Вход
А уже
9 декабря, пятница
  • Сегодня
    небольшая облачность
    -17°C..-9°C
  • $
    63.3901=Р
    -0.5213
  • 68.2458=Р
    -0.2544
  • ¥
    55.8405=Р
    -0.1019
4 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Павел  (09.06.2013)

Здравствуйте. Не могли бы вы ответить на ряд вопросов касаемых перевода из одной в/ч в другую на вышеоплачиваемую должность. Я прохожу военную службу на должности стрелка, и график работы почти отсутствует. Я хотел бы перевестись на должность водителя в соседнюю в дивизии в/ч, так как и моя гражданская специальность и приобретенная военная специальность соответствуют этой должности + выше заработная плата + более удобный график. Имею ли я на это право, и в каких случаях командование в/ч имеет право мне отказать в переводе? Заранее спасибо

Здравствуйте, Павел.

Пункт 1 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы предусматривает, что военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Между тем, законом на командование не возлагается обязанность переводить военнослужащего на другую воинскую должность (в т.ч. высшую), только лишь исходя из его желания и при наличии отношения. 

иван  (04.06.2013)

Здравствуйте! Вопрос такой: после военного института пошел учиться в юридический на второе высшее! После окончания, могу ли я перевестись в другие структуры, так как вус другая!? Или есть какие-либо доплаты!?

Здравствуйте, Иван.

Закон не запрещает перевод военнослужащего из одной структуры в другую, но на практике подобные переводы большая редкость.

Выплата надбавок за юридическое образование связана с исполнением обязанностей по воинской должности в качестве юриста. 

Елена  (31.05.2013)

Здравствуйте, Алексей Владимирович. Правомерно ли требование Домоуправления военного городка об освобождении нами служебной жилплощади? Семья военнослужащего получила квартиру от ВС РФ по избранному месту жительства в Курске. В апреле 2013. При получении договора соц.найма мы подписали нотариальное обязательство об освобождении служебной площади в течении 2х месяцев, а живем в Уссурийске до сих пор,так как нет приказа на увольнение из ВС и исключения из списка части.

Здравствуйте, Елена.

Домоуправления ушли в прошлое, вместе с квартирно-эксплуатационными частями районов. Возможно, Вам выдвигают требования освободить занимаемое служебное жилое помещение работники ОАО "Славянка".

Вопрос о выселении Вас из занимаемого жилого помещения может быть решен только в судебном порядке. Собственник (Министерство обороны РФ), уполномоченный орган (ФГУ "Востокрегионжилье" МО РФ), либо иные заинтересованные лица имеют право обратиться с иском в суд о признании Вас и членов Вашей семьи утратившими право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета.

Обоснованность иска будет проверять суд, который и вынесет решение.

Поскольку Вы обязались освободить занимаемое жилое помещение в установленный срок, требования заинтересованной стороны по исполнению данного обязательства являются правомерными. 

Светлана  (21.05.2013)

Здравствуйте! С 28 апреля 2012 года работала в войсковой части на гражданской должности с оформлением допуска секретности по 3 форме. 26 марта 2013 года уволилась по собственному желанию, но мне не выплатили перерасчет за 'секретку' за 2012 год! При обращении в часть каждый раз говорят, что все документы подали, ждите! Как мне ускорить получение моих денег?

Здравствуйте, Светлана.

Вы можете обратиться в суд и взыскать заработную плату, которую Вам не выплатили. Так же можете обратиться в прокуратуру и Государственную инспекцию труда по этому вопросу.

Обращаю Ваше внимание, что на обращение в суд для взыскания заработной платы при увольнении дается трехмесячный срок.

Павлова Елена  (27.04.2013)

Здравствуйте! Согласно ст. 30 Закона РФ от 12.02.1993 г.'4468-1, имею ли я, вдова, умершего при прохождении воинской службы мужа, на досрочную пенсию в 50 лет?

Здравствуйте, Елена.

Если Вы относитесь к категории, указанной в ст. 30 Закона, то имеете право на пенсию на льготных условиях.
Указанной статьей определено, что супруги лиц, указанных в статье 1 Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 Закона, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), а занятые из них уходом за ребенком умершего, не достигшим 8-летнего возраста, имеют право на указанную пенсию независимо от возраста, трудоспособности и от того, работают они или нет, в том числе независимо от того, проходят они военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы или нет.
Родители лиц, указанных в статье 1 Закона, умерших (погибших) вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) независимо от того, находились ли они на иждивении умерших (погибших). При этом пенсия устанавливается каждому из родителей в размере, предусмотренном Законом.

Причины перечисленные в пункте "а" статьи 21 Закона это ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей). 

НАТАЛЬЯ  (21.04.2013)

Здравствуйте. Мой муж проходит службу по контракту с 1999 г.. В свое время его не признали нуждающимся в жилье т.к. он был прописан у бабушки. У нас двое детей. В 2009 г. его бабушка подарила мне 3/4 доли этого дома (1/4 доля принадлежит её снохе), общая площадь которого 82 кв.м. Имеет ли право муж (при выходе на пенсию) на получение жилья? Или придется разводиться (посоветовал один офицер). Спасибо.

Здравствуйте, Наталья.

Статьей 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" предусмотрено, что военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15_1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации.

В силу статьи 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Если Вы разведетесь это не значит, что Вашему мужу после не откажут в постановке на учет.

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.