Вход
А уже
8 декабря, четверг
  • Сегодня
    небольшая облачность
    -13°C..-3°C
  • $
    63.9114=Р
    +0.0373
  • 68.5002=Р
    -0.1900
  • ¥
    55.9424=Р
    -0.1441
5 сообщений
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Роман  (14.11.2013)

Здравствуйте!Я военнослужащий, нахожусь в распоряжении, моя часть передислоцировалась в другой населенный пункт, я переехал вместе с ней, жил в близлежащем населенном пункте от нее, приходил на службу. Написал рапорт о выплате подъемного пособия при перемещении, командир рапорт не подписал ссылаясь на то, что фактически я не перемещался, временной прописки не имел. Включили в приказ тех военнослужащих которые стоят на должностях. И на сколько я знаю для меня прописка не обязательна на получение этой выплаты, для членов семьи нужна.Как быть? Прав ли командир?

Здравствуйте, Роман.

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования, срок обучения в которой превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты:
1) подъемное пособие - в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения);
2) суточные на военнослужащего и каждого члена его семьи, переезжающих в связи с переводом военнослужащего на новое место военной службы, за каждый день нахождения в пути - в размере, установленном Правительством Российской Федерации для военнослужащих, направляемых в служебные командировки.
К сожалению, Вы не указали в каком ведомстве проходите службу.
Так, статьей 132 приказа Министра обороны РФ 2011 года № 2700 предусмотрено, что военнослужащим, назначенным на воинские должности в воинскую часть (подразделение), расположенную в другом населенном пункте, и прибывшим в эту воинскую часть (подразделение) после получения директивы (приказа) о передислокации в другой пункт, подъемное пособие выплачивается один раз - по прибытии в пункт новой постоянной дислокации воинской части (подразделения) вне прежнего места военной службы военнослужащих.
Таким образом, отсутствие регистрации по новому месту жительства (месту пребывания) не является основанием для отказа в выплате подъемного пособия, если военнослужащий по контракту переехал к новому месту жительства при передислокации воинской части.

Вам необходимо добиться письменного отказа на Ваш рапорт (ответ должен быть дан Вам в месячный срок) и оспорить его в судебном порядке.
При необходимости могу оказать Вам и другим военнослужащим Вашей части помощь по данному вопросу.

Алексей  (13.11.2013)

Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться. Мне 19 лет, был ограничено годен к военной службе, сдал на права от военкома на кат С. 1 июля 2013 года должен был начать проходить военную службу. В 7-00 утра прошел врачей в районном военкоме, отпечатки пальцев, и повезли в отправочный пункт. Привезли в отправочный пункт, начал проходить врачей обнаружили давление 200. Врачи стали паниковать мол как так тебя сюда привезли.(В районном военкоме мне ни разу не мерили давление) В итоге произошел возврат. На след день дали направление на стационарное обследования.Прошел обследования. Диагноз Гипертоническая болезнь 2 степени, артериальная гипертензия 3 степени, Рис ССО очень высок. Пришел в районный военкомат отдал результаты обследования (для себя сделал копии), приписное что бы нашли мое дело, прошел заново врачей, и дали отсрочку на 1 год, сказали все вопросы к Терапевту. Я сказал отдайте мне мое приписное, в ответ сказали мы все отдаем оно где то у вас поищите.

Здравствуйте, Алексей.
Сформулируйте пожалуйста вопрос.

Константин  (09.11.2013)

Здравствуйте. У меня такой вопрос, я военнослужащий вв мвд (контракник). У меня ребенку 5 месяцев, я хочу уйти в декретный отпуск так как у жены по выходу на работу зарплата гораздо выше, чем у меня. Имею ли я такое право?

Здравствуйте, Константин.

Пунктом 7 статьи 32 Положения о порядке прохождения военной службы предусмотрено, что военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Предоставление военнослужащему по контракту мужского пола декретного отпуска законом не предусмотрено.

Вера  (08.11.2013)

Здравствуйте! Призвана на службу в 83 году. В 1995 приватизировала и продала квартиру 31,6 кв.м в закрытом в/городке. В 2008 г. уволена без жилья из-за продажи кв.. В июле 2013 г. обратилась в 'Востокрегионжилье' с пакетом документов на постановку в очередь на ГЖС на Москву. 5 ноября на руки получила отказ от 16.07.2013 г. из-за участия в приватизации и пропуском времени после увольнения. Если подам в суд, то будет ли положительным решение, если у меня есть решение вышестоящего суда о незаконности решения горсуда, разрешившего приватизацию в закрытом в/городке? А также сослаться на ст.9 гк рф, что я как ветеран в/службы, не воспользовалась своим правом на получение жилья?

Здравствуйте, Вера.

Жилье от Министерства обороны РФ безвозмездно предоставляется военнослужащему один раз. Поскольку Вы не можете сдать ранее полученную квартиру, продали её и распорядились деньгами по своему усмотрению, а так же потому что на день обращения военнослужащей не являлись, вероятность того, что суд удовлетворит Ваши требования, по моему мнению, мала.

Сергей  (06.11.2013)

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста. Я военнослужащий, выслуга 27 календарных лет. Увольняюсь по ОШМ. В июле со мной заключен ДСН квартиры по избранному месту жительства. Но до настоящего времени дом, в котором находится распределенная квартира, не заселяется в связи с недоделками. Служебную квартиру сдал. Являюсь ли я при таких обстоятельствах увольняемым, обеспеченным жилым помещением?

Здравствуйте Сергей!

Статьей 66 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

Статья 60 ЖК РФ определяет, что по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных ЖК РФ.

С даты указанной с договоре Вы приобрели право владения и пользования жилым помещением и с этой же даты Министерство обороны РФ выполнило перед Вами обязательства по обеспечению жильем.

Если жилое помещение указанное в договоре не соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, Вы можете просить уполномоченный орган предоставить Вам другое жилое помещение по договору социального найма, либо обратиться в суд и требовать признания решения о предоставлении договора социального найма недействительным.

Если суд удовлетворит Ваш иск о признании решения о предоставлении социального жилья недействительным, Вы можете оспорить приказ об увольнении и приказ об исключении из списков личного состава части (если они изданы) в судебном порядке.

Владислав  (04.11.2013)

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я офицер ВМФ, после операции мне ВВК предоставила 15 суток освобождения от военной службы. Могу ли я это дни провести дома вне территории гарнизона(при части,там у меня имеется служебное жилье)?

Здравствуйте, Владислав.

Да, можете. Законом ограничений не установлено. 

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.