Вход
А уже
11 декабря, воскресенье
  • Сегодня
    небольшая облачность
    -14°C..-7°C
  • $
    63.3028=Р
    -0.0873
  • 67.2086=Р
    -1.0372
  • ¥
    55.2984=Р
    -0.5421
4 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

александр  (27.03.2010)

Здравствуйте, Алексей Владимирович, такой вопрос. Хочу уволиться по ОШМ, должность сократили с 1 января 2010 года, написал рапорт на увольнение по ОШМ. В течении двух месяцев ответа на мой рапорт нет. Подскажите что нужно делать дальше?

Здравствуйте, Александр. В соотвествии с пп а, п. 2 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"  военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может  быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями. Из текста закона следует, что увольнение военнослужащего по организационно-штатным мероприятиям происходит по инициативе органов военного управления, а желание военнослужащего  в данном случае не является определяющим, но может учитываться при принятии решения.

Если вы обратите внимание, в законе фигурируют три формулировки в отношении увольнения: 1. "подлежит увольнению" - в этом случае, как правило, военнослужащий подлежит увольнению и при этом не учитывается ни его желание, ни мнение органов военного управления, 2. "может быть досрочно уволен" - решение принимают органы военного управления, 3. "имеет право на досрочное увольнение" - увольнение происходисходит по инициативе военнослужащего.

В  вашей ситуации может быть несколько вариантов развития событий:

1) вас назначат на равнозначную должность (без вашего согласия)

2) выведут в распоряжение и уволят

В случае, если вас выведут в распоряжение,  у командования есть 6 месяцев (ст. 42 Закона «О воинской обязанности и военной службе») для принятия решения о прохождении  вами военной службы. В случае, если по истечении 6 месяцев, по вам не принято решения, вы можете обратиться в суд и обжаловать бездействия должностых лиц  (обязать командование направить документы на увольнение).

По вашему рапорту на увольнение командование должно дать ответ в течении 30 суток (в отдельных случаях, срок рассмотрения может быть продлен, но не более чем на 30 суток) со дня регистрации (ст. 116 Дисциплинарного устава ВС).  По существу бездействия командывания вы так же можете обратиться в суд.

Кроме того, если вас не вывели в распоряжение, вы считаетесь проходящим службу на воинской должности. Однако, как показывает практика, военнослужащим «за штатом» не выплачивают ряд дополнительных выплат (процентная надбавка за сведениями составляющими гос. тайну, квартальная премия и пр.), связанных с  исполнением обязанностей по воинской должности.  По этому вопросу вы так же можете обратиться в суд (срок исковой давности при обжаловании неправомерных действий должностных лиц - 3 месяца, учитывайте это).

Обращайтесь по указанным на сайте телефонам и мы поможем составить вам заявления и будем представлять ваши интересы в суде.

Александр  (24.03.2010)

Извините Алексей Владимирович, я опять по увольнению прапорщиков: Посмотрите пожалуйста пункт 3 статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы и “привязку” к приказу МО РФ от 11 декабря 2004 года N 410, который “гласит” именно о приказе по ЛИЧНОМУ СОСТАВУ. и конкретно привязывается к кадровым органам, а не к СУТОЧНОМУ. И исходя из этого на мой взгляд увольнение ПРАПОРЩИКА – КОМАНДУЮЩИЙ АРМИЕЙ и выше соответственно, или я не прав???

Здравствуйте, Александр. По моему, мнению приказ об увольнении незаконный, поскольку в отношении вас нарушен порядок увольнения ( в т.ч., приказ издан должностным лицом, не имеющим на то полномочий). Напишите рапорт на имя командира части, где попросите его отменить незаконный приказ, поскольку он издан в нарушение Указа Президента 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы". Командир обязан отреагировать на ваше обращение, дать вам мотивированный ответ.

 

юлия  (24.03.2010)

Здравствуйте! У нас такая проблема: ребенок ходит в военный садик и я знаю, что есть приказ по которому выплачивается компенсация в размере 80% от родительской платы. последний раз компенсацию получали в декабре 2008 г. муж постоянно ходит к нач. фину и у него всегда один ответ, что нет денег на данную статью.подскажите пожалуйста, что нам делать? Заранее благодарна!

Здравствуйте, Юлия. Выплата о которой вы пишите, предусмотрена приказом Министра обороны от 30.12.2007 г. № 555 "О выплатах на содержание детей в детских дошкольных учреждениях военнослужащим - гражданам Российской Федерации". Выплата производится  со  дня  зачисления  детей  военнослужащих   в
детское дошкольное  учреждение и  по день их  исключения из  данного учреждения включительно, по месту военной службы военнослужащего на основании приказа командира.

Если вы не хотите ждать поступления финансирования, вы можете обратиться в судебном порядке о взыскании денежных средств с воинской части. Мы можем помочь подготовить вам соответствующее заявление и представлять интересы вашего мужа  в суде.

Александр  (23.03.2010)

Здравствуйте Прошу ответить: Ранее существующий порядок увольнения прапорщиков был таким: - представление к увольнению и личное дело направлялось для издания приказа в кадровые органы. Приказ об увольнении издавал командующий армией (применительно к СВ) Сейчас “прапорщиков упразднили”, назначили на сержантские должности, но воинское звание осталось же… Теперь, что же? Командир части может уволить просто как “срочника” СУТОЧНЫМ приказом (нет в части кадрового органа, чтобы издать приказ по ЛИЧНОМУ составу). Личное дело находится у НОК (как правило воинская часть со своим номером) до сих пор, а это управление армии …И получается: - решил командир сам или “сверху” посоветовали от “кадров” избавиться в связи с 'новым обликом', издал приказ и - все??? Вот здорово!!! Отстоять свои права только по суду опять… так можно в “склочника” превратиться… Так собственно вопрос: какое должностное лицо имеет право подписания приказа об увольнении с военной службы прапорщика

В соответствии с п. 8 ст. 34 Указа Президента 1999 г. № 1237 "Вопросы прохождения военной службы" увольнение военнослужащих производится должностными лицами в соответствии с правами, предоставленными им по назначению военнослужащих на воинские должности. Если вы находились на воинской должности, и ваш командир наделен правами назначать военнослужащих на данную воинскую должность, то и увольнять военнослужащих с этой воинской должности он так же имеет право. То что приказ увольнении суточный, не имеет существенного значения.

 

Марина  (17.03.2010)

Здравствуйте. Буквально 3 дня назад я узнала о премии, выдаваемой согласно приказа МО РФ № 115 от 28.03.2009 года. С октября по декабрь 2009, т.е. весь 4 квартал, я находилась в служебной командировке на курсах повышения квалификации, по направлению работодателя. Только в марте 2010 я узнала, что выдавалась премия, и меня её лишил врио начальника отдела ВК, за то что я отсутствовала на работе, т.е. фактически не исполняла свои обязанности. Справедливо ли это?

  Здравствуйте, Марина. Премия из фонда экономии денежного довольствия и заработной платы выплачивается при наличии данного фонда, утвержденного вышестоящей инстанцией и приказа командира (начальника) о награждении. Критерии руководитель определяет сам, по результатам исполнения обязанностей по занимаемой должности.  Премия не является обязательной выплатой для всех военнослужащих и гражданского пресонала. Вас не лишили, вас не поощрили. Обязывать начальника выплатить данную премию, тоже что и обязывать объявить благодарность или выдать грамоту. Скорее всего, то что вам премию не выплатили - несправедливо, но в случае отсутсвия приказа о награждении вас премией, перспектива взыскать премию через суд довольно туманна.

Александр  (13.03.2010)

Я ст. прапорщик, возраст 51 год, действующий контракт до 2013 года, в 'новый облик' вписался (штатная должность имеется)... 1 марта этого года издается приказ командира, не по личному составу, а суточный, следующего содержания: §2. Старшего прапорщика xxxxx, воинская должность, во исполнение распоряжений начальника ГШ ВС РФ от 28.12.2009 г № 315/5/0104, ГК СВ от 3.02.2010г №453/4/114 уволить с военной службы в запас в соответствии с ФЗ 'О воинской обязанности...' и статьи 34 'Положения ...' по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (подпункт 'а' пункта 1 статьи 51 Федерального закона) и зачислить в распоряжение командира войсковой части 06426, полагать с 1 марта 2010 года сдавшим дела и должность. Основание: Указание ГШ ВС РФ от 28 декабря 2009 года №315/5/0104 и рапорт военнослужащего Законно ли ЭТО??? Мной рапорта не писались, дела не сдавались, аттестационной комиссии не было, лист беседы не составлялся, ВВК не пройдена, отпуск не предоставлялся. И КАК БЫТЬ???

Здравствуйте, Александр.

Основанием для увольнения, в вашем случае может являться пп "а" пункта 1 статьи 51 Федерального Закона "О воинской обязанности и военной службе". В соответствии со ст. 49 того же закона предельный возраст для военнослужащего в вашем воинском звании  - 45 лет. Вместе с тем,  ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" установлен порядок увольнения военнослужащих.

Если процедура, предусмотренная п. 14 ст. 34 нарушена, вы можете обжаловать неправомерные действия должностных лиц в судебном порядке, либо обратиться в военную прокуратуру.

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.