Вход
А уже
18 декабря, понедельник
  • Сегодня
    am snw shwrs
    -19°C..-5°C
  • $
    58.8987=Р
    +0.1905
  • 69.4298=Р
    +0.0250
  • ¥
    52.5248=Р
    +0.4393
4 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Сергей  (28.02.2014)

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть ли шансы уволиться по несоблюдению условий контракта со стороны МО, если мне 8 месяцев не выплачивают надбавку ОУС за боевое дежурство, 4 месяца надбавку за класс и секретку, в общем 10–12 тысяч в месяц при «полном» довольствии 74 тысячи? И второй вопрос: я сейчас служу в части в которой служить не хочу, перевестись проблематично, у меня через 2 года заканчивается контракт. Можно ли заключить следующий контракт с командиром другой части и продолжить службу там? При этом чтобы не было перерыва в службе и это не расценивалось как увольнение с последующим поступлением на военную службу (чтобы не потерять военную ипотеку)? Большое спасибо.

 Здравствуйте, Сергей.

Увольнение по указанным Вами обстоятельствам в связи с невыполнением в отношении военнослужащего условий контракта, по моему мнению, маловероятно. Тем не менее, Вы можете обратиться в суд, если считаете необходимым.

В случае, если Вы не изъявите желания подписать новый контракт в нынешней части, Вас обязаны уволить с военной службы. При этом заключить контракт в другой воинской части без процедуры увольнения или перевода на другую должность нельзя.

Виктор  (22.02.2014)

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту, два года назад встал на военную ипотеку. Через год покупать квартиру. Совсем не давно узнал о том, что был принят закон о военной субсидии, то есть будут выделятся денежные средства на покупку жилья. Могу ли я выбирать ипотеку через банк или воспользоваться субсидией? И как точно рассчитать субсидию моя выслуга 7 лет, состав семьи 3 человека. И могу ли я распоряжаться при покупки жилья тем или иным способом своими накоплениями, которые накопились за три года?

Здравствуйте, Виктор.

В соответствии с пунктом 15 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

На указанных военнослужащих-граждан и членов их семей не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1, пунктов 13, 14, 16 - 19 настоящей статьи, а также абзацев второго и третьего пункта 1 статьи 23 Федерального закона.

Если Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы, получить единовременную денежную выплату Вы не можете.

Участвуя в накопительно-ипотечной системе три года, Вы можете воспользоваться целевым жилищным займом. Ваши накопления будут перечислены банку, выдавшему Вам ипотечный кредит на приобретение жилья. При этом военнослужащий не обязан покупать жилье с использованием целевого жилищного займа. Вы можете получить накопления, если не используете целевой жилищный займ, в случае увольнения в связи организационно-штатными мероприятиями, по состоянию здоровья, по достижению предельного возраста нахождения на военной службе, по семейным обстоятельствам при общей продолжительности военной службы 10 лет и более (в случае признания не годным к военной службе накопления выплачиваются не зависимо от выслуги). 

Магомед  (21.02.2014)

Здравствуйте! А они имеет права меня уволить из за аварии ?

Здравствуйте, Магомед.

Имеют право уволить, если Вы виновник аварии.

Магомед  (19.02.2014)

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту, попал в аварию. Должен ли я за свой счет делать служебную машину?

Здравствуйте, Магомед.

Вы не обязаны восстанавливать за свой счет служебную машину.

Если по Вашей вине причинен материальный ущерб, воинская часть (учреждение) может привлечь Вас к материальной ответственности в соответствии с Федеральным законом 1999 года № 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих".

К полной материальной ответственности (более одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет) Вас могут привлечь только в судебном порядке.

Сергей  (02.02.2014)

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я начальник подразделения, в подчинении 2 военнослужащих и 81 гражданский. Ближайшее командование находится в 40-ка км. Командир считает, что нам тут особо делать нечего и одного из моих военнослужащих постоянно в устной форме откомандировывает к себе, меня так же привлекает к работе у себя, но приказ об откомандировании не пишет. Всё бы ничего, но спрос за то, что происходит в моём подразделении естественно с меня, а документы которых сейчас не сосчитать делать тут может только остающийся прапорщик, а я со своим лейтенантом постоянно работаю в отрыве по устному приказу. Ясно что прапорщик не успевает и многого не знает, а про гражданских в деревне и говорить нечего, с компьютером совсем не дружат. Является ли приказание командира законным и как себя документально заградить в такой ситуации?!

 

Здравствуйте, Сергей.

 

Если распоряжения Вашего начальника не связаны с исполнением обязанностей военной службы, либо препятствуют исполнению Ваших должностных обязанностей они неправомерны.

После получения подобных распоряжений рекомендую обращаться с рапортами на имя начальника, в которых докладывать о том, что данные распоряжения препятствуют исполнению Вами должностных обязанностей. Рапорта регистрируйте в делопроизводстве, а вторые экземпляры оставляйте у себя. Данные документы могут пригодиться, если встанет вопрос о том, по каким причинам Вы оставляли место службы и не исполняли свои должностные обязанности.

 

Юрий  (31.01.2014)

Здравствуйте! Увольняюсь по ОШМ, выслуга - 22 календарных года, первый контракт заключал в 1994 году, служебное жильё и договор найма служебного жилого помещения имеются, (квартира служебная 50 м.кв. общая площадь), семья три человека, документы необходимые для получения постоянного жилья не собирал, так как увольняться не планировал. В рапорте на увольнение избранное место постоянного жительства указал западную часть России, службу прохожу в Приморском крае. Командир сказал, что имеет право уволить меня без предоставления постоянного жилья (основываясь на недавнюю судебную практику западных военных частей). Законно ли будет такое увольнение? Разъясните пожалуйста подробно, если такое возможно. С уважением, Юрий!

Здравствуйте, Юрий.

Верховный Суд РФ в решении ВКГПИ 13-46 от 18 октября 2013 года пришел к следующим выводам:

Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства.

Аналогичная правовая норма содержится и в пункте 17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237. При этом в данном пункте уточнено, что при желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Соответствие закону приведенной части пункта 17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы подтверждено решением Верховного Суда Российской Федерации от 20 июня 2007 г. № ВКПИ07-30, в котором отмечено, что норма закона, запрещающая увольнять военнослужащего до предоставления ему жилого помещения, должна применяться к военнослужащим, изъявившим желание получить жильё по избранному ими после увольнения месту жительства, в зависимости от их обеспечения таковым по установленным нормам по последнему месту военной службы. Иное толкование абзаца второго пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» уравнивало бы в социальных гарантиях как подлежащих увольнению военнослужащих, не имеющих никакого жилья, так и тех, кто полностью обеспечен им, но выразил желание изменить место жительства в связи с увольнением. Между тем из закона такое равенство не вытекает. Следовательно, препятствий для увольнения военнослужащих, обеспеченных жилыми помещениями по месту военной службы, не имеется, поскольку за ними сохраняется право состоять на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий по избранному после увольнения месту жительства.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 1999 г. № 487 утверждено Положение об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба. По смыслу пункта 5 данного нормативного правового акта жилищный договор найма служебного жилого помещения, заключённый с военнослужащим, уволенным с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе при общей продолжительности этой службы 10 лет и более, не может быть расторгнут до обеспечения военнослужащего и совместно проживающих с ним членов его семьи жилым помещением для постоянного проживания. То есть такой военнослужащий после увольнения с военной службы не может быть выселен из занимаемого служебного помещения до предоставления ему с семьёй жилого помещения в избранном постоянном месте жительства.

Таким образом, норма закона, запрещающая увольнять военнослужащего до предоставления ему жилого помещения, должна применяться к военнослужащим, изъявившим желание получить жильё по избранному ими после увольнения месту жительства, в зависимости от их обеспечения таковым по установленным нормам по последнему месту военной службы, в том числе служебным.

Решение проблемы с увольнением в этой ситуации существует.

Следует заметить, что по судебная практика по данному вопросу разная. Поэтому, окончательный ответ на вопрос о законности Вашего увольнения даст только суд (если приказ об увольнении состоится и Вы будете с ним не согласны).

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.