Вход
Сегодня
11 декабря, воскресенье
  • Сегодня
     преимущественно облачно
    -15°C..
  • Завтра
    снег
    -9°C..-1°C
  • $
    63.3028=Р
    -0.0873
  • 67.2086=Р
    -1.0372
  • ¥
    55.2984=Р
    -0.5421
4 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

иван  (24.12.2012)

Здравствуйте! Я военнослужащий, нахожусь в распоряжении командира. Жду квартиру. Вопрос такой: положена ли мне материальная помощь?

Здравствуйте, Иван!

Пунктом 6 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 5 декабря 2011 г. N 993 "О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи"установлено, что материальная помощь не выплачивается военнослужащим в период нахождения в распоряжении командиров (начальников).  

стас  (22.12.2012)

Здравствуйте! Лишили премии (13-ой зарплаты), якобы за выговор, но у меня выговора не было, я нигде не расписывался за него и вообще узнал про выговор, когда не выдали зарплату. Могу ли я вернуть свои деньги или как-то доказать, что выговора не было, и в какой срок нужно доказать это?

Здравствуйте, Стас.

Если Вы считаете, что Вам незаконно отказали в какой-либо выплате, Вы вправе обратиться в суд.

В суд Вы можете обратиться в течении трех месяцев со дня когда узнали, что Ваши права нарушены. 

Евгений  (20.12.2012)

Здравствуйте! Я военнослужащий. Хочу задать вопрос об отпуске. Положен ли мне основной отпуск 50 суток, после 20 летней выслуги. Если в этот стаж входит 6 лет служба в милиции. Спасибо!

Здравствуйте, Евгений.

Пунктом 5 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" установлено, что продолжительность основного отпуска устанавливается:
- военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток;
- военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, - 35 суток;
- военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, - 40 суток;
- военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток.
В соответствии с статьей 2 Федерального закона от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации" система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы:
-государственная гражданская служба;
-военная служба;
-правоохранительная служба.
Служба в милиции является правоохранительной службой и не учитывается при определении продолжительности основного отпуска. 

Андрей  (20.12.2012)

Здравствуйте! Я военнослужащий. Подписал ДСН на квартиру с ФГКУ «Центррегионжилье»МОРФ в новом термодоме. При осмотре в квартире обнаружили сквозную трещину на улицу 0.5мм. Обратился в Госжилстройтехинспекцию области, которые составили акт осмотра объекта, в котором указали, что квартира расположена на стыке 2х блок секций между которыми проходит деформационный шов. Обратился к независимому эксперту, он выдал техническое заключение, что квартира не соответствует действующим нормативным и техническим требованиям и нарушается требуемый уровень технической безопасности для здоровья человека, а именно: ФЗ №384 от 30.12.2009 ст.6; СНиП 31-01-2003 п.6.1; Пособия по проектированию жилых зданий п.1.15; ВСН 61-89 п.3.8. Квартиру я не принял (акт о приеме не составлялся), ключи не получал, о чем письменно уведомил организации ФГКУ и строителей.Обратился в ФГКУ с заявлением о расторжении договора соц. найма согласно п.4, и восстановлении в Едином реестре. Получил отказ. Что можно сделать?

Здравствуйте, Андрей.

Статьей 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" предусмотрено, что военнослужащим -гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15_1 Федерального закона.
В соответствии со статьей 15 Жилищного кодекса РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством Российской Федерации, а так же в соответствии с Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 года № 47.

Таким образом, перспектива расторгнуть договор социального найма и восстановиться в реестре есть, только в случае, если помещение будет признано комиссией непригодным для проживания. 

владимир  (19.12.2012)

Здравствуйте! Я в/сл, упал получил перелом 7-го ребра. Обратился сразу в травмпункт, определили перелом. Отрыв ребра от хрящевой части левой стороны груди. В госпитале сделали снимок, на снимке перелома не видно. Хирург сказал, ,что если на снимке не видно, то и страховка не положена, правильно ли это? Ведь в госпитале прохожу лечение, и мед. книжке указали, что перелом. Спасибо!

Здравствуйте, Владимир.

Статьей 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" установлено, что страховым случаем при осуществлении обязательного государственного страхования является получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии).

Статьей 11 того же закона установлено, что определение степени тяжести увечий (ранений, травм, контузий) застрахованных лиц осуществляется соответствующими медицинскими органами федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрены военная служба, служба.
Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, определяется Правительствам Российской Федерации.

Указанный перечень, утвержден Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы".

Порядок оформления документов на выплату страховых сумм в Министерстве обороны РФ установлен приказом Министра обороны Российской Федерации от 10 октября 1998 г. N 455 "Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы".

Страховая выплата осуществляется на основании документов перечисленных в данном приказе.

Если Вам отказывают в госпитале выдать справку о травме, Вы вправе обжаловать данный отказ в штатную ВВК и в судебном порядке.
 

Анна  (16.12.2012)

Здравствуйте! Пишут Вам женщины военнослужащие, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Наш полк расформировали 1 апреля с.г., 2 апреля всех поставили на должность в другой части. Одна из нас до 1 апреля находилась в отпуске по беременности и родам, а 2 апреля взяла основной отпуск за 2012 год на 13 суток, после него она ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а вторая 2 апреля находилась в отпуске по беременности и родам. В отделе кадров нам сказали, что на должность нас назначили, а дела и должность мы принять не можем и будем находится в распоряжении командира части пока не выйдем из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.е. через 3 года. Законно ли это? Должны ли были нас поставить на должность? Положена ли нам материальная помощь за 2012 год?

Здравствуйте.

Если имеется приказ о назначении Вас на воинскую должность, Вы проходите службу на воинской должности, а не в распоряжении.

Находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, Вы не можете принять дела и должность. Очевидно, в отпуске по уходу за ребенком Вы находитесь на основании Вашего же рапорта и представленных Вами документов о рождении ребенка и это законно. Вы можете просить командира прекратить отпуск по уходу за ребенком, выйти на службу и принять дела и должность.

Военнослужащий проходит службу в распоряжении в случае издания уполномоченным командиром (начальником) приказа о выводе военнослужащего в распоряжение.
В соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 5 декабря 2011 г. № 993 "О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи" материальная помощь не выплачивается военнослужащим:
-увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1 - 5, 7 - 11 части 4 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". В случае если указанным военнослужащим материальная помощь была выплачена ранее, при их увольнении с военной службы выплаченная сумма удержанию не подлежит;
-в период нахождения в распоряжении командиров (начальников);
-увольняемым с военной службы в конце текущего года с предоставлением им при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем году, - за год, в котором оканчивается отпуск. 

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.