Вход
Сегодня
11 декабря, воскресенье
  • Сегодня
    небольшая облачность
    -15°C..-8°C
  • Завтра
    снег
    -9°C..-1°C
  • $
    63.3028=Р
    -0.0873
  • 67.2086=Р
    -1.0372
  • ¥
    55.2984=Р
    -0.5421
4 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Владимир  (09.12.2013)

Добрый день. Я прохожу военную службу по контракту на тер-рии Чеченской республики. 03.12.2013 у меня закончился срок контракта. Мною подан рапорт на продление контракта, но решение по нему не принято. Является ли мой отказ от выполнения служебных обязанностей по занимаемой должности законным, при условии что денежное довольствие мне начисляется в полном объеме?

Здравствуйте, Владимир.

Статьей 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" установлено, что окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Статья 27 Федерального закона "О статусе военнослужащих" предусматривает, что должностные обязанности военнослужащих и порядок их исполнения определяются федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В силу статьи 14 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащий освобождается от занимаемой воинской должности в случае назначения на новую воинскую должность, перевода, прикомандирования, увольнения с военной службы, а также в связи с другими обстоятельствами, предусмотренными законодательством Российской Федерации. Право освобождения военнослужащего от занимаемой воинской должности имеет должностное лицо, которому предоставлено право назначения на данную воинскую должность.

Поскольку Вы не утратили статус военнослужащего и приказа об освобождении Вас от занимаемой должности уполномоченным должностным лицом не издавалось, Ваш отказ от исполнения от должностных обязанностей по занимаемой воинской должности является неправомерным.

Иван  (05.12.2013)

Здраствуйте! Я Военнослужащий по контракту, у меня погиб родной брат! Положены какие либо выплаты, какой пакет документов нужен для этого?

Здравствуйте Иван.

В Министерстве обороны РФ приказом 2010 года № 205 предусмотрена единовременная денежная помощь. Решение об оказании единовременной денежной помощи принимается командиром (руководителем, начальником) на основании представленного в течение года со дня наступления случая, рапорта военнослужащего (заявления лица гражданского персонала) Вооруженных Сил, в котором в обязательном порядке, помимо случая оказания единовременной денежной помощи, указываются основания для оказания единовременной денежной помощи: целевое назначение (на возмещение каких расходов будет оказываться единовременная денежная помощь), документ, подтверждающий произведенный расход, и сумма (размер) единовременной денежной помощи. 

Мария  (05.12.2013)

Здравствуйте! 18.11.2013 пропал военнослужащий по контракту в/ч71289 Панасенко Михаил Александрович. В 10,00 вышел из дома на службу и дальнейшая его судьба не известна. 21.11.2013 мать пропавшего подала заявление о потере родственных связей в отделение полиции у себя по месту проживания (Алтайский край). 22.11. обратилась там же в военную прокуротуру. Мною 22.11. было написано заявление с просьбой о помощи в поисках Михаила в Военной прокуратуре г. Уссурийска. 27.11. по факту прилета матери Михаила в г. Уссурийск было подано заявление о пропаже в ОВД г. Уссурийска 28.11. по факту обращения в военную прокуратуру г. Уссурийска помощником прокурора было сообщено, что все имеющиеся матриалы 29.11. перенаправят в СК г. Уссурийска. 02.12 стало известо, что от 29.11. 2013 на Михаила заведено уголовное дело по ст.337 ч.3 Полиция дело о пропаже Михаила не открывает, ссылаясь на то, что он военный. Какие органы обязаны заниматься поиском? Законно ли основание для открытия уголовного дела?

Здравствуйте, Мария.

Заниматься розыском должно командование и полиция.

Формально основания для возбуждения уголовного дела есть.

Наталья  (04.12.2013)

Здравствуйте, Александр Владимирович. Мой родственник служит в одной из военных частей Уссурийска. Две недели назад он пропал. До сих пор дело о пропаже не завели, хотя я и его мать неоднократно обращались в органы: и в полицию,и в военный следственный комитет, и в прокуратуру. Все безрезультатно. В полиции объясняют, что не могут завести дело, т.к. это в военном ведомстве находится. Зато военный следственный комитет недавно завел дело по ст. 337 УК РФ, хотя заявление о пропаже мы написали раньше, но на это не отреагировали. Как должны были вести себя военные органы в такой ситуации? Куда нам обращаться?

Здравствуйте Наталья.

Если возбуждено дело по ст. 337 УК РФ, значит командование предоставило сведения о том, что Ваш родственник самовольно оставил воинскую часть, а иных обстоятельств не установлено. Данные преступления подследственны военно-следственным отделам.
Командование обязано принять меры к розыску военнослужащего.

Вы можете потребовать от командования предоставить копии материалов расследования проведенного по факту самовольного оставления части и документов переданных в военно-следсвенный отдел. Рекомендую по возможности побеседовать с военнослужащими части и собрать максимум информации о событиях происходивших перед исчезновением родственника.

Все обращения к должностным лицам рекомендую направлять в письменной форме под роспись на Вашем экземпляре, либо почтой, ценными письмами.

Фатима  (29.11.2013)

Здравствуйте! Мой родственник служил по контракту в армейской части 2 года. 25 ноября этого года он уволился со службы. Имеет ли он право на тринадцатую зарплату в этом году?

Здравствуйте Фатима.

К сожалению, не ясно о какой выплате идет речь, поэтому ответить на Ваш вопрос не представляется возможным. 

Евгений  (26.11.2013)

Здравствуйте! Какой порядок расчета суммы компенсации за увольнение в связи с переводом супруга, на что он ссылается?! Расчет за 12 м-цев или за последних 2 м-ца на предыдущей работе?

Здравствуйте, Евгений.

В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 5 ноября 1991 г. N 585 "Об усилении социальной защищенности военнослужащих, проходящих службу на территории РСФСР" и письмом Министерства финансов Российской Федерации от 22 июня 1992 г. N 42, ведомственными приказами (в МО РФ приказ № 265 2002 года) женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории Российской Федерации, по месту военной службы их мужей выплачивается выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность Российской Федерации или бывшего Союза ССР.

Порядок исчисления среднего заработка определен Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

Пункт 4 Положения предусматривает, что расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний заработок для выплаты пособия рассчитывается в соответствии с требованиями Положения.
 

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.