Вход
А уже
18 октября, среда
  • Сегодня
     преимущественно ясно
    2°C..11°C
  • $
    57.3392=Р
    +0.2531
  • 67.4596=Р
    +0.1608
  • ¥
    51.1250=Р
    +0.0527
3 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

артем  (07.08.2013)

Здраствуйте! Предоставляется ли дополнительный отпуск на оформление жилья по военной ипотеке, если основной я использовал?

Здравствуйте, Артем.

Вопросы приобретения жилья по военной ипотеке военнослужащие решают в свободное от службы время.
К сожалению, дополнительного отпуска для этих целей законом не предусмотрено.

Дилара  (05.08.2013)

Добрый день, Алексей Владимирович! Я жена офицера. У меня к вам такой вопрос: Мой муж закончил академию в 2012 году, а сейчас служит на Дальнем Востоке. Он не хочет служить на ДВ, так как ему не подходит климат. Нам нужно знать как правильно уволиться, не заплатив государству. У него по документам 2 позвоночные грыжи, а так имеются 3. В прошлом году сделали операцию на геморрой, все было нормально пока мы сюда не приехали. Там где у него проведена операция, начинает гноится, постоянно мучается. Мы обратились в военный госпиталь, они лечат его простыми обезболивающими, капельницы, мази, свечи, что только не пробовали и сам постоянно болеет. Когда меняется погода начинается заложенность носа, а погода тут каждый день меняется. Мы отвезли нашего ребенка на родину, потому что тут он болел постоянно. И я болею, суровые морозы явно выразились на моем здоровье, так же проходила лечение в военном госпитале. Хотим уволиться по состоянию здоровья. Подскажите, как и что делать. Спасибо!

Здравствуйте, Дилара.

Исчерпывающий перечь оснований для увольнения указан в статье 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Статьей 34 Положения о порядке прохождения военной службы определено, что военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (подпункт "в" пункта 1 статьи 51 Федерального закона).

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 3 статьи 34 Положения) (подпункт "б" пункта 3 статьи 51 Федерального закона).

Так же, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение по семейным обстоятельствам (подпункт "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона) в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи.

Документ являющиеся основанием для увольнения по вышеуказанным статьям это заключение военно-врачебной комиссии о годности к военной службе военнослужащего, либо о невозможности проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу.
Кроме того, при увольнении по последним двум основаниям необходим рапорт военнослужащего на увольнение.

Если у Вас и Вашего мужа имеются проблемы со здоровьем, необходимо обратиться в госпиталь и пройти военно-врачебную комиссию (ВВК).
Без заключения ВВК, только лишь на основании других медицинских документов и Ваших жалоб, увольнение по вышеуказанным основаниям невозможно.

Лилия  (30.07.2013)

Здравствуйте! У меня вопрос, мой брат служит в воинской части очень далеко от дома. У него растет дочь, которой 2 месяца. Он служит всего месяц. Хочет перевестись вч ближе к дому. Это возможно? Если да, то как можно этого добиться? Спасибо за раннее.

Здравствуйте, Лилия.

Обязательный перевод военнослужащего по призыву к месту жительства при наличии у него малолетнего ребенка законодательством не предусмотрен.

Тем не менее, рекомендую Вашему брату написать рапорт и просить перевести его по месту жительства в связи с указанными Вами обстоятельствами.

Возможно письменное обращение от лица матери ребенка. Если речь идет о переводе на территории округа, рекомендую обращаться непосредственно к командующему войсками округа. Возможно просьба будет удовлетворена. К обращению необходимо приложить копии документов, подтверждающих обстоятельства изложенные в обращении.

Сергей  (30.07.2013)

Здравствуйте. Я военнослужащий, служу в пограничных органах. По болезни обратился в гражданскую поликлинику. Была высокая температура. Обратился 27 июня, срок прибытия на службу 3 июля. По больничной справке вышел на службу 11 июля, опоздание моё насчитали 7 суток. При предъявлении справки и выписного эпикриза мне сказали что это подделка и направили на полиграф, и что органы фсб по месту жительства провели проверку якобы и сообщили что я туда не обращался, хотя такого не может быть. Законно ли это? Что мне делать в данной ситуации?

Здравствуйте, Сергей.

Должностные лица могут провести проверку подлинности представленных Вами документов. Это законно.

От прохождения полиграфа Вы имеете право отказаться.

Если Вы действительно находились на лечении, а документы подлинные, причин для беспокойства нет.

Михаил  (29.07.2013)

Здравствуйте, Алексей Владимирович. Я являюсь военнослужащим по контракту, прохожу службу в Москве. Моя жена закончила 5-й курс медицинской Академии в другом городе. Не могли бы Вы уточнить, имеется ли возможность перевести ее для завершения обучения на 6 курсе в московский ВУЗ. Заранее благодарен за ответ.

Здравствуйте, Михаил.

В соответствии с пунктом 6 статьи 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" при изменении места военной службы военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, а также при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями члены их семей, обучающиеся (воспитывающиеся) в государственных образовательных учреждениях, имеют право переводиться (приниматься) в образовательные учреждения, ближайшие к новому месту военной службы или месту жительства.

Если ранее Вы заключили брак и проходили военную службу по месту учебы жены, а после перевелись в Москву, Ваша супруга имеет право на перевод в ВУЗ по месту Вашей службы.

Рекомендую обратиться в медицинские ВУЗы Москвы письменно по данному вопросу и добиться от них ответа.
 

Наталья  (16.07.2013)

Здравствуйте. Я жена военнослужащего. Часть мужа попала под сокращение. Мы живем с двумя детьми в служебной квартире с 2002 года. Ордер без красной полосы, просто написано служебное. Сначала мы стояли в очереди на квартиру в Петропавловске-Камчатском, затем Хабаровск, потом сертификат. Всё это тянулось 4 года. В этом году я с мужем развелась из-за систематического пьянства. Он отказался от сертификата и переписал документы на Санкт-Петербург, а меня с детьми пытается выселить с квартиры. Что мне делать? Имею ли я право оставаться в этой квартире или меня выселят с детьми. Другого жилья нет. Помогите нам пожалуйста, будем очень благодарны.

Здравствуйте, Наталья.

Статья 93 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.
Служебные помещения предоставляются на период работы (службы).

В случае прекращения семейных отношений между нанимателем служебного жилого помещения и членом его семьи право пользования служебным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя, по общему правилу, не сохраняется (часть 4 статьи 31 ЖК РФ). Однако оно может быть сохранено за бывшим членом семьи нанимателя служебного жилого помещения по решению суда на определенный срок по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 31 ЖК РФ.
Выселение Вас с детьми из занимаемого жилого помещения возможно только в судебном порядке.

Существенными являются обстоятельства: действительно ли является спорное жилое помещение служебным (имеется ли решение администрации об отнесении его к числу специализированных, либо соответствующее решение уполномоченного органа с регистрацией в Росреестре); имеются ли у бывшего мужа алиментные обязательства в пользу детей; Ваши возможности обеспечить себя и детей жильем; относитесь ли Вы к категории граждан, которые не могут быть выселены из служебного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения в соответствии с ЖК РСФСР и ЖК РФ, а так же ряд других моментов.

В случае, если бывший муж обратиться с иском о выселения Вас и детей из занимаемого жилого помещения, рекомендую обратиться к юристу (адвокату) по месту жительства, специализирующемуся на жилищных спорах (в частности, спорах о праве пользования служебным жильем).
Так же Вы можете обратиться ко мне за консультацией по телефону или по эл. почте: yur.usl@yandex.ru. 

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.