Вход
Сегодня
23 февраля, четверг
  • Сегодня
    облачно
    -17°C..-4°C
  • Завтра
     преимущественно ясно
    -12°C..
  • $
    57.4762=Р
    -0.3828
  • 60.4535=Р
    -0.7555
  • ¥
    50.7180=Р
    -0.2726
4 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Галина  (29.01.2013)

Здравствуйте! Мой муж находится в распоряжении с августа 2011 года, ждет обеспечения жильем. Сейчас ему предлагают должность и восстановление. Может ли он рассчитывать на получение жилья, восстановившись на службу, или сначала нужно получить квартиру, а потом восстанавливаться?

Здравствуйте, Галина.

Получить постоянное жилье могут военнослужащие, проходящие военную службу по контракту при общей продолжительности военной службы 20 лет и более.

Катерина  (29.01.2013)

Добрый день! Проживаю на Дальнем Востоке, хочу устроиться на военную службу. Имела долю в ком. квартире в московской области. В январе 2013 года продала ее. Сейчас прописана в квартире родителей. Если меня призовут, я выпишусь из квартиры родителей и пропишусь при части, буду ли я иметь право на служебное жилье и в дальнейшем на военную ипотеку? если да, то в какие сроки?

Здравствуйте, Катерина.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.
Поскольку, служебные жилые помещения относятся к категории специализированных, они предоставляются при отсутствии жилых помещений для постоянного проживания по месту службы у военнослужащего и членов его семьи.

Право стать участником накопительно-ипотечной системы военнослужащих Вы приобретете, поступив на военную службу по контракту солдатом-сержантом, заключив второй контракт и изъявив желание стать участником НИС.

То что у Вас была доля собственности в жилом помещении, которою Вы продали, на реализацию права на жилье в системе НИС не влияет.

евгений  (25.01.2013)

Добрый день! Попал под сокращение по ОШМ, находился в распоряжении до момента обеспечения жилой площадью с последующим увольнением. Жилой площадью был обеспечен по договору социального найма в ноябре 2012 года, следовательно в декабре 2012 мной был написан рапорт на увольнение по ОШМ в следствии того, что квартирой я уже обеспечен, начальник отделения кадров сказал, что в конце декабря 2012 года отправит мои документы на подпись и где-то ориентировочно в середине февраля 2013 я буду уволен. Ожидая приказ об увольнении, я до сегодняшнего дня (18 января 2013 года) хожу на службу и тут позвонив в Москву в Главное управление кадров, я узнаю, что уволен и исключен из списков части 24 декабря 2012. Так как я ходил на службу по словам командиров и начальников был еще в распоряжении до момента прихода в часть приказа об увольнении и исключении из списков части, то мне уже был положен отпуск согласно расчета прослуженных дней и еще являясь ветераном боевых действий имею право на дополнительный

Здравствуйте, Евгений.

В чем заключается Ваш вопрос?

Если Вы считаете, что приказ об исключении Вас из списков личного состава части неправомерен, Вы можете обжаловать его в судебном порядке. 

ольга  (23.01.2013)

Здравствуйте! Моего зятя призвали в армию в декабре 2012 года, дочь с 8-ми месячным ребенком 2 месяц ждет справки на оформление пособия, то не правильно оформили в части, то подождите. Как она будет кормить ребенка и на какие средства ездить в часть, чтобы наконец забрать эту справку никого не волнует. Куда можно написать о создавшейся ситуации, об отношении к молодым семьям, оставшимся без попечения? Девочка молодая стеснительная, будет сидеть голодом?

Здравствуйте, Ольга.

Ваша дочь может обратиться в военную прокуратуру по подведомственности по факту несвоевременного предоставления должностными лицами воинской части документов. Так же она может обратиться в суд по данному вопросу. 

Афанасий  (23.01.2013)

Добрый день! Я курсант 4 курса, меня отчисляют с ВУЗа по состоянию здоровья и не годности к военной службы категория 'Д'. Заболел в ходе прохождения службы. Какие документы я должен забрать с ВУЗа для военкомата по месту жительства и какие деньги от страховки и прочих окладов я могу получить? Если можно конкретно ответить на вопрос, без простой ссылки на приказ МО РФ. И куда я могу обратиться, чтобы собирать все документы и справки? Заранее благодарю Вас!

Здравствуйте, Афанасий.

Статья 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" предусматривает, что страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования являются:
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии);
увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.
Поскольку Вы заключили контракт о прохождении военной службы, признание Вас ВВК не годным к военной службе, вследствие заболевания полученного в период прохождения военной службы не является страховым случаем.
Выплаты в соответствии с пунктами 12,13 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" Вам так же не положены.
Вам причитается денежное довольствие по день исключения из списков личного состава ВУЗа, единовременное пособие при увольнении.
В отделе кадров Вам выдадут предписание, личное дело направят почтой. Рекомендую обратить внимание на то, чтобы в трудовой книжке сделали отметки о периоде обучения в ВУЗе.
 

Татьяна  (22.01.2013)

Здравствуйте! Я военнослужащая по контракту. Имею постоянную прописку в районе граничащей с районом, в котором прохожу военную службу. Моя семья (муж и двое детей) состоят на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Положено ли нам служебное жилье?

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.В силу статьи 92 Жилищного кодекса РФ служебные жилые помещения относятся к жилым помещения специализированного жилищного фонда. Статьей 99 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что специализированные жилые помещения предоставляются по установленным ЖК РФ основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.
Вы не указали, на каком основании Вы зарегистрированы в жилом помещении, являетесь ли Вы собственником данного жилого помещения, либо нанимателем по договору социального найма. Кроме того, роль играет расстояние от места службы до жилого помещения, где Вы зарегистрированы. Так же Вы не указали, в каком ведомстве проходите службу.
Между тем, законодательством для разрешения вопроса о предоставлении служебного жилого помещения не установлены конкретные расстояния, раскрывающие понятие "близлежащий населенный пункт". Так в пункте 13 приказа ФСБ РФ от 24 октября 2011 г. N 590 "Об утверждении Правил организации в органах федеральной службы безопасности работы по обеспечению жилыми помещениями" указано, что не подлежат принятию на учет в качестве нуждающихся в служебных жилых помещениях военнослужащие и члены их семей, обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания в населенном пункте по месту расположения органа безопасности (структурного подразделения органа безопасности), в котором военнослужащие проходят военную службу, или в близлежащих (находящихся в непосредственной близости) населенных пунктах (независимо от общей площади жилого помещения, приходящейся на каждого проживающего). В приказе МО РФ от 30 сентября 2010 г. №1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» данный вопрос не оговорен.
Поэтому, однозначно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным. 

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.