Вход
Сегодня
13 декабря, среда
  • Завтра
    ясно
    -19°C..-10°C
  • $
    58.8370=Р
    -0.3978
  • 69.2982=Р
    -0.5041
  • ¥
    51.8730=Р
    -0.3646
3 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Дмитрий  (02.11.2012)

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, смогу ли я, уволившись сейчас по сокращению штата, восстановиться в последующем где-либо на воинскую должность?

Здравствуйте, Дмитрий.

Если будете соответствовать требованиям, то повторное поступление на военную службу по контракту возможно. 

Лариса  (01.11.2012)

Здравствуйте! У нас проблема. Мой муж желает уволиться с военной службы по собственному желанию. Просто устал от этого беспредела. Он является ветеранов ВС и ветераном боевых действий. Имеет правительственные награды. До предельного возраста осталась 3 года. Нас волнует один вопрос. Будет ли он иметь право на жилье от МО по договору социального найма? И право на пенсию после увольнения?

Здравствуйте, Лариса.

Вы не указали общую продолжительность военной службы Вашего мужа.
Если его общая продолжительность военной службы (календарная) составляет 20 лет и более, он имеет право на обеспечение жильем в соответствии со статьей 15 Федерального Закона "О статусе военнослужащих".
Если его общая (льготная) выслуга составляет 20 лет и более он имеет право на пенсию по выслуге лет, в соответствии со статьей 13 Закона "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...". 

Сергей  (30.10.2012)

Здравствуйте, Алексей Владимирович! У меня следующий вопрос. Получили извещение на квартиру от МО РФ, оплатили дополнительные метры, готовим справки для заключения договора соц.найма. Кадровик просит, чтобы я написал рапорт на увольнение. Мотивирует тем, что квартира уже получена, и тем, что долго ходят документы в минобороне по увольнению по предельному возрасту пребывания на службе. Правомочны ли действия кадровика, если соц.договор мной ещё не заключен? С какого момента, я буду считаться обеспеченным жильем по избранному месту жительства?

Здравствуйте, Сергей.

Статьей 10 Жилищного Кодекса Российской Федерации предусмотрено, что жилищные права и обязанности возникают из договоров предусмотренных законом, либо не предусмотренных законом и не противоречащих ему.

Поскольку Вы договора социального найма на жилье не заключили, то и права проживать в жилом помещении ещё не приобрели, то есть пока жильем не обеспечены.
Действия кадровика неправомерны. В данном случае Вы не обязаны писать рапорт на увольнение.
 

Юрий Анатольевич  (29.10.2012)

Здравствуйте! Я получил сертификат на приобретение жилья и хочу купить дом с земельным участком. Но не знаю, с чего начать. Подскажите, какие документы мне необходимо собрать и куда обратиться, а также какие документы должен предоставить владелец дома и земли. Слышал, что покупка жилья по сертификату производится с участием банка, так ли это?

Здравствуйте, Юрий Анатольевич.

Субсидия предоставляется владельцу государственного жилищного сертификата в безналичной форме путем зачисления средств федерального бюджета на его банковский счет, открытый в уполномоченном банке (Сбербанк России). Владелец государственного жилищного сертификата в течение двух месяцев с даты его выдачи должен в обязательном порядке сдает сертификат в уполномоченный банк по месту приобретения жилья или по месту пребывания владельца сертификата для заключения договора банковского счета и открытия банковского счета. Сертификат, представленный в уполномоченный банк по истечении двухмесячного срока с даты его выдачи, банком не принимается и реализован быть не может. Банк при открытии банковского счета проверяет соответствие данных, указанных в нем, данным, содержащимся в документе, удостоверяющем личность владельца сертификата, а также своевременность представления сертификата в банк, после чего заключает с ним договор банковского счета и открывает на его имя банковский счет. В случае выявления несоответствия данных, указанных в сертификате, данным, содержащимся в представленных документах, а также в случае истечения двухмесячного срока с даты выдачи сертификата банк возвращает сертификат его владельцу. В случае, если стоимость жилья, приобретаемого по договору купли-продажи посредством государственного жилищного сертификата, превышает сумму, указанную в сертификате, в договоре необходимо определить порядок уплаты недостающей суммы.
В соответствии с требованиями статьи 554 Гражданского кодекса Российской Федерации, в договоре купли-продажи жилого дома предмет договора должен быть определен в полном соответствии с данными технического учета.
Если согласно данным технического учета жилой дом состоит из основного строения, в котором расположены жилые помещения, и надворных построек (согласно строительным нормам и правилам это сооружения коммунального характера, хозяйственные и вспомогательные строения), такие строения составляют с домом единое целое, и их правовой режим определяется статьей 135 Гражданского кодекса Российской Федерации. При отчуждении жилого дома такие строения переходят к новому собственнику вместе с домом, если при заключении договора об отчуждении дома не был обусловлен их снос или перенос прежним собственником.
Согласно статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору продажи жилого дома или иной недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.
Земельный участок, не занятый домом, должен быть оплачен владельцем сертификата за счет личных (заемных) средств, поскольку по условиям Программы государственные субсидии на эти цели не выделяются.
Из документов собственник дома представляет: правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство по закону и др.), свидетельство о государственной регистрации права собственности, технический паспорт на дом (кадастровый паспорт), кадастровый паспорт на земельный участок, выписку из домовой книги (справку о регистрации), паспорт. Перечень примерный, могут потребоваться дополнительные документы.
При осуществлении сделки я рекомендовал бы воспользоваться услугами риэлтерского агентства или юриста специализирующегося на сделках с недвижимостью. 

александр  (24.10.2012)

Здравствуйте! Проблема состоит в том, что за месяц до окончания контракта, я написал на продления его. Спустя пару дней мне довёл спнш, что контракт не действителен, и мне надо будет переписать его в другой части, т.к. меня переводили в другую часть. Прошёл месяц примерно, и я решил не продлевать контракт. После чего мне сообщил новый к.ч, что тот контракт отправляли, и они ошиблись, сказав мне то, что он не действителен, а я не желаю продлевать его сейчас. Как мне оспорить и выйти из положения? То что контракт не действителен мне пояснил старший помощник начальника штаба, который принимал документ. Помогите! И обязан ли я заступать на боевое дежурство и наряды после окончания контракта в срок? Контракт закончился, а уволиться не могу, тянут то на бд то в наряд и не дают писать на увольнение.

Здравствуйте, Александр.

Если я Вас правильно понял, фактически есть Ваш рапорт, в котором Вы изъявили желание подписать новый контракт, и по Вашему рапорту командованием принято положительное решение.
В случае если Ваша позиция изменилась, до дня подписания нового контракта, Вам надлежало написать рапорт, в котором просить ранее написанный Вами рапорт о заключении нового контракта, считать нереализованным и уволить Вас по окончанию контракта. Поскольку к командованию письменно Вы с подобным рапортом не обращались, а рапорт о заключении нового контракта написали, то доказать Вам неправомерность действий должностных лиц будет сложно.
Поскольку Вы проходите службу по контракту на воинской должности, Вы обязаны исполнять общие, специальные и должностные обязанности, в т.ч. заступать на боевое дежурство, ходить в наряды.
Если Вы считаете, что Ваши права при подписании нового контракта нарушены, Вы праве обжаловать действия должностных лиц в судебном порядке и обратиться в прокуратуру. 

Виктория  (22.10.2012)

Здравствуйте, Алексей Владимирович! Помогите пожалуйста! У меня муж подписал контракт при срочной службы после 6 месяцев, денежное довольствие ни разу не получал. Сказали ждите выписку. Уже прошло 5 месяцев, а выписки так и нет. Два дня назад его вызвали в строевую и там сказали, что его уволят, дадут отношение с этой же части и обратно призовётся с военкомата уже. Я больше чем уверена, что отношения никакого они не дадут, просто хотят, что бы он уволился. Неужели деньги потеряны? Скажите что делать? Ведь он контракт подписал или нет? Даже школу выживание проходил. Звонили в Москву по поводу его, сказали, что документов нет, а как срочник он уволен в запас? Что за бесcпредел творится в армии то? Неужели на командиров частей нет управы? Куда обращаться?

Здравствуйте, Виктория.

Пунктом 10 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ предусмотрено, что началом военной службы считается: для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, - день вступления в силу контракта о прохождении военной службы.

Пунктом 11 тоже же статьи определено, что окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Пунктом 8 статьи 4 Положения о порядке прохождения военной службы по контракту, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" установлено, что контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным Положением, о чем издается соответствующий приказ.

Если у Вашего мужа на руках имеется контракт, подписанный уполномоченным должностным лицом и он исполнял и по сей день исполняет обязанности военной службы, то он вправе обратиться в суд с требованием взыскать денежное довольствие за прослуженное время, а так же обязать Министра обороны РФ издать приказ о зачислении его в списки личного состава части и назначении на воинскую должность.
 

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.