Вход
Сегодня
26 апреля, среда
  • Сегодня
    грозы
    3°C..12°C
  • Завтра
    во второй половине дня дождь
    3°C..15°C
  • $
    55.8453=Р
    -0.2341
  • 60.7932=Р
    -0.0529
  • ¥
    50.5914=Р
    -0.3228
4 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Алина  (21.11.2013)

Здравствуйте! Мой муж военнослужащий после академии его распределили на Дальний Восток. Работает 3 месяца, его хотят лишить премии! Имеют ли право? Слышала в течении 6 месяцев или года не имеют право ничего лишать и никак наказывать!? На что ссылаться или опираться?

Здравствуйте, Алина.

Ограничений в части наложения дисциплинарных взысканий для выпускников академий законом не установлено.

Алина  (18.11.2013)

Здравствуйте! У нас такая ситуация, муж военнослужащий был в наряде, за 1 км от него в части произошла драка с ножевыми ранениями. Мужа лишили большой новогодней премии и всех премий в новом 2014 году. У нас грудной ребёнок, я не работаю, по мимо этого муж платит алименты 25% на ребёнка от первого брака и взято 2 кредита с расчётом, что погасим их за счёт большой премии. Что нам делать?Как быть?

Здравствуйте, Алина.

Пунктом 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 5 декабря 2011 г. № 993 "О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи" определено, что размеры премии в зависимости от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей и порядок ее выплаты устанавливаются Министром обороны Российской Федерации, руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, - соответственно в отношении военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, Генеральным прокурором Российской Федерации - в отношении военнослужащих органов военной прокуратуры, Председателем Следственного комитета Российской Федерации - в отношении военнослужащих военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации.

Так статьей 80 Порядка, утвержденного приказом Министра обороны РФ 2011 года № 2700 установлено, что конкретный размер премии зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии, с учетом имеющих дисциплинарных взысканий за совершенные дисциплинарные проступки, результатов по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке, а также нарушений в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекших ущерб для Вооруженных Сил и отраженных в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности.
Аналогичные нормы действуют и в других ведомствах.

Размеры дополнительных премий ( например, премии предназначенной для дополнительного материального стимулирования) так же могут быть снижены в зависимости от качества и эффективности исполнения военнослужащим должностных обязанностей, результатов его подготовки.

Если муж считает, что факт драки не связан с качеством исполнения им специальных обязанностей,
а лишение его премий необоснованно, он может обжаловать приказы должностных лиц о снижении размеров премии в судебном порядке.

Вильдан  (17.11.2013)

Здравствуйте. Я старший лейтенант, на меня возбуждено уголовное дело по признакам статьи 286 УК РФ, следователем ВСО с целью определения годности к военной службе я был направлен на ВВК, по негласному указанию командующего округом в части провели аттестационную комиссию (я присутствовал) на предмет увольнения из рядов ВС РФ по несоблюдению условий контракта, далее отправили документы на утверждение командующему округом, и по-моему этому должно предшествовать предупреждение о неполном служебном соответствии. Во время проведения ВВК у меня было выявлено инфекционное заболевание, и я был госпитализирован, как я предполагаю на неск. мес. Командующим округом был издан приказ о моем увольнении на основании вышеизложенной аттестационной комиссии, выписка этого приказа находится в части, при выписке из госпиталя будет издан приказ командира части об исключении из списков части, следствие приостановлено. Правомочен ли приказ командующим округом о моем увольнении? Спасибо.

Здравствуйте Вильдан.

В соответствии со статьей 28.4 Федерального закона "О статусе военнослужащих" досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта является дисциплинарным взысканием и может применятся в случае совершения военнослужащим дисциплинарных проступков.

Статья 28.5 того же закона предусматривает, что при назначении дисциплинарного взыскания учитываются характер дисциплинарного проступка, обстоятельства и последствия его совершения, форма вины, личность военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, совершившего дисциплинарный проступок, обстоятельства, смягчающие дисциплинарную ответственность, и обстоятельства, отягчающие дисциплинарную ответственность.

Для того, чтобы сделать выводы о правомочности приказа, необходимо изучить все документы, касающиеся привлечения Вас к дисциплинарной ответственности.
Если Вы не согласны с действиями командующего войсками округа, Вы можете обжаловать его приказ в судебном порядке.

Роман  (14.11.2013)

Здравствуйте!Я военнослужащий, нахожусь в распоряжении, моя часть передислоцировалась в другой населенный пункт, я переехал вместе с ней, жил в близлежащем населенном пункте от нее, приходил на службу. Написал рапорт о выплате подъемного пособия при перемещении, командир рапорт не подписал ссылаясь на то, что фактически я не перемещался, временной прописки не имел. Включили в приказ тех военнослужащих которые стоят на должностях. И на сколько я знаю для меня прописка не обязательна на получение этой выплаты, для членов семьи нужна.Как быть? Прав ли командир?

Здравствуйте, Роман.

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования, срок обучения в которой превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты:
1) подъемное пособие - в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения);
2) суточные на военнослужащего и каждого члена его семьи, переезжающих в связи с переводом военнослужащего на новое место военной службы, за каждый день нахождения в пути - в размере, установленном Правительством Российской Федерации для военнослужащих, направляемых в служебные командировки.
К сожалению, Вы не указали в каком ведомстве проходите службу.
Так, статьей 132 приказа Министра обороны РФ 2011 года № 2700 предусмотрено, что военнослужащим, назначенным на воинские должности в воинскую часть (подразделение), расположенную в другом населенном пункте, и прибывшим в эту воинскую часть (подразделение) после получения директивы (приказа) о передислокации в другой пункт, подъемное пособие выплачивается один раз - по прибытии в пункт новой постоянной дислокации воинской части (подразделения) вне прежнего места военной службы военнослужащих.
Таким образом, отсутствие регистрации по новому месту жительства (месту пребывания) не является основанием для отказа в выплате подъемного пособия, если военнослужащий по контракту переехал к новому месту жительства при передислокации воинской части.

Вам необходимо добиться письменного отказа на Ваш рапорт (ответ должен быть дан Вам в месячный срок) и оспорить его в судебном порядке.
При необходимости могу оказать Вам и другим военнослужащим Вашей части помощь по данному вопросу.

Алексей  (13.11.2013)

Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться. Мне 19 лет, был ограничено годен к военной службе, сдал на права от военкома на кат С. 1 июля 2013 года должен был начать проходить военную службу. В 7-00 утра прошел врачей в районном военкоме, отпечатки пальцев, и повезли в отправочный пункт. Привезли в отправочный пункт, начал проходить врачей обнаружили давление 200. Врачи стали паниковать мол как так тебя сюда привезли.(В районном военкоме мне ни разу не мерили давление) В итоге произошел возврат. На след день дали направление на стационарное обследования.Прошел обследования. Диагноз Гипертоническая болезнь 2 степени, артериальная гипертензия 3 степени, Рис ССО очень высок. Пришел в районный военкомат отдал результаты обследования (для себя сделал копии), приписное что бы нашли мое дело, прошел заново врачей, и дали отсрочку на 1 год, сказали все вопросы к Терапевту. Я сказал отдайте мне мое приписное, в ответ сказали мы все отдаем оно где то у вас поищите.

Здравствуйте, Алексей.
Сформулируйте пожалуйста вопрос.

Константин  (09.11.2013)

Здравствуйте. У меня такой вопрос, я военнослужащий вв мвд (контракник). У меня ребенку 5 месяцев, я хочу уйти в декретный отпуск так как у жены по выходу на работу зарплата гораздо выше, чем у меня. Имею ли я такое право?

Здравствуйте, Константин.

Пунктом 7 статьи 32 Положения о порядке прохождения военной службы предусмотрено, что военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Предоставление военнослужащему по контракту мужского пола декретного отпуска законом не предусмотрено.

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.