Вход
А уже
25 марта, суббота
  • Сегодня
     преимущественно ясно
    -3°C..10°C
  • $
    57.4247=Р
    -0.0981
  • 61.8636=Р
    -0.2323
  • ¥
    51.6015=Р
    -0.1393
4 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Светлана  (16.10.2014)

Здравствуйте! Сын поступил в техникум после 9 класса. В апреле исполняется 18. Хотим поступать в институт. Подскажите, призовут в армию или нет? А если есть военная кафедра в вузе?

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;


образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", - на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Виктория  (13.10.2014)

Здравствуйте! Мужу полтора месяца назад сделали операцию на позвоночнике (заменили межпозвоночный диск на титановый имплантат в связи с большой межпозвоночной грыжей). Офицер, контракт с МО, является ли это страховым случаем (эта болезнь приобретена во время несения службы) и имеем ли мы право на выплату?

Здравствуйте, Виктория!

Статьей 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..." предусмотрено, что страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Ваш случай не является страховым. 

Сергей  (13.10.2014)

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я военнослужащий по контракту. Выслуга в календарном исчислении составляет 14 лет. Надбавку за выслугу мне платят в размере 20%. Хотя при выслуге 10-15 лет составляет 25%. Подскажите, что мне делать. Четыре года не доплачивают 5%. За ранее спасибо.

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с частью 13 статьи 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" ежемесячная надбавка за выслугу лет к окладу денежного содержания устанавливается в следующих размерах:
1) 10 процентов - при выслуге от 2 до 5 лет;
2) 15 процентов - при выслуге от 5 до 10 лет;
3) 20 процентов - при выслуге от 10 до 15 лет;
4) 25 процентов - при выслуге от 15 до 20 лет;
5) 30 процентов - при выслуге от 20 до 25 лет;
6) 40 процентов - при выслуге 25 лет и более.

Обращаю Ваше внимание, что данный закон действует с 1 января 2012 года, ранее были установлены иные размеры надбавки.

Вы можете обратиться в суд и взыскать недоплату денежного довольствия, что я и рекомендую сделать. Так же можете обратиться к командованию и в финансовый орган с целью разобраться и произвести доплату и написать жалобу в военную прокуратуру.

Могу взыскать в Вашу пользу задолженность в кратчайшие сроки. 

Алена  (05.10.2014)

Здравствуйте! Мужа (контрактник) переводят по его желанию и выбору в другой город. Получит ли он служебное жилье? И какие действия он должен для этого совершить? Спасибо.

Здравствуйте, Алена!

Статья 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" предусматривает, что военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.
В силу статьи 99 Жилищного кодекса РФ служебное жилье предоставляется гражданам не обеспеченным жильем в населенном пункте по месту службы.
Порядок обеспечения служебным жильем (в т.ч. перечень документов для постановки на учет) определен ведомственными приказами (в Минобороны РФ это приказ МО РФ 2010 года № 1280).
Для получения жилья Вашему мужу необходимо обратиться в жилищные органы с целью постановки на жилищный учет по новому месту службы. 

Анна  (04.10.2014)

Здравствуйте! Мой муж служит в 155 Отдельной бригаде Бригаде Морской Пехоты. У него творится жуткий произвол на работе! Он работает без выходных! Если за месяц есть один 2 это в лучшем случае; с работы приходит не раньше 8 вечера, а зачастую и 10-11! Бывают случаи что за свои деньги нужно разное обеспечение покупать в вещь мешки, и на машину запчасти. Скажите можно ли что-нибудь сделать в такой ситуации??? Я Уже 2 года толком его не вижу.

Здравствуйте, Анна!

Ваш муж может оспорить действия командования, которые он считает неправомерными, в судебном порядке в трехмесячный срок со дня, когда он узнал о своих нарушенных правах, а так же обратиться с жалобой в военную прокуратуру по подведомственности. 

Евгений  (01.10.2014)

Доброго время суток, проконсультируйте пожалуйста, служил в полиции уволился восстановиться невозможно, выслуга с армией срочной службы 18 лет 2 месяца, через месяц и 6 дней исполняется 40 лет, пытаюсь устроиться по контракту в Вооруженные силы, кадры в В/Ч поясняют, что я не успеваю так как по контракту берут до 40 лет. Подскажите я могу заключить контракт в В/Ч, если да, чем мотивировать каким нормативным актом.

Здравствуйте, Евгений!

Статья 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает, что первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
граждане в возрасте от 18 до 40 лет;
иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
 

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.