Вход
А уже
26 марта, воскресенье
  • Сегодня
    am snw shwrs
    -3°C..9°C
  • $
    57.4247=Р
    -0.0981
  • 61.8636=Р
    -0.2323
  • ¥
    51.6015=Р
    -0.1393
4 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Константин  (29.05.2014)

Здравствуйте, Алексей! Можете ли вы помочь в таком вопросе и есть ли шансы!? Был контрактником, уволился в августе 2013 по собственному, в период с декабря 2011 до увольнения был на должности зам.ком.группы, но получал з.п. на 4 сетки ниже по старой должности, с момента увольнения пишу письма в прокуратуру, а в ответ пришел отказ с формулировкой, что якобы бригада проходила проверку по всем фин.делам и прошла ее успешно в феврале 2014 и никому ничего не должна...поможете?

Здравствуйте, Константин!

Основной проблемой при взыскании недоплаты в судебном порядке может быть пропуск срока обращения в суд, который составляет три месяца. На практике судами срок исчисляется со дня исключения военнослужащего из списков личного состава части, либо со дня получения расчета (денежного довольствия за последний прослуженный месяц и единовременного пособия при увольнении).

Вы можете связаться со мной по телефону или электронной почте и я постараюсь Вам помочь. 

наталья  (29.05.2014)

Здравствуйте. Мой муж офицер, в данный момент я беременна. Я слышала, что при рождении ребенка, ему положена единовременная выплата, при этом в штабе все отрицают. Скажите все-таки, положено или нет? И какая сумма, если положено?

Здравствуйте, Наталья!

Специальных выплат в связи с рождением ребенка для военнослужащих по контракту законом на сегодняшний день не предусмотрено.

Муж может получить пособие по рождению ребенка по месту службы на общих основаниях. 

Oleg  (27.05.2014)

Добрый день! Ситуация следующая. Уволился в 2011 году (выслуга 26 лет). В 2012 году поставлена инвалидность (связанная с прохождением службы), в 2012 (после увольнения со службы) подал заявление, в котором просил разъяснить порядок получения жилищного сертификата, ответом от 2012 года отказано. Мотивировано следующим: Поскольку не признавался в период службы нуждающимся и на очереди не состоял, но и получить ничего после увольнения соответственно тоже не могу. Касательно сроков обжалования (3 мес) понимаю, думаю пока как восстановить. Больше интересует вопрос реализации права после увольнения. Возможно ли это& Есть ли схожая судебная судебная практика. Заранее спасибо!

Здравствуйте, Олег!

Статья 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" предусматривает, что военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 Федерального закона.

Таким образом, для получения жилья от ведомства (в т.ч. жилищного сертификата) гражданин должен быть признан нуждающимся в получении жилья и включен в списки очередников в период прохождения им военной службы.

Алина  (21.05.2014)

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, у нас такая проблема. Муж был курсантом, закончил академию, после выпуска ему 23 июня 2013 г. выписали ВПД с запада на Дальний Восток. В отпуске мы расписались 5 июля 2013 г. Он улетел 29 июля 2013 г. зарегистрировался на новом месте службы. А 1 августа я взяла за свой счёт билет. В академии спрашивал про впд на меня, ему сказали на новом месте вам вернут деньги. Вообщем не хотят на работе возвращать деньги. Ссылаются на то, что нужна справка из академии то, что там не брали впд на меня (жену). Справку запросили они прислали (впд не выписывалось так как не предоставляли документы на жену) Справка на работе не устроила эта. Подскажите как быть? Куда обратиться?

Здравствуйте, Алина!

Рекомендую решить этот вопрос в судебном порядке. Справки, которую прислала академия, достаточно для возмещения расходов.

При необходимости окажу помощь и взыщу задолженность. Можете связаться со мной через сайт или позвонить. 

Николай  (17.05.2014)

Здравствуйте, помогите пожалуйста написать рапорт на увольнение по болезни. Прохожу офицером службу в ВС РФ с 1 августа 1997 года (в льготном 23 года). Сейчас был на ВВК по ст. 66 (б) - категория 'В'. Квартиры не имею (и моя семья-жена,дочь 2012 г.р.) за исключением служебной. Я так понимаю полагаются денежное довольствие на квартиру. И как правильно написать чтобы не уволили до получения ДД.

Здравствуйте, Николай!

Статья 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" предусматривает, что военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

С соответствии со статьей 23 того же закона, военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 Федерального закона.
Аналогичная правовая норма содержится и в пункте 17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237. При этом в данном пункте уточнено, что при желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Соответствие закону приведенной части пункта 17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы подтверждено Решением Верховного Суда Российской Федерации от 20 июня 2007 г. N ВКПИ07-30, в котором отмечено, что норма закона, запрещающая увольнять военнослужащего до предоставления ему жилого помещения, должна применяться к военнослужащим, изъявившим желание получить жилье по избранному ими после увольнения месту жительства, в зависимости от их обеспечения таковым по установленным нормам по последнему месту военной службы. Иное толкование абзаца второго пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" уравнивало бы в социальных гарантиях как подлежащих увольнению военнослужащих, не имеющих никакого жилья, так и тех, кто полностью обеспечен им, но выразил желание изменить место жительства в связи с увольнением. Между тем из закона такое равенство не вытекает. Следовательно, препятствий для увольнения военнослужащих, обеспеченных жилыми помещениями по месту военной службы, не имеется, поскольку за ними сохраняется право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по избранному после увольнения месту жительства.

Вы можете избрать в качестве формы обеспечения жильем жилищную субсидию.
Ваше увольнение зависит не только от Вашего желания, но и от того, где Вы желаете получить (приобрести) постоянное жилье и от обеспеченности служебным жильем по учетной норме, установленной органами местного самоуправления.

Рекомендую указать в рапорте следующую формулировку: Прошу не увольнять до обеспечения постоянным жильем (до выплаты жилищной субсидии).
 

Сергей  (08.05.2014)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я являюсь выпускников 13 года высшего военного учебного заведения, попал на север служить. Формируются новые части и меня переводят туда, в Арктику. Хотя я слышал, что лейтенанта в течении года после выпуска не имеют права переводить куда-либо. Это так? Если да, где это указано ??

Здравствуйте, Сергей!

Никаких ограничений, связанных с переводом выпускников ВУЗов в течении года не установлено.

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.