Вход
А уже
21 октября, суббота
  • Сегодня
    небольшая облачность
    -4°C..17°C
  • $
    57.5118=Р
    -0.0588
  • 67.8927=Р
    -0.0406
  • ¥
    50.6980=Р
    -0.4055
3 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Константин  (14.08.2014)

Алексей, здравствуйте! Я задавал Вам уже вопрос, скажите Вы находитесь в г. Уссурийск? И напишите ответ, если Вас не затруднит, на мой email rolex89@inbox.ru...Там и продолжим нашу беседу.

Здравствуйте, Константин!

При необходимости есть возможность представлять Ваши интересы в Уссурийске по гражданским и административным делам. Так же ответ дан на Вашу электронную почту. 

Иван  (08.08.2014)

Здравствуйте!Прохожу службу по контракту с 2001 года в Чеченской республике,также служил в Таджикистане. Сержант, выслуга 14 лет в календарном и 23 года льготном исчислении. Службу прохожу в 46 ОБрОН г. Гудермес Чеченская республика. Стою в очереди на служебное жилье больше 3-х лет, семья из 3-человек (жена и дочь) проживает в г. Ульяновске на съемной квартире. Я прописан в части г. Гудермес. где прохожу службу. На вопрос в службу КЭС части, когда же я получу жилье? Ответ: ничего нового, у части нет жилищного фонда! Вопрос: Как поступить в этой ситуации, продолжать дальше ждать? Возможно получить жилье в другом регионе или денежную компенсацию, субсидию? Положены ли мне подъемные, сколько и какие документы нужны для этого?

Здравствуйте, Иван!

Статья 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" предусматривает, что военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Порядок и размеры компенсации за поднаем установлены Постановлением Правительства РФ 2004 года № 909, а так же ведомственной инструкцией.

Если в воинской части отсутствует служебный жилой фонд, Вы состоите в очереди на служебное жилье, Вы имеете право на получение денежной компенсации на поднаем жилья. Для получения компенсации необходимо обратиться к командованию с рапортом о выплате компенсации, приобщить документ, подтверждающий постановку на учет в качестве нуждающегося в служебном жилье, договор найма, справку о составе семьи. Рекомендую список документов уточнить в воинской части.

На постоянное жилье право у Вас не возникло поскольку общая продолжительность военной службы у Вас менее 20 лет и Вы не увольняетесь по состоянию здоровья, в связи о организационно-штатными мероприятиями, по достижению предельного возраста. Поэтому жилищная субсидия, жилье в другом регионе Вам, к сожалению, не положено. 

Кристина  (01.08.2014)

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мы писали на приобретение сертификата и пришло нам письмо, что нужно собрать все необходимые бумаги и вести в Восток Регион жилье! До 10.08.2014 мы должны уже сертификат передать в банк! Можно ли написать заявление еще на квартиру или уже поздно? И еще вопросик! Я дочь гражданина, который получает сертификат и родила недавно сына. Живу с родителями мать-одиночка. Можно ли его вписать на получения сертификата и получить еще на него долю?

Здравствуйте, Кристина!

Обязательства государства по обеспечению военнослужащего по контракту постоянным жильем считаются исполненными с момента получения военнослужащим государственного жилищного сертификата. К сожалению, отказ от сертификата военнослужащим (гражданином уволенным с военной службы), либо его возврат, законом не предусмотрен. Необходимо было выбирать форму обеспечения жильем до получения сертификата. "Вписывать" дополнительно членов семьи после получения сертификата на руки так же нельзя. 

Алексей  (30.07.2014)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Мы с супругой отказались от ребенка после выписки из роддома. Оформили все необходимые документы: свид-во о рождении, полис, написали согласие на усыновление. Необходимо ли информировать отдел кадров по месту службы о наличии ребенка с приложением свидетельства о рождении? Ведь если бы мы отказались еще в роддоме, мы бы не получали этот документ. В будущем, скорее всего, предстоит выплата алиментов, не будет ли претензий со стороны начальства о том, что ОК не информирован о наличии ребенка? Спасибо.

Здравствуйте, Алексей!

Информировать отдел кадров нет необходимости. 

Иван  (27.07.2014)

Здравствуйте. Служу в Чите по контракту. Живу вместе с родителями прописан у них. Положено мне служебное жильё? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Иван!

Статьей 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» предусмотрено, что военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Статья 99 Жилищного кодекса РФ гласит, что специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.

Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным Жилищным кодексом РФ основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Если Вы обеспечены жилым помещением в населенном пункте по месту службы, имеете право пользования жилым помещением, в котором проживают Ваши родители, оснований для проставления служебного жилья не имеется.
 

Юлия  (25.07.2014)

Здравствуйте. Мой муж служит в 83 бригаде в Уссурийске по званию сержант, у нас есть служебное жилье - однокомнатная квартира, живем втроем дочь 4 года и я с мужем. Хотели подать на расширение, но нам в восток регион жилье отказали аргументировав это тем, что он не офицер. Как быть нам и куда обратится и законно ли это, что контрактнику не положено жилье?

Здравствуйте, Юлия!

Статья 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" предусматривает, что военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

В соответствии с пунктом 7 Инструкции, утвержденной приказом МО РФ 2010 года № 1280 определено, что при изменении состава семьи военнослужащих, в результате чего площадь служебного жилого помещения, приходящаяся на военнослужащих и членов их семей, стала ниже учетной нормы площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан Российской Федерации общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления по месту нахождения предоставляемого служебного жилого помещения, военнослужащим на основании заявления и документов, подтверждающих указанные обстоятельства, поданных в структурное подразделение уполномоченного органа, предоставляется другое служебное жилое помещение в соответствии с настоящей Инструкцией.

Таким образом, законодательство не дифференцирует порядок предоставления служебного жилья в зависимости от воинского звания военнослужащего.

Между тем, в 2012 году Министром обороны РФ было дано указание предоставлять жилье в первую очередь офицерам. Видимо этим указанием продолжает руководствоваться ФГКУ "Востокрегионжилье".

Рекомендую получить письменный отказ в постановке на учет в качестве нуждающихся в служебном жилье и оспорить его в судебном порядке.

У меня имеется положительная практика по данному вопросу. При необходимости Вы можете связаться со мной и я окажу помощь в решении данной проблемы.

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.