Вход
А уже
27 мая, суббота
  • Сегодня
     преимущественно ясно
    8°C..24°C
  • $
    56.7560=Р
    +0.6859
  • 63.6689=Р
    +0.6573
  • ¥
    51.0832=Р
    +0.9153
5 сообщений
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

михаил  (23.08.2013)

Здравствуйте!!!! Скажите пожалуйста. Я служу в вооруженных силах, в который не прошел курс выживания,и меня не хотят увольнять, а мне нужно уволиться, что мне делать?????

Здравствуйте, Михаил.

Исчерпывающий перечень оснований для увольнения указан в статье 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Само по себе то, что Вы не прошли "курс выживания" не является основанием для Вашего увольнения.
Решение о целесообразности увольнения принимает командование.Только лишь по желанию (передумал, надоело служить, нашел более высокооплачиваемую работу и пр.) военнослужащий по контракту с военной службы уволиться не может.

Евгений  (20.08.2013)

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я офицер, прослужил в одном гарнизоне и служу сейчас там же 13 лет. В связи с разводом отказался от жилья в пользу жены и ребенка, и выписался. На данный момент прописки не имею.В части в прописке отказали мотивируя тем, что я не являюсь офицером прибывшим к новому месту службы.Своего жилья не имею. Прописаться не где не могу. Что мне делать?

Здравствуйте, Евгений.

Вопросы регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания определены Законом РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".

В силу статьи 6 Закона РФ 1993 года № 5242-I гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.
Пунктом 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ 1995 г. № 713, определено, что местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Пунктом 23 Правил, установлено, что регистрация военнослужащих осуществляется:
-по месту их жительства - на общих основаниях (за исключением солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву);
- по месту пребывания - при наличии отпускного билета или командировочного удостоверения (если срок отпуска или командировки превышает 90 суток).

Военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, а также офицеры, проходящие военную службу по призыву, и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей в установленном порядке.

Таким образом, регистрация военнослужащих и членов их семей при воинской части допускается только до получения ими жилых помещений по месту службы.
Если я Вас правильно понял, Вы получили установленным порядком служебное жилье. Не ясно каким образом
Вы отказались от служебного жилья в пользу жены и ребенка после развода. Если договор найма служебного жилого помещения
заключенного с Вами не был расторгнут,то служебное жилье числиться за Вами, а отказ в регистрации при части правомерен.

По вопросу регистрации Вам следует обращаться к уполномоченному лицу по фактическому месту жительства.

Кроме того, если у Вас возникнет право на получение постоянного жилья, с Вас потребуют справку о сдаче служебного жилого помещения которое сейчас занимает Ваша бывшая жена и ребенок.

Александр  (11.08.2013)

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я поступал в военное училище, не прошел ВВК - выдали военный билет с категорией В. Через несколько лет прошел повторную медкомиссию, категорию годности поменяли на А. Могу ли я не служив срочную службу устроиться на военную службу по контракту? Высшее образование, 22 года.

Здравствуйте, Александр.

Статья 8 Положения о порядке прохождения военной службы предусматривает, что первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту граждане в возрасте от 18 до 40 лет мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования.

Если Вы закончили государственный, муниципальный или имеющий государственную аккредитацию негосударственный ВУЗ, Вы можете быть рассмотрены в качестве кандидата на военную служу по контракту (с учетом требований статьи 5 Положения).

Виктория  (09.08.2013)

Здравствуйте! Я служу в УИС, попала под сокращение (служу 11 лет), еще я одинокая мама, дочь поступила учиться на очное отделение, как мне быть?

Здравствуйте, Виктория.

В соответствии с пунктом "е статьи 58 Постановление ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации" сотрудники органов внутренних дел могут быть уволены со службы по сокращению штатов - при ликвидации или реорганизации органа внутренних дел в случае невозможности использования сотрудника органов внутренних дел на службе.
Указанное Постановление распространяется на сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Кроме того, на сотрудников УИС распространяются требования Трудового кодекса РФ.

Так статья 261 Трудового кодекса РФ гласит, что расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса РФ.

Пишите рапорт о назначении на другую должность, регистрируйте и добивайтесь принятия по нему положительного решения. 

Александр  (08.08.2013)

Здравствуйте, я отслужил 13 лет в календарном отчислении и уволился по ОШМ, в течении одного месяца после увольнения восстановился в ВС РФ. В военкомате разрешили подписать контракт только на 3 года с отправкой в школу выживания. Можно ли было подписать контракт на 5-10 лет и обязательно ли мне проходить школу выживания? Воинское звание ст.сержант. Спасибо.

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы контракт может быть первым и новым.

Пунктом 5 статьи 9 Положения установлено, что новый контракт заключается с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (с гражданином, проходившим военную службу по контракту), - на три года, пять лет, десять лет либо на меньший срок до наступления предельного возраста пребывания на военной службе, а также на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе).

Ограничения при подписании нового контракта не установлены, а имеются лишь в отношении заключения первого контракта.

Если Вы откажитесь убыть в "школу выживания" Вас могут уволить, равно как и за отказ от участия в других мероприятиях связанных с исполнением обязанностей военной службы (командировки, обучение и др.).

артем  (07.08.2013)

Здраствуйте! Предоставляется ли дополнительный отпуск на оформление жилья по военной ипотеке, если основной я использовал?

Здравствуйте, Артем.

Вопросы приобретения жилья по военной ипотеке военнослужащие решают в свободное от службы время.
К сожалению, дополнительного отпуска для этих целей законом не предусмотрено.

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.