Вход
А уже
25 февраля, воскресенье
  • Сегодня
    небольшая облачность
    -19°C..-4°C
  • $
    56.7608=Р
    +0.1071
  • 69.6341=Р
    -0.1746
  • ¥
    52.8819=Р
    +0.2640
3 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

тимур  (06.03.2010)

С 1 ЯНВАРЯ 2010 Г. МОЯ ДОЛЖНОСТЬ ПОДПОДАЕТ ПОД ОШМ. ПРОХОЖУ СЛУЖБУ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ. ВЫСЛУГА 10 КАЛЕНДАРНЫХ ЛЕТ. НА ДАННЫЙ МОМЕНТ СОСТАВ МОЕЙ СЕМЬИ 2 ЧЕЛОВЕКА (Я И ЖЕНА НА 6 МЕСЯЦЕ БЕРЕМЕННОСТИ). ИМЕЮ СЛУЖЕБНОЕ ЖИЛЬЕ ОБЩЕЙ ПЛОЩАДЬЮ 30,1 КВ.М.. В РАПОРТЕ НА УВОЛЬНЕНИЕ ПО ОШМ УКАЗАЛ, ЧТО ПРОШУ УВОЛИТЬ ПОСЛЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ В Г. ЕКАТЕРИНБУРГЕ. ПРОШУ ВАС ОТВЕТИТЬ НА СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ. 1.НА СКОЛЬКИХ ЧЕЛОВЕК МНЕ ПОЛОЖЕНА КВАРТИРА, ЕСЛИ ЖЕНА БЕРЕМЕННА? 2. ЕСЛИ У МЕНЯ ЕСТЬ СЛУЖЕБНОЕ ЖИЛЬЕ, ТО МЕНЯ ИМЕЮТ ПРАВО УВОЛИТЬ ЧЕРЕЗ ПОЛ ГОДА, А КВАРТИРУ Я БУДУ ЖДАТЬ НЕИЗВЕСТНОЕ КОЛИЧЕСТВО ВРЕМЕНИ? НО ВЕДЬ ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА МЫ НЕ БУДЕМ ОБЕСПЕЧЕНЫ ЖИЛЬЕМ ПО НОРМАМ? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН ЗА ПОМОЩЬ.

Здравствуйте, Тимур.

1. Жилье предоставляется исходя из фактического количества членов семьи военнослужащего.

2. Если вы обеспечены служебным жильем по нормам, установленным местным органом самоуправления, то  по истечении 6 месяцев  вы можете быть исключены из списков части.

Михаил  (02.03.2010)

Я военный пенсионер. Давно стою в очереди на получение жилья. Можно ли признать совершеннолетнюю падчеридцу (я её не удочерял) и двух её детей членами моей семьи для получения жилья в том числе и на них?

Здравствуйте, Михаил. В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"  к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых   распространяются     социальные    гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими  федеральными   законами,  относятся:
супруга (супруг);

  • несовершеннолетние дети;
  • дети старше  18  лет,  ставшие  инвалидами  до  достижения  ими возраста 18 лет;
  • дети в  возрасте  до  23  лет,  обучающиеся  в  образовательных учреждениях по очной форме обучения;
  • лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
  •  

Вы, как военный пенсионер, имеете право на жилье от государства в собственность бесплатно. По моему мнению, получение жилого помещения на падчерицу и двух её детей возможно, при условии, если они находятся у вас на иждивении.

Юлия  (25.02.2010)

Я военнослужащая по контракту. Стою на очереди в КЭЧ на получение жилья. Командование заставляет писать рапорт на увольнение (на увольнение я согласна), но не исключать из списков части до получения жилья. Если я буду уволена с военной службы, но не исключена из списков части, положена ли мне выплата денежного довольствия в полном объеме, как до увольнения.

Здравствуйте, Юлия. Военнослужащим, выведенным в распоряжение до обеспечения жильем, выплачивается денежное довольствие, за исключением надбавок (надбавка за работу со сведениями, составляющими гос. тайну, денежное вознаграждение за классную квалификацию и др.), выплата которых осуществляется при условии исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности и квартальной премии.

Владимир  (24.02.2010)

Я в разводе с женой с 2007 года. В настоящее время нахожусь в распоряжении, мне 45 лет, предельный возраст, контракта с МО на сегодняшний день не имею. У меня сын, которому исполнилось 18 лет. Прошу уточнить положен ли жилищный сертификат на моего сына? Командование части утверждает так как при разводе не было указано с кем остается ребенок, а ребенок якобы должен оставаться с матерью сертификат на него не положен. Мы с женой разошлись миролюбиво, естественно таких соглашений не заключали. У жены есть в собственности жилплощадь. Ребенок совершеннолетний и желает проживать со мной. Подскажите каким образом поступить чтобы на него выделили жилищный сертификат?

Здравствуйте, Владимир. В соответствии с п. 17 Правил, утвержденных Постановлением Правительства от 21.03.2006 N 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством..." участник подпрограммы имеет право на соц. выплату (жилищную субсидию), в том числе и на совместно проживающих с ним детей.

Подавайте документы на сына, в случае мотивированного письменного отказа принять документы, обжалуйте действия должностных лиц в судебном порядке.

Анастасия  (22.02.2010)

Здравствуйте, Алексей. Мой муж военнослужащий учится в институте в Москве заочно, два раз в год ему должны предоставлять академический отпуск на сессию, а ВПД ему сколько раз в год должны оплачивать по учебе?

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии со ст. 20  Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ, военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования основного (каникулярного) отпуска (один раз в год), дополнительных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы.

Статьей 48 приказа Минобороны России от 06.06.2001 N 200 «Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации» установлено, что военнослужащим воинские перевозочные документы выдаются для проезда в дополнительные отпуска (к месту проведения отпуска и обратно), в т.ч. учебные - для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру, военную докторантуру, в гражданские образовательные учреждения профессионального образования и в период обучения в них (на установочные занятия, для выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов, для подготовки и защиты дипломных проектов (работ), для выполнения работ по диссертации) или сдачи государственных экзаменов (кандидатских экзаменов) в соответствии с учебным планом и вызовом образовательного учреждения; творческие - соискателям ученых степеней кандидата или доктора наук.  

Если учебный отпуск предоставляется командованием 2 раза в год, значит ВПД к месту учебы и обратно, так же предоставляется 2 раза в год, так как законом не установлено ограничений по безвозмездному проезду военнослужащих в дополнительные (учебные) отпуска.

татьяна  (07.02.2010)

Моя жилплощадь составляет 46,6кв.м. проживает 4 человека.но меня интересует первоночальный мой вопрос, могу ли я добиться-заставить кэч признать мое жилье служебным,а не соц.найма.ведь в закрытом городке не должно быть соц.найма квартир, а тем более я в/служ и мне положено жилье служебное, а вот почему кэч не служебила жилье ,вот с эим надо разобраться и поэтому и хочу заставить кэч признать мое жилье служебным ,тогда и вопросов не будет про соц.найм. Я знаю что по договорам соц.найма положено 9кв.м.это по решению местного самоуправления и с этим не поспоришь?!

 Уважаемая, Татьяна. По моему мнению добиться признания жилого помещения служебным Вам вряд ли удастся, хотя бы по той причине, что мне не ясно кем и какие Ваши интересы ущемлены. Вы добровольно въехали в жилое помещение по договору соц. найма, подписали соответствующий договор.

Служебное жилое помещение в соответствии со ст. 92 ЖК РФ относится к одному из видов специализированных жилых помещений. Постановлением Правительства от 26 января 2006 года № 42 утверждены правила отнесения к специализированному жилому фонду. Пунктом 3 Правил установлено, что отнесение жилых помещений к  специализированному жилищному фонду  не допускается, если  жилые помещения заняты  по договорам  социального найма.  

Для того, чтобы получить жилье в собственность по норме, установленной ст. 15_1 Закона О статусе, Вам необходимо быть признанной нуждающейся в жилом помещении (ст 51 ЖК РФ, ст 15 Закона О статусе военнослужащих) и обратиться за получением жилья, либо ГЖС. И решать проблемы, которые будут возникать по ходу.

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.