Вход
Сегодня
6 декабря, вторник
  • Завтра
    небольшая облачность
    -17°C..-8°C
  • $
    63.8741=Р
    -0.0501
  • 68.6902=Р
    +0.9242
  • ¥
    56.0865=Р
    +0.0642
5 сообщений
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Алена  (05.10.2014)

Здравствуйте! Мужа (контрактник) переводят по его желанию и выбору в другой город. Получит ли он служебное жилье? И какие действия он должен для этого совершить? Спасибо.

Здравствуйте, Алена!

Статья 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" предусматривает, что военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.
В силу статьи 99 Жилищного кодекса РФ служебное жилье предоставляется гражданам не обеспеченным жильем в населенном пункте по месту службы.
Порядок обеспечения служебным жильем (в т.ч. перечень документов для постановки на учет) определен ведомственными приказами (в Минобороны РФ это приказ МО РФ 2010 года № 1280).
Для получения жилья Вашему мужу необходимо обратиться в жилищные органы с целью постановки на жилищный учет по новому месту службы. 

Анна  (04.10.2014)

Здравствуйте! Мой муж служит в 155 Отдельной бригаде Бригаде Морской Пехоты. У него творится жуткий произвол на работе! Он работает без выходных! Если за месяц есть один 2 это в лучшем случае; с работы приходит не раньше 8 вечера, а зачастую и 10-11! Бывают случаи что за свои деньги нужно разное обеспечение покупать в вещь мешки, и на машину запчасти. Скажите можно ли что-нибудь сделать в такой ситуации??? Я Уже 2 года толком его не вижу.

Здравствуйте, Анна!

Ваш муж может оспорить действия командования, которые он считает неправомерными, в судебном порядке в трехмесячный срок со дня, когда он узнал о своих нарушенных правах, а так же обратиться с жалобой в военную прокуратуру по подведомственности. 

Евгений  (01.10.2014)

Доброго время суток, проконсультируйте пожалуйста, служил в полиции уволился восстановиться невозможно, выслуга с армией срочной службы 18 лет 2 месяца, через месяц и 6 дней исполняется 40 лет, пытаюсь устроиться по контракту в Вооруженные силы, кадры в В/Ч поясняют, что я не успеваю так как по контракту берут до 40 лет. Подскажите я могу заключить контракт в В/Ч, если да, чем мотивировать каким нормативным актом.

Здравствуйте, Евгений!

Статья 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает, что первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
граждане в возрасте от 18 до 40 лет;
иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
 

Оксана  (28.09.2014)

Здравствуйте! Как могут отправить меня с ребенком к новому месту службы в г. Владикавказ и не дать пройти ВВК ни мне ни ребенку, если в законе написано 2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность. Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев: а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

Здравствуйте, Оксана!

Если Вам отказывают в прохождении военно-врачебной комиссии при наличии оснований полагать, что Вы, либо члены Вашей семьи не смогут проживать в местности на новом месте службы, Вы можете обжаловать отказ в судебном порядке в трехмесячный срок. Рекомендую обратиться в суд. 

Дмитрий  (15.09.2014)

Здравствуйте, меня зовут лейтенант Велиев Дмитрий Вилорович, я служу в вч №24776 города Уссурийск, служу в звании офицера 1 год, выпустился в г. Санкт-Петербурге, закончил Военную Академию Связи, в 2013 году, в 2012 была получена травма (разрыв передней крестообразной связки левого коленного сустава), в следствие чего была сделана операция в марте месяце того же года. Была установлена металопластика, нога до сих пор болит, врачи в 301 военном госпитале операций на снятие металопластики не делают, освобождений от службы не дают. Сделали запрос в г. Санкт-Петербург, но операцию назначили на 20 апреля 2015 года. Подскажите, что мне делать!? Как я могу ходить на службу, если еле передвигаюсь с тростью, а врачи освобождений не дают и госпитализировать отказываются! Можно ли мне вообще уволиться по состоянию здоровья?

Здравствуйте, Дмитрий!

После операции Вы должны были пройти военно-врачебную комиссию (ВВК), где определялась Ваша категория годности к военной службе. Результаты комиссии отражаются в заключении ВВК.

Если Вы были признаны ограничено годным к военной службе, Вы можете написать рапорт об увольнении Вас с военной службы по состоянию здоровья, если признаны не годным, Вас обязаны уволить. В остальных случаях оснований для увольнения нет.

Если Вы не согласны с заключением ВВК, Вы можете обжаловать результаты ВВК в судебном порядке и обратиться в вышестоящую ВВК. 

Дмитрий  (15.09.2014)

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, и являюсь опекуном своей бабушки, до совершеннолетия моя бабушка была моим опекуном, а теперь здоровье ее ухудшилось и она лежит на кровати и не встает, имею ли я право на сокращение рабочего дня или освобождения от нарядов, и каким законом это регламентируется?

Здравствуйте, Дмитрий!

Сокращенного рабочего дня и освобождений от нарядов для военнослужащих по контракту в этом случае законодательством не предусмотрено.

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.