Вход
А уже
30 марта, четверг
  • Сегодня
    небольшая облачность
    -4°C..11°C
  • $
    57.0241=Р
    +0.0877
  • 61.5347=Р
    -0.2755
  • ¥
    51.3268=Р
    -0.1272
3 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

ренат  (14.04.2010)

ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста, увольняюсь по ошм, написан рапорт итд, не могу встать на эл. учет т.к. заседания жил комисси о признании меня безквартирным(нуждающимся) не было рапорт зарегистрирован от9.02.2010 а на дворе 14.04.2010г. меня имеют право исключить из списков части как будет приказ о моем увольнении. если да, то что делать? как уволится с законно положенной квартирой?!

Здравствуйте, Ренат.  Срок рассмотрения обращений военнослужащих 30 суток (срок может быть продлен еще на 30 суток по решению командира). В случае бездействия должностных лиц , вы вправе обратиться  в военную прокуратуру, либо обжаловать бездействие должностных лиц в судебном порядке. Ст. 23 Закона «О статусе военнослужащих» предусмотрено что, военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

Ольга  (14.04.2010)

Доброе утро! Муж был призван в армию в 2004 году. Через полгода срочной службы он подписал контракт на 3 года с учетом срочной службы. В мае 2007 самовольно оставил часть, через 2,5 года вернулся в часть. Как можно узнать оставшийся срок службы? Может ли он расчитывать на отпуск перед дембелем? Контракт с ним был расторгнут через месяц после самовольного оставления части.

 Здравствуйте, Ольга.  В соответствии с пунктом 12 статьи 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в срок военной службы не засчитывается время самовольного оставления воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы независимо от причин оставления продолжительностью свыше 10 суток.

Пунктом 2_1 статьи 51 того же закона предусмотрено, что военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в период прохождения военной службы по призыву, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "в" и "е" пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.

Срок службы по призыву, который необходимо выслужить вашему мужу - 24 месяца.  Полгода ваш муж прослужил по призыву, далее срок службы по контракту засчитывается –два дня службы по контракту за день по призыву, срок нахождения в СОЧ не учитывается в срок службы. Отпуск, если не использовал, предоставляется на общих основаниях.

Сергей  (13.04.2010)

Здравствуйте, Алексей Владимирович. По вопросу присвоения воинского звания в ГУФСИНЕ. На данный момент мне должны присвоить старшего лейтенанта? Сказали что присваивают по записи в военном билете. хотя в запасе я 2,9 года. А старшего дадут только через год.

Здравствуйте, Сергей. Статья 29 Постановления Верховного Совета РФ от 23.12.1992 N 4202-1 «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел РФ и текста присяги сотрудника органов внутренних дел РФ» (руководствуются в ФСИН) предусматривает, что гражданину, состоящему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, после назначения его на должность начальствующего состава в органы внутренних дел Российской Федерации присваивается специальное звание, соответствующее имеющемуся у него воинскому званию.

При назначении офицеров запаса на должности среднего, старшего и высшего начальствующего состава первое специальное звание им может быть присвоено на одну ступень выше имеющихся у них воинских званий, если ко дню назначения на должность они выслужили в период прохождения действительной военной службы и пребывания в запасе в присвоенных им воинских званиях установленные сроки.

Следовательно, специальное звание может быть присвоено вам по истечении 3 месяцев (срок пребывания в звании лейтенант – 3 года, вы в запасе 2,9 года). Обратитесь письменно к руководству с просьбой разъяснить порядок и сроки присвоения вам специального звания. В случае, если вы сочтете, что отказ в присвоении вам звания неправомерен, обжалуйте данное решение  руководства в судебном порядке.

Александр  (13.04.2010)

Здравствуйте. Я, капитан 1 ранга. Моя должность сокращена с 1 апреля 2009 года, но до сих пор в распоряжение приказом главнокомандующего ВМФ не выведен (представления на вывод в распоряжение отправлялись, но возвращались не реализованными). Рапорт о сдаче дел и обязанностей не представлял. На службу хожу в соответствии с распорядком дня. Правомерно ли мне не выплачивать квартальную премию и надбавку за секретность? Спасибо.

Здравствуйте, Александр. Пунктом 4 ст. 42 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрены случаи, когда военнослужащий проходит службу не на воинских должностях. Выплата квартальной премии и надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну непосредственно связана с исполнением обязанностей по занимаемой воинской должности. Финансовые органы в добровольном порядке выплату не производят, мотивируя это тем, что должность сокращена.

Поскольку вы установленным порядком в распоряжение не выведены и др. положения п. 4 ст. 42 на вас не распространяются, следует сделать вывод, что вы проходите службу на прежней воинской должности.

Напишите рапорт, с просьбой выплатить надбавку и премию. После получения письменного отказа вы можете обжаловать его в судебном порядке.

Елена  (11.04.2010)

Здравствуйте, с мужем проживала 6 лет в гарнизоне, но была прописана в г.Уссурийске,в квартире, которую считала маминой, мужа сократили по ОШМ, но документы на квартиру приняли только на него, т.к. я, будучи несовершеннолетней в 1993 году вошла в приватизацию квартиры площадью 40,9 кв.м. наравне с мамой и сестрой. Мне в жилье отказано на этом основании. Можно ли признать приватизацию 1993 года недействительной? Почему квартиру дают не из расчета семьи (муж, я и дочка), а только на военнослужащего? Что делать нам с дочерью (дочке 9 лет, прописана в Уссурийске)?, спасибо.

Здравствуйте, Елена.  В соответствии со ст. 15 Закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15_1 настоящего Федерального закона.

Пунктом 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6.11.2009 года № 903  установлено, что в случае отчуждения гражданином, уволенным с военной службы, и (или) членами его семьи жилого помещения, принадлежащего ему и (или) членам его семьи на праве собственности, после его включения в список граждан (за исключением случая, указанного в подпункте "в" пункта 9  Правил), или принятия решения не отчуждать жилое помещение, принадлежащее на праве собственности, или принятия решения не освобождать занимаемое по договору социального найма жилое помещение, жилое помещение предоставляется гражданину, уволенному с военной службы, по нормам, указанным в пункте 8  Правил, за вычетом общей площади отчужденного жилого помещения или общей площади жилого помещения, оставленного для дальнейшего проживания. При этом предоставление жилого помещения гражданину, уволенному с военной службы, осуществляется только в случае, если определенный таким образом размер общей площади жилого помещения, которое предполагается предоставить, составляет не менее 36 кв. метров.

Это значит что размер площади жилого помещения, предоставляемого вашему мужу,  уменьшается на площадь жилья, имеющуюся у вас в собственности.

Приватизацию признать недействительной маловероятно, хотя бы потому, что истек срок исковой давности. Необходимо изучить вашу ситуацию более детально, чтобы выяснить, что возможно сделать в вашем случае. Звоните по телефонам, указанным на сайте.

ирина  (11.04.2010)

Здравствуйте! Мы хотим узнать может ли кадровый военный,(находящийся на службе) вписать в личное дело свою маму- гражданку Украины, если да, то может ли он претендовать на получение дополнительных квадратных метров на нее, при получении жилья. Он единственный сын.

Здравствуйте, Ирина.  Прежде всего, в судебном порядке,  необходимо признать маму вашего мужа находящейся у него на иждивении. На основании решения суда иждивенца запишут в личное дело военнослужащего. В дальнейшем  возможно получение жилья (субсидии).

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.