Вход
Сегодня
8 декабря, четверг
  • Сегодня
    небольшая облачность
    -13°C..
  • Завтра
    облачно
    -17°C..-9°C
  • $
    63.9114=Р
    +0.0373
  • 68.5002=Р
    -0.1900
  • ¥
    55.9424=Р
    -0.1441
4 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

татьяна  (29.04.2010)

Алексей Владимирович, все это верно, но меня интересует вопрос, если я захочу выйти из отпуска по уходу за ребенком через 1,5 года. Дата выхода меня интересует. Если я ушла в этот отпуск 2 октября 2009г. считать от этой даты или от даты рождения ребенка. И я так поняла мне не положена мат. помошь?

  Здравствуйте, Наталья. Начало отпуска по уходу за ребенком исчисляется со 2 октября 2009 года.  После рождения вы еще 70 суток должны находиться в отпуске по беременности и родам, так как вам он положен по закону и вам не может быть предоставлено два отпуска одновременно (по беременности и родам и по уходу за ребенком). Если в приказе по части формулировка «предоставить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет», то можно настаивать на выплате материальной помощи, так как законом не предусмотрена выплата материальной помощи в случае нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

татьяна  (28.04.2010)

Добрый день Алексей Владимирович! Спасибо за ответ. Но у меня вот не состыковка с фин. частью - они говорят что считать выход на службу надо со дня рождения ребенка и плюс 1,5 или 3 года. А где точно звучит эта формулировка?

Здравствуйте, Татьяна. Статьей 32 Указа Президента 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» определен порядок предоставления отпусков по беременности и родам и отпусков по уходу за ребенком. Так пунктом 3 данной статьи установлено, что военнослужащим женского пола предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней (в случае многоплодной беременности - 84 календарных дня) до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется военнослужащему женского пола полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов. Пунктом 5 статьи 32 определено, что военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Таким образом, отпуск по уходу за ребенком не может быть предоставлен сразу после родов, поскольку вам по закону положено еще 70 (86,110) суток отпуска по беременности и родам. После окончания отпуска по беременности и родам вы можете взять основной отпуск, если не отгуляли его и после,  отпуск по уходу за ребенком до трех лет по вашему желанию. Из текста закона видно, что отпуск по уходу за ребенком до полутора лет не предусмотрен (возможно частичное предоставление отпуска по уходу за ребенком до трех лет), но обращать на этот факт внимание в части не надо. Иначе в выплате материальной помощи вам могут отказать.

Юрий Васильевич  (27.04.2010)

Здравствуйте! 1. В августе 2010 г. меня вывели за штаты, в распоряжение командира части, перед увольнением в запас по предельному возрасту и истечению контракта. Первый раз личное дело было отправлено на подсчет еще в сентябре 2009 г. Но я выразил несогласие с результатами подсчета моей выслуги лет, о чем написал в личном деле. Оно было отправлено на подсчет повторно и до сих пор не вернулось в часть. Приказа о моем увольнении, таким образом, нет. Но с февраля мне прекратили выплачивать денежное содержание. Прошу разъяснить, какие документы нужны для подачи заявления в военный суд, чтобы мне продолжили выплачивать денежное довольствие до исключения из списков части? 2. Я не был включен в список личного состава части, получающего премию по итогам 2009 года согласно Приказа №400, хотя ни одного взыскания у меня нет, одни поощрения. Правомерно ли лишение меня указанной премии и могу ли я по этому вопросу также обратиться в суд? Если да, то какие документы необходимо предоставить? Спасибо!

Здравствуйте, Юрий Васильевич. Для обращения в суд необходимо составить заявление об обжаловании неправомерных действий должностных лиц, к которому приложить:
- копию заявления для ответчика, с копиями всех документов
- выписку из приказа о зачислении в списки личного состава воинской части в которой вы проходите службу (справку о прохождении службы)
- доказательства того, что ваши права были нарушены (рапорта, выписки и пр.)
- расчет истребуеммых сумм
- квитанцию об оплате государственной пошлины (200 рублей)

Пунктом 2  Приложения к приказу Министра обороны от 17 декабря 2009 года № 400-а предусмотрено, что дополнительные выплаты устанавливаются офицерам, замещающим воинские должности.  Поскольку вы выведены в распоряжение, т.е. проходите службу не на воинской должности, дополнительная выплата вам не установлена. Поэтому обращение в суд по данному вопросу, по моему мнению, не имеет перспектив.

татьяна  (27.04.2010)

Здравствуйте Алексей владимирович! Такой вопрос: 1)я военнослужащая в данное время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, можно ли мне получить материальную помошь в части? 2) когда я могу выйти на службу из отпуска по уходу за ребенком, как считать, после того как закончился отпуск по беременности и родам или когда родился ребенок, как закон говорит? писала рапорт пока до 1,5 лет.

Здравствуйте, Татьяна. Пунктом 4 Правил оказания материальной помощи, утвержденных Постановлением Правительства от 14.07.2000 N 524   «Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей» предусмотрено, что материальная помощь не оказывается военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, за полные календарные годы нахождения в отпуске. Если я вас правильно понял, вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, следовательно, материальная помощь выплачивается на основании вашего рапорта. Начало отпуска по уходу за ребенком исчисляется со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам.

елена  (26.04.2010)

Здравствуйте Алексей Владимирович, спасибо за ответ. Но из него вытек другой вопрос. В домоуправлении мне сказали, что квартира уже не является служебной. Лицевой счет переписали на меня. А старый договор-ордер, которые на отца не поменяли. Это правомерно? Нужно ли мне требовать заключения нового договора на меня и нового ордера? Спасибо.

Здравствуйте, Елена. Вопрос о предоставлении вам жилья, как нанимателю должен рассмотреть соответствующий орган, в чем ведении находится жилое помещение. После этого может идти речь о заключении нового договора.

Наталья  (26.04.2010)

В ВС я 15 лет 10 мес. В май этого года у меня заканчивается контракт продливать его отказываются.В протоколе зпседания аттестационной комисии в заключении такая формулировка:1. занимаемой должности соотвествует. 2.уволить с военной службы в запас.Основание: указания Ген. штаба ВС РФ от 28.12.09 г., штаба ТОФ от 15.02.2010г. № 13/4/045, и ФЗ 'О воинской и обязанности и военной службе' подпункт 'Б' п.1 ст.51(окончание контракта. Одним словом дают 'пинка'. Беседу об предстоящем увольнении провели не за 3 месяца как полагается в ФЗ 'О воин. обязанности и воен. службе', а намного позже.Законно ли мое увольнение? Что делать в такой ситуации?

Здравствуйте, Наталья. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос надо знать ваш возраст. Пунктом 10 статьи 9 Указа Президента 1999 года №1237 «Вопросы прохождения военной службы» предусмотрено, что военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

Поскольку дана установка значительно сократить число военнослужащих по контракту рядового, сержантского состава в войсках, скорее всего вам придется решать данный вопрос в судебном порядке.

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.