Вход
А уже
28 марта, вторник
  • Сегодня
    небольшой дождь
    -3°C..11°C
  • $
    57.0233=Р
    -0.4014
  • 61.9615=Р
    +0.0979
  • ¥
    51.7218=Р
    +0.1203
3 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Евгений  (26.11.2013)

Здравствуйте! Какой порядок расчета суммы компенсации за увольнение в связи с переводом супруга, на что он ссылается?! Расчет за 12 м-цев или за последних 2 м-ца на предыдущей работе?

Здравствуйте, Евгений.

В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 5 ноября 1991 г. N 585 "Об усилении социальной защищенности военнослужащих, проходящих службу на территории РСФСР" и письмом Министерства финансов Российской Федерации от 22 июня 1992 г. N 42, ведомственными приказами (в МО РФ приказ № 265 2002 года) женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории Российской Федерации, по месту военной службы их мужей выплачивается выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность Российской Федерации или бывшего Союза ССР.

Порядок исчисления среднего заработка определен Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

Пункт 4 Положения предусматривает, что расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний заработок для выплаты пособия рассчитывается в соответствии с требованиями Положения.
 

Алина  (26.11.2013)

Здравствуйте! Ограничений в части наложения дисциплинарных взысканий для выпускников академий законом не установлено. На что вы сослались ответив мне? Нам говорили в части, что не имеют право первые пол года не выплачивать премии.

Здравствуйте, Алина.

Вопросы дисциплинарной ответственности регламентированы статьями 28-28.10 Федерального закона "О статусе военнослужащих", Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации".

Выплата ежемесячной премии предусмотрена частью 21 статьи 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 5 декабря 2011 г. N 993 "О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи".
В Министерстве обороны РФ, вопросы выплаты ежемесячной премии закреплены в статьях 77-83 приказа МО РФ 2011 года № 2700.
Указанные нормативно-правовые акты не содержат запрета на снижение размеров ежемесячной премии выпускникам академий в течении какого-либо периода.

Сергей  (23.11.2013)

Здравствуйте! Поставлен в очередь на получение жилья в другом населенном пункте. Контракт продлен сверх предельного срока на 2 года. Сейчас пришло извещение на получение жилого помещения в выбранном месте жительства. С меня требуют рапорт об увольнении с военной службы, но я хочу дослужить эти 2 года и уволиться. Как правомерно поступить в данной ситуации? Заранее спасибо за участие!

Здравствуйте, Сергей.

Предоставление Вам постоянного жилья в избранном месте жительства не является основанием для увольнения Вас с военной службы.

Рекомендую оформлять жилье, рапортов на увольнение не писать.

Ирина  (22.11.2013)

Добрый день! Я живу с матерью в квартире (гарнизон Барановский), у нее договор социального найма, она прописана одна. В дом. управлении отказывают меня прописать. что делать?Подскажите пожалуйста.

Здравствуйте, Ирина.

Статьей 6 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" предусмотрено, что гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:
паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия. Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию.

Вы не указали, что является основанием для вселения Вас в указанное жилое помещение, включены ли Вы в договор социального найма.
Если Вы включены в договор социального найма, предоставили в РЭУ все необходимы для регистрации документы, отказ в регистрации незаконен.

Если Вы в договор не включены, то необходимо решать этот вопрос о включении Вас в договор социального найма.
Статья 70 ЖК РФ гласит, что наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Кроме того, у меня вызывает сомнение информация о том, что жилое помещение Вашей матери в гарнизоне "Барановский" предоставлено по договору социального найма, так как большинство жилых помещений там имеют статус служебных, а гарнизон является закрытым военным городком.

Вы можете связаться со мной по телефону, указанному на сайте или написать на эл. почту yur.usl@yandex.ru и я постараюсь Вам помочь в решении Вашей проблемы.

Андрей  (22.11.2013)

Здравствуйте! Я военнослужащий ВВ, имею 5 взысканий, 2 из которых строгий выговор, отказ от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Далее я не сдал итоговую проверку, поставили 2. Сейчас на меня собирают документы на ходатайство на мое увольнение. Перед итоговой проверкой состоялась аттестационная комиссия и был составлен протокол о ходатайстве об моем увольнении. Что мне делать? Хватит ли им оснований для моего увольнения?

Здравствуйте, Андрей.

Полагаю, что оснований для досрочного увольнения Вас с военной службы в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта достаточно.

Окончательное решение примет командование.

В случае, если Вы будете не согласны с ним, можете обжаловать его в судебном порядке.

Алексей  (22.11.2013)

Здравствуйте! Окажите пожалуйста помощь! Я офицер, жилья в собственности не имею, прописан в муниципальном общежитии вместе с матерью, однако снимаю жилье в другом месте. Имею ли я право на получение компенсации за поднаем?

Здравствуйте, Алексей.

Статья 99 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что специализированные жилые помещения предоставляются по установленным Жилищным кодексом РФ основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

В соответствии со статьей 92 ЖК РФ служебные жилые помещения относятся к специализированным жилым помещениям.

Обязанность выплачивать денежную компенсацию за поднаем жилого помещения вытекает из положений статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", в случае если военнослужащему по контракту не возможно предоставить служебное жилое помещение по месту службы.

Вы не указали, признаны ли Вы нуждающимся в получении служебного жилья в установленном законом порядке и сдавали ли Вы необходимые для выплаты компенсации документы, которые предусмотрены Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей" и ведомственным приказом.

Если Вы признаны нуждающимся в служебном жилье, сдали все необходимые документы для выплаты компенсации, то выплата Вам положена.

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.