Вход
Сегодня
7 декабря, среда
  • Завтра
     преимущественно облачно
    -13°C..-4°C
  • $
    63.8741=Р
    -0.0501
  • 68.6902=Р
    +0.9242
  • ¥
    56.0865=Р
    +0.0642
5 сообщений
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Нина  (15.10.2013)

Здравствуйте. Получили квартиру по договору соц. найма(служебное жильё)с 29 июля 2013 до 29 ноября 2013. Собрали и отдали все документы для продления договора соц. найма. 2 месяца не могут продлить и отдать документы. В течение какого времени они обязаны предоставить документы? Что делать и куда обратиться за их бездействие?

Здравствуйте, Нина.

В силу статьи 60 Жилищного кодекса РФ договор социального найма является бессрочным.

Возможно Вы путаете договор социального найма и договор найма служебного жилого помещения.

Договор найма служебного жилого помещения заключается на период работы (службы), что предусмотрено статьей 104 Жилищного кодекса РФ. Однако, региональные управления жилищного обеспечения МО РФ ввели практику заключения договоров найма служебного жилого помещения на определенный срок (как правило, до окончания контракта военнослужащего).

Если Вы (или Ваш муж) проходите службу по контакту, а договор с Вами (Вашим мужем) заключать отказываются (либо не дают ответа), рекомендую обратиться в суд с заявлением об оспаривании неправомерных действий жилищных органов.
Так же Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.
Вы можете связаться со мной и я окажу Вам помощь в решении проблемы.

Виктор  (14.10.2013)

Здравствуйте. Я лейтенант в ВС РФ с 2012 года и меня перевели в другую часть. По приказу я шел на должность командира взвода. Когда я приехал в часть мне сказали, что эта должность занята и на нее идут еще два выпускника. Я попал за штат. Подскажите мне, пожалуйста, что мне делать, могут ли меня ставить в наряды, как мне взять отпуск? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Здравствуйте, Виктор.

Поскольку приказ надлежащего должностного лица о Вашем назначении есть, Вы можете настаивать на приеме дел и должности на которую назначены (настаивать письменно рапортом). Получив отказ командования, можете обжаловать его в суде. Из Вашего сообщения не ясно, выведены ли Вы в распоряжение. Юридического понятия "за штат" и "служба за штатом" не существует.

Вы являетесь военнослужащим и в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" обязаны исполнять общие и специальные обязанности (ходить в наряды).

Основной отпуск военнослужащему предоставляется один раз в год, по приказу командира части в соответствии с графиком отпусков воинской части.

Рекомендую быть более настойчивым в вопросе приема дел и должности, в том числе решать этот вопрос в судебном порядке, если Вы хотите служить. 

Алексей  (12.10.2013)

Добрый день! В 2009 уволился со службы. Женился. Сейчас опять подписал контракт. Положено мне служебное жилье? И положены ли мне подъёмные если да, то через какое время их должны дать. Заранее спасибо!

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.

Статья 99 Жилищного кодекса РФ гласит, что специализированные жилые помещения предоставляются по установленным ЖК РФ основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Статьей 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" предусмотрено, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования, срок обучения в которой превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты:
1) подъемное пособие - в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения);
2) суточные на военнослужащего и каждого члена его семьи, переезжающих в связи с переводом военнослужащего на новое место военной службы, за каждый день нахождения в пути - в размере, установленном Правительством Российской Федерации для военнослужащих, направляемых в служебные командировки.

Таким образом, если Вы не имеете постоянного жилья в населенном пункте по месту службы, Вам обязаны предоставить служебное жилое помещение. Вы, в свою очередь, обязаны предоставить необходимые для постановки на учет документы.

Если Вы и члены Вашей семьи в связи с поступлением на военную службу по контракту изменили место жительства и переехали в другой населенный пункт, то подъемное пособие положено. Если же переезда не было, подъемное пособие не выплачивается.

Настя Адамова  (11.10.2013)

Здравствуйте. У меня муж служит по контракту с 2008 года. У нас дочка 4 года. Я не работаю. Зарплата у него 36000. За долги в банках через приставов забирают 50% мы получаем 18 с копейками. Но дело даже не в этом. Скажите пожалуйста, вообще имеют право они так делать? Ведь он же не гражданский человек. И еще хотела спросить, имеются ли какие-то льготы для жены и ребенка контрактника? Мы живем в Сибири. Что-то слышала про пенсию и стаж, который начисляется жене контрактника.

Здравствуйте, Настя.

Часть 2 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 года "Об исполнительном производстве" гласит, что при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Таким образом, удержании 50% денежного довольствия у Вашего мужа по исполнительному листу не противоречит действующему законодательству.

Статья 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" предусматривает, что детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

Не ясно, что мешает Вам трудоустроиться, определив ребенка в садик. Для выплаты Вам пенсии оснований не имеется.

Иван  (04.10.2013)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я военнослужащий по контракту. У меня назначена на 15.11.13 регистрация брака, основной отпуск не отгулял. Положено мне 10 суток отпуска? Пойдут эти сутки в счет основного отпуска? Имеет ли право командир отказать? как аргументировать(законом, статьей)?

Здравствуйте, Иван.

Положением о порядке прохождения военной службы предусмотрены случаи предоставления военнослужащим по контракту отпусков.
Так, пунктом 11 статьи 31 Положения установлено, что отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.
Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

По смыслу указанной статьи отпуск по личным обстоятельствам в связи с заключением брака может быть предоставлен по решению командира части продолжительностью до 10 суток (т.е. может быть и менее).
Так же, в этом случае, по решению командира части с согласия военнослужащего по контракту, может быть предоставлена часть основного отпуска.

Максим  (03.10.2013)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеют ли право меня вызывать на службу для сдачи ФИЗО (за квартал), я нахожусь в отпуске без выезда за пределы гарнизона?

Здравствуйте, Максим.

Статья 33 Положения о порядке прохождения военной службы предусматривает, что в случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба). Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на бесплатный проезд и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван.

Неиспользованная часть отпуска по желанию военнослужащего может быть присоединена к отпуску за следующий год.

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.