Вход
Сегодня
25 февраля, суббота
  • Сегодня
    преимущественно ясно
    -13°C..
  • Завтра
     преимущественно ясно
    -12°C..-2°C
  • $
    57.4762=Р
    -0.3828
  • 60.4535=Р
    -0.7555
  • ¥
    50.7180=Р
    -0.2726
4 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Алексей  (26.11.2014)

Здравствуйте! Являюсь военнослужащим, в здании прапорщик, моя в/ч отправила меня в командировку в учебный центр, в котором обязуют оплачивать питание в размере 130-150 рублей в день, командировочные получены в расчете 100 рублей-сутки. Альтернативы места питания нет. Правомерно ли руководство уч.центра, требует оплаты питания? Спасибо!

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст. 122 приказа Министра обороны РФ 2011 года № 2700 возмещение суточных расходов, связанных со служебными командировками, военнослужащим за счет средств федерального бюджета осуществляется в размере 300 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке.

Возмещение суточных расходов военнослужащим, в отношении которых продовольственное обеспечение осуществляется в форме организации питания по месту служебной командировки за счет средств федерального бюджета, осуществляется в размере 100 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке.

Аналогичные нормы действуют и в других органах исполнительной власти, где предусмотрена военная служба.

В учебном центре Вас не обязаны обеспечивать бесплатным питанием. После окончания командировки, Вы можете потребовать доплаты суточных из расчета 300 рублей, представив документы о том, что бесплатное питание Вам не предоставлялось.

татьяна  (23.11.2014)

Здравствуйте! я военнослужащая МО РФ. Могу ли я в личное дело добавить невестку как члена семьи. Ссылка на закон, пожалуйста. Спасибо.

Здравствуйте, Татьяна!

Круг лиц, которые относятся к членам семьи военнослужащего, определен п. 5 ст. 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Ваша невестка к указанной категории не относится. 

татьяна  (22.11.2014)

Здравствуйте! Буду увольняться из ВС РФ.по состоянию здоровья (В) выслуга составляет 20 лет в календарном исчислении. Какая выплата мне будет положена? Расчет по 20 календарным или по здоровью? Если можно ссылка на закон. Спасибо.

Здравствуйте, Татьяна!

Вам будет выплачено денежное довольствие по день исключения из списков личного состава части, единовременное пособие при увольнении в размере семи окладов денежного содержания в соответствии с ст. 3 Федерального закона 2011 года № 306-ФЗ. Так же Вы имеете право обратиться с рапортом о выплате денежной компенсации за вещевое имущество за 12 месяцев. Кроме того, Вы имеете право встать на учет в качестве нуждающейся в постоянном жилье, если не обеспечены постоянным жильем.

При осуществлении выплат учитывается как основание увольнения, так и общая продолжительность военной службы. Достижение общей продолжительности службы 20 лет само по себе не является основанием для увольнения военнослужащего по контракту. 

Александр  (13.11.2014)

Здравствуйте! Являюсь офицером МО, 6 месяцев назад подрабатывал в гражданской организации по договору, но при этом никаких подписей нигде не ставил. Теперь грозятся уволить из рядов МО Возможен ли такой расклад?? Помогите.

Здравствуйте, Александр!

Да, такой расклад возможен, поскольку Вы, являясь военнослужащим по контракту, нарушили запрет предусмотренный законом. Увольнение будет иметь законные основания, если организация официально подтвердит, что Вы работали у них за плату. Вы можете оспорить приказ об увольнении в судебном порядке.

Сергей  (11.11.2014)

Здравствуйте, Алексей Владимирович! Я контрактник и сейчас нахожусь на лечении в военном госпитале уже 2 месяца. В части меня подают как не законно отсутствующего, в этом месяце лишили премии. Все справки документы о прохождении лечения есть! Но командир мотивирует это тем, что я не написал ему рапорт о том, что я ложусь в госпиталь! Ещё сегодня мне сообщили, что оформляют документы на содержание меня на гауптвахту... Что мне делать в данной ситуации?

Здравствуйте, Сергей!

Если Вы находитесь весь период на лечении в военном госпитале, действия командира неправомерны. Оспаривайте действия командования связанные с лишением выплат, наложением взысканий в судебном порядке. Подготовьте все оправдательные документы, так же доведите письменно до командира, что Вы находитесь на лечении, приобщите копии оправдательных документов. Сохраните у себя копии документов (рапорта со входящим номером, письма с почтовой описью и почтовую квитанцию), свидетельствующие о том, что Вы довели до командира информацию о нахождении на лечении. 

Елена  (05.11.2014)

Здравствуйте, Алексей Владимирович. Мой муж 1,5 месяца проходит службу по контракту, денежное довольствие ни разу не выплачивалось, постоянно нарушается регламент служебного времени (работает без выходных). Подскажите, пожалуйста, как правильно уволиться, сколько ввремени займёт увольнение и обязаны ли ему выплатить денежное довольствие за время прохождения службы. Заранее спасибо!

Здравствуйте, Елена!

Статья 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих" предусматривает, что право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы. В соответствии со статей 2 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих" денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, является основным средством их материального обеспечения и стимулирования исполнения обязанностей военной службы. Порядок выплаты денежного довольствия установлен ведомственными приказами. Выплата денежного довольствия военнослужащему поступившему на военную службу по контракту осуществляется со дня подписания контракта и по день исключения из списков личного состава части.

Перечень оснований для увольнения установлен статьей 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Не выплата денежного довольствия в течении двух месяцев не является основанием для увольнения, так же как и нарушения регламента служебного времени со стороны должностных лиц за указанный период. Ваш муж может обратиться в суд и взыскать задолженность по денежному довольствию, а так же оспорить действия командования, связанные с нарушением регламента служебного времени.

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.