Вход
А уже
4 декабря, воскресенье
  • Сегодня
    небольшая облачность
    -10°C..7°C
  • $
    64.1528=Р
    +0.4721
  • 68.4703=Р
    +0.8541
  • ¥
    56.2917=Р
    +0.5659
4 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

елена  (30.03.2013)

Здравствуйте. В семье 10 детей, с родителями живет только самый младший, родители пенсионеры, оба болеют. Может ли он получить отсрочку или освобождение от службы в армии?

Здравствуйте, Елена.

Статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" установлено, что отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Как Вы указали, в семье десять взрослых детей, которые по закону обязаны осуществлять уход за родителями. Кроме того, для предоставления отсрочки необходимо заключение МСЭ.

При отсутствии иных оснований, предусмотренных законом, отсрочка от призыва в данном случае не предоставляется. 

Александр  (29.03.2013)

Здравствуйте! Прохожу службу в должности старшего инженера отделения МТО. помимо своих обязанностей вынужден, по приказу КЧ выполнять дополнительные обязанности финансово-экономической направленности (работа по предоставлению данных в Росимущество)и, с недавних пор, частичные обязанности начмеда (!). Вопрос: имеет ли КЧ отдавать подобные приказы, при отсутствии соответствующего образования и несовпадения ВУСов? СПАСИБО!!!

Здравствуйте, Александр.

Действия командира в данном случае неправомерны. 

ирэн  (23.03.2013)

Здравствуйте. В 2013 году намечаются организационно-штатные мероприятия и я вроде как попадаю в этот список на увольнение. Выслуга 8 лет, только что дали служебное жилье, стою на ипотеке. Если меня увольняют с федеральной службы, я теряю все? Могу ли я требовать предоставить мне другую должность? Неужто закон оставит меня на улице и с потерянными 8 годами стажа.

Здравствуйте, Ирэн.

В силу пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

Статьей 34 Положения о порядке прохождения военной службы установлено, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию).

Таким образом, досрочное увольнение Вас с военной службы в связи о организационно-штатными мероприятиями возможно лишь при соблюдении ряда условий, которые перечислены выше. В том числе для увольнения в данном случае необходимо Ваше согласие.

Рекомендую, в случае проведения с Вами бесед (написания рапортов) по существу решения вопроса о дальнейшем прохождении службы указывать, что Вы желаете продолжить службу, просить назначить Вас на воинскую должность и выразить свое несогласие с увольнением в связи с ОШМ. 

сергей  (19.03.2013)

Здравствуйте! Я участник нис с 2006 года, в нашей части начинаются ошм, я изъявил желание уволиться, но мне в отделе кадров сказали, что у вас двоякая ситуация можем уволить, а можем назначить на равнозначную должность, на решение командира части. Но у нас реорганизуется вся штатная структура части, т.е у нас меняется и род войск и номер части. Как быть?

Здравствуйте, Сергей.

Если я Вас правильно понял, вопрос в том, обязаны ли Вас уволить в связи с проведением организационно-штатных мероприятий?

Пунктом 4 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы предусмотрено, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию).

Проведение организационно-штатных мероприятий само по себе не является основанием для увольнения Вас с военной службы, а Ваше согласие (либо не согласие) с назначением на высшую, низшую должность и желание уволится учитывается при принятии командованием решения. Увольнять Вас в связи с организационно-штатными мероприятиями только лишь на основании Вашего рапорта командование не обязано. 

Николай  (19.03.2013)

Здравствуйте, Алексей Владимирович! Пишет Вам из Северодвинска военнослужащий, находящейся в распоряжение командира в связи с ОШМ до получения жилья. Подскажите пожалуйста: 1. Где-нибудь оговорено или нет - каким жильём должен обеспечиваться военнослужащий при увольнение с военной службы: новым или можно и старым? 2. Предлагают жильё в ЗАТО Нёнокса. С точки зрения законодательства правильно предлагать жильё в ЗАТО(полигон), которое находится в 40 км от выбранного места жительства г. Северодвинска - место увольнения с военной службы? Спасибо.

Здравствуйте, Николай.

Законодательством не оговорено из какого фонда должно выделяться постоянное жилье гражданину, увольняемому с военной службы.
В силу закона, военнослужащий по контракту вправе выбирать место жительство, где ему будет выделено постоянное жилье. Поэтому, обязать Вас получить жилье в ЗАТО Нёнокса, если Вы избрали г. Северодвинск на законных основаниях не могут. Кроме того, Вы можете менять место жительства по своему усмотрению на любом этапе, вплоть до подписания договора социального найма (подписания акта передачи жилого помещения в собственность). 

Светлана  (17.03.2013)

Здравствуйте! Я военнослужащий ВВ МВД РФ. Имею 1/4 доли в квартире 64 кв.м. наравне с братом и родителями. Если родители в судебном порядке лишат нас долей, будет ли это считаться намеренным ухудшением жилищных условий? Как лучше поступить, что бы была возможность встать на военную ипотеку? У меня есть муж (пока гражданский) и ребенок (8 лет) от первого брака. Жить с ребенком и мужем в комнате 10 кв.м. сложно. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Светлана.

Наличие жилых помещений у военнослужащего не влияет на его участие в накопительно-ипотечной системе (НИС) , но служит основанием для отказа в выплате дополнительных денежных средств участнику НИС.

Рекомендую изучить Федеральный закон 2004 года № 117-ФЗ и другие нормативно-правовые акты регламентирующие работу НИС.
Лишение права собственности на долю по решению суда, может быть расценено, как намеренное ухудшение жилищный условий, в зависимости от оснований обращения в суд. 

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.