Вход
Сегодня
23 сентября, суббота
  • Сегодня
    безоблачно
    12°C..
  • Завтра
    во второй половине дня гроза
    7°C..24°C
  • $
    57.6527=Р
    -0.5715
  • 69.0737=Р
    -0.1898
  • ¥
    51.4848=Р
    -0.2769
3 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Денис  (21.01.2015)

Здравствуйте! Я военнослужащий контрактной службы. В 2011 году мне было предоставлено служебное жилье в виде однокомнатной квартиры общей площадью 31,3 кв.м. на двух человек по договору найма служебного жилого помещения. Соблюдены ли в данном случае нормы предоставления? И каковы их размеры? Что делать, если предоставлено жилье ниже норм предоставления? Законно ли снятие с очереди?

Здравствуйте, Денис!

Норма предоставления служебного жилья в соответствии со ст. 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих" 18 кв.м. на военнослужащего и каждого члена его семьи. Коль Вы согласились с решением, подписали договор найма служебного жилого помещения, Вас законно сняли с учета нуждающихся в служебном жилье.
Вы можете обратиться в суд и оспорить решение о предоставлении Вам служебного жилья, просить восстановить Вас в списках нуждающихся. При этом в суде может возникнуть вопрос пропуска Вами срока обращения в суд, а так же освобождения Вами занимаемого служебного жилья. 

Дмитрий  (21.01.2015)

Здравствуйте Алексей Владимирович!Я старший прапорщик МО РФ,прохожу службу по контракту в с. Черниговка, проживаю в с. Галенки, Октябрьского района, Приморского края. Выслуга лет в календарном исчислении составляет 24 года. Т.к выслуга лет более 20 ,я собрал документы для получения постоянного жилья. Востокрегионжилье вернуло документы с формулировкой 'отказать т.к имеется служебное жилье по месту службы', но от места службы до места проживания 130 км. Чтобы получить служебное жилье по месту службы я поехал в регионжилье взять список необходимых документов. Там сказали, что нет смысла получать служебное, если есть выслуга более 20 календарей и дали список на получение жилищной субсидии. Согласно списку нужна справка о статье увольнения, но увольняться я собираюсь по окончанию контракта,по достижению предельного возраста в 2017 году. В строевой справку не дают, ссылаясь на то, что нет рапорта на увольнение от меня. Что делать, не писать же рапорт на увольнение за три года?

Здравствуйте, Дмитрий!

Поскольку основанием для выплаты субсидии в Вашем случае является общая продолжительность службы 20 лет и более, Вам необходимо представить справку не об увольнении, а об общей продолжительности военной службы.

Рапортов об увольнении писать не надо, равно как и справка об увольнении не нужна. 

Денис  (12.01.2015)

Добрый день! Я, сержант контрактной службы(первый контракт), призвался в марте 2014 года, в апреле получил служебное жилье, положено ли мне подъемное пособие? В декабре я женился, может положены иные выплаты по мимо подъемного пособия?

Здравствуйте, Денис!

Подъемное пособие положено только в том случае, если в связи с поступлением на военную службу по контракту Вы переехали в другой населенный пункт и изменили место жительства. Так же в этом случае положены суточные деньги и возмещение расходов по проезду к месту службы.

Выплат военнослужащим в связи с заключением брака не предусмотрено. Ранее такие выплаты существовали, но были отменены в связи с изменением законодательства и увеличением денежного довольствия военнослужащих. 

Денис  (30.12.2014)

Здравствуйте! Как разобраться сколько должен получать офицер при постановке на новую должность? Как проверить всё ли было выплачено ранее?

Здравствуйте, Денис!

На официальном сайте Министерстве обороны РФ есть раздел "Личный кабинет", где военнослужащий по контракту может ознакомиться с структурой своего денежного довольствия. В случае возникновения вопросов о начислении необходимо обратиться в Единый расчетный центр Министерства обороны с письменный запросом.
Если Вы проходите службу в других ведомствах, то можете обратиться в финансовую службу (отдел, управление) по месту службы, начальник финансового органа обязан разъяснить Вам, каким образом осуществляется начисление денежного довольствия.

Для того, чтобы самому перепроверить правильность начислений, необходимо знать требования Федерального закона 2011 года № 306-ФЗ, постановлений Правительства РФ, а так же требования ведомственных приказов о денежном довольствии. 

Виктория  (29.12.2014)

Здравствуйте, Алексей Владимирович! Мужу дали квартиру социального найма от администрации, мы стоим в очереди на получение квартиры от МВД. Могут нас признать нуждающимися? Никто в приватизации не участвовал. Спасибо.

Здравствуйте, Виктория!

В силу статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" получить постоянное жилье (субсидию) могут военнослужащие, признанные нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ.

Статья 51 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, Ваш муж может быть признан нуждающимся в жилье, в случае, если члены Вашей семьи обеспечены общей площадью жилого помещения менее учетной нормы, либо и иных случаях предусмотренных ст. 51 ЖК РФ.

В случае признания нуждающимся в жилье, при предоставлении жилья от ведомства имеющаяся площадь будет вычитаться из предоставляемой площади жилья. Кроме того, возможно сдать имеющееся жилье при получении постоянного жилья и получить жилую площадь от ведомства в полном объеме.

Светлана  (27.12.2014)

Здравствуйте. Находилась в распоряжении командира с 2012 года,в связи с необеспеченностью жильем.В июле этого года написала заявление об изменении формы обеспечения с ГСЖ на жилищную субсидию.Была уволена 30сентября без обеспечения чем-либо.что я могу предпринять? Спасибо.

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете обжаловать приказ об увольнении в суде. Срок обращения в суд три месяца исчисляется со дня, когда до Вас довели приказ. Я бы рекомендовал обратиться в суд с заявлением в кратчайшие сроки. 

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.