Вход
Сегодня
11 декабря, воскресенье
  • Завтра
    во второй половине дня снег
    -10°C..-1°C
  • $
    63.3028=Р
    -0.0873
  • 67.2086=Р
    -1.0372
  • ¥
    55.2984=Р
    -0.5421
4 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Сергей  (08.04.2010)

Здравствуйте, Алексей Владимирович. вопрос: 21 июля 2007 года получил звание лейтенанта медицинской службы, окончив военно-медицинский институт. До 14 марта 2008 года проходил специализацию в этом институте. Уволился из вооруженных сил, этим же числом был записан в запас. В марте 2010 года устраиваюсь в ГУФСИН. Срок нахождения лейтенантом в запасе 2 года плюс 9 месяцев в институте. Полагается ли мне сейчас звание старшего лейтенанта, и как это сделать?

Здравствуйте, Сергей. В соответствии со ст. 22 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» в срок военной службы в присвоенном воинском звании засчитывается время нахождения в запасе. Пунктом  3 ст. 13 Федерального закона от 27.05.2003 N 58-ФЗ «О системе государственной службы РФ» определено, что при переводе государственного служащего с государственной службы одного вида на государственную службу другого вида ранее присвоенный классный чин, дипломатический ранг, воинское и специальное звание, а также период пребывания в соответствующем классном чине, дипломатическом ранге, воинском и специальном звании учитывается при присвоении классного чина, дипломатического ранга, воинского и специального звания по новому виду государственной службы в соответствии с федеральными законами о видах государственной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Мария  (08.04.2010)

Здравствуйте, Алексей Владимирович! Я жена военнослужащего. переехала в Уссурийск из другого района. По приезду не работала 6 мес. Можно ли засчитать эти полгода в трудовой стаж? Слышала что когда-то был такой закон.

Здравствуйте, Мария. В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» супругам военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 года - в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда супруги военнослужащих - граждан были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению учреждения здравоохранения их дети нуждались в постороннем уходе. Указанные периоды не прерывают трудовой стаж, необходимый для получения пособий по социальному страхованию.

Таким образом, если вы признаны в установленном порядке безработной,  в связи с отсутствием возможности трудоустройства, то данный период засчитывается в трудовой стаж для установления пенсии.

татьяна  (07.04.2010)

Здравствуйте, мне 37 лет. Военнослужащая по контракту служу 14 лет, конец контракта 2016. Имею в собственности однакомнатную квартиру общей площади 30 кв. метров. Подала рапорт о признании неня нуждающейся в жилищных условиях. Мне отказали на основании, что у меня есть собственность. Есть ли уменя или моих детей возможность получить от вч дополнительное жильё? что мне делать ? помогите!

Здравствуйте, Татьяна. Вы можете намеренно ухудшить свои жилищные условия и через 5 лет встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях  (ст. 53 Жилищного кодекса РФ).

Марина  (06.04.2010)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой друг отчислен с 4 курса из военного института физкультуры за нарушение дисциплины (драка) скоро выдадут приказ на отчисление , в деканате говорят что восстановиться нельзя, так как отчисление без права на восстановление. Есть ли какой то шанс восстановиться?

Здравствуйте, Марина. Вопрос восстановления будет решаться руководством военного института. Возможно, есть смысл, обжаловать приказ об отчислении в судебном порядке.

Роман  (01.04.2010)

Здравствуйте Алексей Владимирович! оброщяюсь к вам с таким вопросом! у меня плоскостопие последней степени и хандроз ног, могут ли меня взять в армию?

Здравствуйте, Роман.  Плоскостопие 3 степении является непризывым заболеванием.

оксана  (29.03.2010)

Здравствуйте, Алексей Владимирович. вопрос: самовольное оставление части... служба по контракту, не предоставлено было жильё, форму нужно было покупать за свой счёт, жильё снимать, на жизнь не хватало. не выйдешь на службу или опоздаешь, потому что далеко от съёмной квартиры до части - лишают довольствия. что бы как-то прожить, пришлось устраиваться на работу гражданским лицом. как быть, что можно предпринять?

  Здравствуйте, Оксана. В соответствии с  п.  3 ст. 337 УК РФ самовольное оставление части или места службы, а равно  неявка в срок без  уважительных причин  на службу продолжительностью  свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -
наказываются ограничением по  военной  службе на  срок до  двух лет, либо  содержанием в  дисциплинарной воинской части  на срок  до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет. Пункт 4 той же статьи предусматривает, что деяния,  предусмотренные  частью третьей  настоящей  статьи, продолжительностью свыше одного месяца -
 наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Военнослужащий,    впервые   совершивший    деяния, предусмотренные  настоящей   статьей,  может   быть  освобожден   от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Под стечением тяжелых обстоятельств следует понимать объективно существовавшие на момент самовольного оставления части (места службы) неблагоприятные жизненные ситуации личного, семейного или служебного характера, воспринимавшиеся военнослужащим как негативные обстоятельства, под воздействием которых он принял решение совершить преступление. К ним могут относиться, в частности, такие жизненные обстоятельства, которые обусловливают необходимость незамедлительного прибытия военнослужащего к месту нахождения близких родственников (тяжелое состояние здоровья отца, матери или других близких родственников, похороны указанных лиц и др.) либо существенно затрудняют его пребывание в части (в месте службы) в силу различных причин (например, из-за неуставных действий в отношении военнослужащего, невозможности получить медицинскую помощь).

Если тяжелые обстоятельства устранены или отпали (например, отпала необходимость ухода за близким родственником), а военнослужащий продолжает незаконно пребывать вне части (места службы), за последующее уклонение от военной службы он подлежит уголовной ответственности на общих основаниях.
Самовольное оставление части (места службы) вследствие стечения тяжелых обстоятельств может совершаться в состоянии крайней необходимости (статья 39 УК РФ). Например, самовольное оставление части (места службы) вследствие применения к военнослужащему насилия со стороны сослуживцев или командиров, когда в конкретной ситуации у него отсутствовала возможность иным способом сохранить жизнь или здоровье. В этом случае суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Для того чтобы ораны предварительного следствия и суд учел факт наличия тяжелых обстоятельств, необходимо будет представить доказательства (документы, свидетельские показания) подтверждающие фактическое их наличие.
Считаю, что если уголовное дело в отношении вас возбуждено (либо этот вопрос рассматривается), то вам следует немедленно обратиться к адвокату за юридической помощью.

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.