Вход
А уже
27 мая, суббота
  • Сегодня
    ясно
    8°C..24°C
  • $
    56.7560=Р
    +0.6859
  • 63.6689=Р
    +0.6573
  • ¥
    51.0832=Р
    +0.9153
5 сообщений
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Владимир  (07.02.2013)

Здравствуйте! Получил квартиру от МО в 1987 году. По решению су3да выписали. Сейчас управление ДГО написало отказ. Что делать?

Здравствуйте, Владимир.

Если Вы не согласны с решением должностных лиц Министерства обороны РФ (Департамента жилищного обеспечения МО РФ) Вы можете обжаловать его в судебном порядке.

Для того, что бы дать Вам более полный ответ мне необходимо знать все обстоятельства дела и изучить документы. 

Дмитрий  (06.02.2013)

Здравствуйте! Я сотрудник ФСИН, выслуга более 10 лет. Прописан в квартире родителей (они собственники жилья)+ сестра. Площадь квартиры 53 кв/м. Собираюсь увольняться по непригодности к службе. Вопрос: имею ли я право на сертификат? Спасибо.

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы" право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом имеют сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и увольняемые со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более. При предоставлении государственного жилищного сертификата учитывается наличие жилых помещений в собственности и по договору социального найма у гражданина и его родственников. К родственникам в соответствии с пунктом 17 Правил, относятся постоянно проживающие совместно с гражданином супруга (супруг), их дети, родители, а так же другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица, постоянно проживающие совместно с данным гражданином, если они признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке.
Таким образом, для получения государственного жилищного сертификата Вам необходимо быть уволенным по указанным в Правилах основаниям и проживать отдельно от Ваших родственников (собственников жилья). Отдельно проживание должно подтверждаться регистрацией по месту жительства. В противном случае жилье имеющееся в собственности Ваших родителей будет учитываться при рассмотрении вопроса о предоставлении ГЖС и Вам может быть отказано в его предоставлении.
 

Мария  (05.02.2013)

Здравствуйте. Мой муж военнослужащий, проходящий службу по контракту. Основной отпуск у него приходится на рождение нашего ребенка. Но вдруг командир части решает его отправить в командировку вместо другого военнослужащего, уходящего в отпуск. Разве мужу не положен отпуск по родам жены?

Здравствуйте, Мария.

Основной отпуск военнослужащему предоставляется по приказу командира воинской части в соответствии с графиком отпусков.
Военнослужащему, в указанном Вами случае, так же может быть предоставлен отпуск по личным обстоятельствам.
В соответствии с п.11 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.
Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.
Таким образом, предоставление отпуска по личным обстоятельствам обязательно лишь в том случае, если состояние здоровья супруги до (после) родов тяжелое, в остальных случаях отпуск предоставляется по решению командира. 

юлия  (04.02.2013)

Здравствуйте! Мой муж - офицер, по 6 месяцев в году находится в командировке в Абхазии или в Осетии. Подскажите, пожалуйста, сколько должны платить командировочных в сутки и в какой валюте ?

Здравствуйте, Юлия.

Размеры и порядок выплаты суточных в иностранной валюте и надбавок к суточным в иностранной валюте при служебных командировках на территории иностранных государств, определены Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2005 года № 812.

В соответствии с пунктом 8 указанного Постановления, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, направленным в служебные командировки на территории иностранных государств для выполнения задач по поддержанию мира в зонах вооруженных конфликтов, в отношении которых продовольственное обеспечение осуществляется в форме организации питания по месту военной службы (при условии отсутствия у них права на получение должностных окладов в иностранной валюте), суточные в иностранной валюте выплачиваются в размере 30 процентов суточных, установленных настоящим постановлением. По решению Министра обороны Российской Федерации либо руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная или приравненная к ней служба, выплата указанным военнослужащим суточных может производиться в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактической выплаты. В соответствии с Приложением № 1 этого же Постановления, размер суточных при служебной командировке в Абхазию составляет 54 доллара США.

Петр  (03.02.2013)

Здравствуйте! Я приобрел квартиру по военной ипотеке в районе воинской части (но до нее около 80 км от вч). Мне утверждают, что военнослужащие реализовавшие военную ипотеку в районе воинской части служебным жильем обеспечиваться не будут. Имею ли я право на служебное жилье в военном городке при части? Спасибо!

Здравствуйте, Петр.

Служебные жилые помещения в соответствии с Жилищным кодексом РФ относятся к категории специализированных жилых помещений. В силу статьи 99 Жилищного кодекса РФ специализированные жилые помещения предоставляются по установленным ЖК РФ основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Статьей 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.

Если Вас отказываются включать в список военнослужащих, нуждающихся в получении служебного жилья, либо заключать с Вами договор найма служебного жилого помещения, рекомендую обжаловать данный отказ в судебном порядке, так как жилье, находящееся у Вас в собственности расположено не по месту службы.

Владимир  (01.02.2013)

Здравствуйте! Я военнослужащий. Нахожусь в распоряжении. Состав семьи 4 человека: жена и два сына 21 год-учиться заочно и 18 лет-учиться очно, прописаны вместе со мной при воинской части. Вопрос: Какая квартира мне положена 3-х комнатная или 2-х комнатная? Очень прошу Вас дать подробный ответ с указанием ссылок на соответствующие статьи ФЗ(иные нормативно-правовые акты). Спасибо.

Здравствуйте, Владимир.

В соответствии со статьей 15_1 Федерального закона "О статусе военнослужащих" норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

При предоставлении в соответствии с Федеральным законом военнослужащему и гражданину, уволенному с военной службы, реализующим в соответствии с пунктом 8 статьи 15 Федерального закона право на дополнительную общую площадь жилого помещения, жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, увеличивается в пределах от 15 квадратных метров до 25 квадратных метров.
С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 статьи 15_1, и предусмотренного пунктом 2 статьи 15_1 увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, - не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.

Пунктом 1 статьи 58 Жилищного кодекса РФ установлено, что при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

Таким образом, если Вам предоставят двухкомнатную квартиру общей площадью от 72 кв.м до 81 кв. м., Ваши права не будут нарушены.
Как усматривается из положений закона, обеспечение жильем осуществляется исходя из общей площади жилого помещения, а не от количества комнат, но с учетом требований ст. 58 ЖК РФ.

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.