Вход
А уже
1 мая, понедельник
  • Сегодня
    ясно
    5°C..20°C
  • $
    56.9838=Р
    +0.0131
  • 62.0440=Р
    -0.1224
  • ¥
    51.1823=Р
    +0.0164
2 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Мария  (09.04.2013)

Здравствуйте, Алексей Владимирович. Мой муж сержант по контракту в г. Уссурийск. Месяц назад мы зарегистрировали брак, от первого брака у меня пятилетний ребёнок, можем ли мы получить двухкомнатную служебную квартиру? Спасибо.

Здравствуйте, Мария.

Служебные жилые помещения военнослужащим по контракту и членам их семей предоставляются исходя из нормы предоставления площади жилого помещения (18 кв. м.), а количество комнат учитывается только в оговоренных Жилищным кодексом РФ случаях.

Пунктом 7 Приложения № 2 приказа Министра обороны РФ 2010 года № 1280 предусмотрено, что при изменении состава семьи военнослужащих, в результате чего площадь служебного жилого помещения, приходящаяся на военнослужащих и членов их семей, стала ниже учетной нормы площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан Российской Федерации общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления по месту нахождения предоставляемого служебного жилого помещения, военнослужащим на основании заявления и документов, подтверждающих указанные обстоятельства, поданных в структурное подразделение уполномоченного органа, предоставляется другое служебное жилое помещение в соответствии с Инструкцией.

Таким образом, военнослужащему и членам его семьи занимающим служебное жилое помещение может быть предоставлено другое служебное жилое помещение, если площадь, приходящаяся на военнослужащего и члена его семьи, стала ниже учетной нормы, установленной органами местного самоуправления.
К сожалению, Вы не указали в каком ведомстве проходит службу Ваш муж. Между тем, нормы аналогичные вышеприведенной установлены в других ведомствах. 

Лидия  (06.04.2013)

Здравствуйте, Алексей Владимирович. У моего мужа возникли проблемы с трудоустройством. Он учился и закончил Саратовский военный институт в 2008 г. Его затем отправили служить в Московскую область. Там он отслужил год и по молодости и глупости уволился. Его уволили по статье не соблюдение контракта. В 2012 г. к нам приехали домой с транспортной полиции и сказали, что им он нужен у них есть место на должность офицера. Он все прошел и собрал все справки, причем его заверили, что личное дело его изучили и возьмут точно. Прошло полгода и нам сказали , что его не берут так как с его военной части пришла очень плохая характеристика. Мы звонили туда они сказали, что начальство сейчас новое и писать они будут на свое усмотрение. Посоветуйте как нам быть и что делать. И сможет ли он вернуться в мвд? Спасибо большое за ответ.

Здравствуйте, Лидия.

Порядок поступления на службу в органы внутренних дел определен Федеральным законом Российской Федерации от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

При рассмотрении вопроса о поступлении Вашего мужа на службу потребуется положительная характеристика с прежнего места службы. Без неё уполномоченный руководитель не примет положительного решения.

Кроме того, при поступлении на службу будут учитываться заключение военно-врачебной комиссии, результаты психофизиологических исследований (обследований), тестирования, направленных на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами, уровень физической подготовки и личное поручительство.
 

Ольга  (05.04.2013)

Здравствуйте, Алексей Владимирович! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Мою должность сократили, меня в известность не поставили (узнала по слухам от коллег). Позвонила в кадры они подтвердили, что моя должность сокращена, причину так и не поняла, что-то бормотал, что это Москва сократила именно мою должность. Больше не одну должность не сократили. Правомерно ли это сокращение? Могу ли я восстановится в своей должности, я собираюсь в 1,6 выйти на работу(через месяц).

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Таким образом, работодатель после выхода Вас из отпуска обязан предоставить работу по прежней должности.

Между тем, законодательством на работодателя не возложена обязанность уведомлять Вас о сокращении должности, а сама процедура сокращения (изменения) штатов не оговорена.

Может сложиться ситуация, что после окончания отпуска фактически Вашей должности и прежних трудовых функций в организации не будет. Если Вы намерены сохранить за собой прежнюю должность, Вам следует обратиться в суд.

Так же рекомендую Вам рассмотреть предложения работодателя о переводе на другие должности, если таковые будут поступать.  

елена  (30.03.2013)

Здравствуйте. В семье 10 детей, с родителями живет только самый младший, родители пенсионеры, оба болеют. Может ли он получить отсрочку или освобождение от службы в армии?

Здравствуйте, Елена.

Статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" установлено, что отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Как Вы указали, в семье десять взрослых детей, которые по закону обязаны осуществлять уход за родителями. Кроме того, для предоставления отсрочки необходимо заключение МСЭ.

При отсутствии иных оснований, предусмотренных законом, отсрочка от призыва в данном случае не предоставляется. 

Александр  (29.03.2013)

Здравствуйте! Прохожу службу в должности старшего инженера отделения МТО. помимо своих обязанностей вынужден, по приказу КЧ выполнять дополнительные обязанности финансово-экономической направленности (работа по предоставлению данных в Росимущество)и, с недавних пор, частичные обязанности начмеда (!). Вопрос: имеет ли КЧ отдавать подобные приказы, при отсутствии соответствующего образования и несовпадения ВУСов? СПАСИБО!!!

Здравствуйте, Александр.

Действия командира в данном случае неправомерны. 

ирэн  (23.03.2013)

Здравствуйте. В 2013 году намечаются организационно-штатные мероприятия и я вроде как попадаю в этот список на увольнение. Выслуга 8 лет, только что дали служебное жилье, стою на ипотеке. Если меня увольняют с федеральной службы, я теряю все? Могу ли я требовать предоставить мне другую должность? Неужто закон оставит меня на улице и с потерянными 8 годами стажа.

Здравствуйте, Ирэн.

В силу пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

Статьей 34 Положения о порядке прохождения военной службы установлено, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию).

Таким образом, досрочное увольнение Вас с военной службы в связи о организационно-штатными мероприятиями возможно лишь при соблюдении ряда условий, которые перечислены выше. В том числе для увольнения в данном случае необходимо Ваше согласие.

Рекомендую, в случае проведения с Вами бесед (написания рапортов) по существу решения вопроса о дальнейшем прохождении службы указывать, что Вы желаете продолжить службу, просить назначить Вас на воинскую должность и выразить свое несогласие с увольнением в связи с ОШМ. 

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.