временного проживания военнослужащих - граждан и членов их семей.

Таким образом, в силу закона, служебное жилье предоставляется безвозмездно.

Могу предположить, что Вашему мужу предложили снимать жилье или предоставление служебного жилья за взятку 80 т.р.. Если это действительно так, то действия должностных лиц являются неправомерными и о них необходимо сообщить в правоохранительные органы.

Служебное жилье предоставляется в порядке очередности по дате постановки на учет. Становитесь на жилищный учет, отслеживайте очередность, а до получения служебного жилья, оформив необходимые документы, можете получать денежную компенсацию на поднаем жилья.  

Наталья  (09.12.2014)

Здравствуйте. Наша семья(3 человека) живет в служебной квартире площадью 44,5 кв.м. Ее нам дали еще до рождения ребенка. Сейчас ребенку 3 года, мы хотим встать на улучшение, но нам отказывают. Хотя в законе о статусе военнослужащего 15.1 сказана, что положено по 18 кв.м. на человека. Является законным их отказ? Они говорят, что на человека положено не более 9 м.кв.

Здравствуйте, Наталья!

Если учетная норма, установленная органами местного самоуправления по месту Вашего жительства действительно составляет 9 кв. м., а служебное жилье у Вашей семьи 44,5 кв.м., то отказ законный, так как каждый член Вашей семьи обеспечен площадью более учетной нормы.

Норма, указанная в ст. 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих" это норма обеспечения военнослужащего жильем. Учетная норма, которая устанавливается органами местного самоуправления, учитывается при признании военнослужащего и членов его семьи нуждающимся в улучшении жилищных условий. Данные понятия дифференцирует ст. 50 Жилищного кодекса РФ.

Так же, в частности, пункт 7 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом МО РФ 2010 года № 1280 гласит, что при изменении состава семьи военнослужащих, в результате чего площадь служебного жилого помещения, приходящаяся на военнослужащих и членов их семей, стала ниже учетной нормы площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан Российской Федерации общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления по месту нахождения предоставляемого служебного жилого помещения, военнослужащим на основании заявления и документов, подтверждающих указанные обстоятельства, поданных в структурное подразделение уполномоченного органа, предоставляется другое служебное жилое помещение в соответствии с настоящей Инструкцией. 

Екатерина  (05.12.2014)

Здравствуйте. Подскажите, положено ли мне Впд в этом году, если с мужем-военнослужащим мы развелись в апреле?

Здравствуйте, Екатерина!

Так как Вы расторгли брак с военнослужащим, то право на бесплатный проезд Вы утратили.

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.