Вход
Сегодня
27 апреля, пятница
  • Сегодня
    небольшая облачность
    4°C..
  • Завтра
    облачно в первой половине дня
    5°C..19°C
  • $
    62.6027=Р
    +0.8533
  • 76.1812=Р
    +0.8531
  • ¥
    57.2525=Р
    +0.7132
4 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Сергей  (26.04.2010)

Подал иск в суд о не выплате надбавки за секретность с 2008 года - отказ. Суд в определении установил, что дело рассматривается в соответствии с гл.25ГПК и отказал в связи с пропущенным сроком обращения 3 месяца. А срок исковой давности по имущественным спорам(материальным)-3 года. Как мне подать правильно кассационную жалобу? Как вернуть свои деньги?

Здравствуйте, Сергей. Поскольку ваши имущественные требования вытекают из публичных отношений, основанных на властных полномочиях одной стороны по отношению к другой, то при обращении в суд применяются нормы подраздела III раздела II Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 N 9).  Статьей 5 Закона РФ от 27.04.1993 N 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» предусмотрено, что для обращения в суд с жалобой устанавливаются следующие сроки: три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права. В суд необходимо представить доказательства, подтверждающие дату, когда вы узнали, что ваши права нарушены (как правило, это рапорт военнослужащего с резолюцией об отказе должностных лиц произвести какое –либо действие (выплатить, поставить на учет и пр.))

 Кассационную жалобу вы можете подать через суд, который вынес оспариваемое решение, в президиум суда кассационной инстанции. Думаю, что результат рассмотрения будет не в вашу пользу.

Чтобы компетентно ответить на вопрос «Как вернуть деньги?» надо знать обстоятельства дела.

Андрей  (22.04.2010)

Здравствуйте Алексей, я, военнослужащий ВС РФ, капитан, выслуга в календарном исчислении 11 лет, участник программы ГЖС, у меня вопрос, что является основанием для увольнения, получение бланка ГЖС или его реализация на одном из этапов (купли-продажи, оформление в собственность жилой площади)

  Здравствуйте, Андрей. В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.
Военнослужащим - гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего - гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

елена  (22.04.2010)

здравствуйте алексей владимирович. я проживаю в военном городке, отец - военный пенсионер умер так и не успев получить жилье. стоял на очереди. в квартире прописаны я и брат, который уже 8 лет не проживает и местонахождение его не известно. можно ли его выписать? можно ли прописать мужа не имеющего прописки и сына?

Здравствуйте, Елена. Занимаемое вами помещение относится к специализированным жилым помещениям.  Если по договору вы являетесь нанимателем специализированного (служебного) жилого помещения, то в договоре найма специализированного жилого помещения должны быть обязательно указаны члены семьи нанимателя (ст. 100 ЖК РФ).  Муж и сын могут прописаться в этой квартире. Обратитесь в суд с заявлением о признании безвестно  отсутствующим вашего брата. На основании решения суда брата можно будет снять с регистрационного учета.

Алексей  (20.04.2010)

Здравствуйте, Алексей. Я обратился в военный суд по обжалованию действий командира о наложении дисциплинарных взысканий.Вынесенное решение суда и определение кассационной инстанции меня не устраивает.Скажите если по надзорной жалобе Тихоокеанского флотского военного суда мне пришел отказ в удовлетворении моих требований, куда дальше я могу обратиться за вынесением справедливого решения и насколько это перспективно.

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии со стаей  337 ГПК РФ следующей инстанцией будет Военная коллегия  Верховного Суда РФ.Для того, чтобы сделать вывод, насколько перспективно идти дальше, надо знать содержание вопроса.
Как показывает опыт, командир (начальник) при определенных условиях, из любого военнослужащего может сделать закоренелого нарушителя воинской  дисциплины.  При этом, если взыскания зафиксированы  в соответствии с требованиями законодательства, то шансы найти справедливость в  суде маловероятны.

Щукин Александр  (17.04.2010)

В январе 2008 года уволен с ВС в звании подполковник по болезни с общей выслугой 32 года без предоставления жилья с оставлением в списках бесквартирных части. Имею ли я законные основания требовать предоставление жилья и от кого (часть, КЭЧ и т.п.)

Здравствуйте, Александр. В соответствии с п.2 ст. 15 Закона «О статусе военнослужащих» жилищное строительство и приобретение жилого помещения для военнослужащих-граждан осуществляются за счет средств федерального бюджета федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, подлежащих увольнению с военной службы после 1 января 2005 года, осуществляется за счет средств федерального бюджета федеральными органами исполнительной власти.

Если я вас правильно понял, вы проходили военную службу в Министерстве обороны РФ (орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в вашем случае). Следовательно, обязанность по предоставлению вам жилья лежит на Минобороны РФ. КЭЧ и воинская часть являются организациями, входящими в состав Минобороны РФ и в отдельных случаях   могут привлекаться в качестве соответчиков  в суде, при рассмотрении вопросов о предоставлении жилья военнослужащим.

Ваше право на предоставление жилья не нарушено, поскольку вы состоите в списках очередников на получение жилья.  Поскольку законом не установлены сроки предоставления жилья военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, вам остается только ожидать своей очереди на получение жилья.

Сергей  (16.04.2010)

Добрый день. Я офицер, учусь в аспирантуре гражданского ВУЗа на заочной форме! Скажите пожалуйста должны ли мне предоставлять дополнительный отпуск. Если да то почему? И если нет то почему?

В соответствии с п.1 ст.43 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на образование. Особенности реализации этого права для военнослужащих установлены ст.19 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Согласно п.3 этой статьи закона ограничение на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования установлено только для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, п.2 этой же статьи предусмотрено право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования без каких-либо дополнительных условий. Указаний о необходимости получения для этого разрешения командования закон не содержит.

На основании п.6 ст.11 указанного Федерального закона таким военнослужащим должны предоставляться учебные отпуска. В этой норме закона также не предусмотрено решение вопроса об отпуске в зависимости от усмотрения командования.  Продолжительность отпусков  для всех лиц, совмещающих работу с обучением в высшем учебном заведении, определена статьей 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», а именно: для сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах соответственно по сорок календарных дней, на последующих курсах соответственно по пятьдесят календарных дней; для подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов - четыре месяца; для сдачи государственных экзаменов - один месяц.

Денежное довольствие за период учебных отпусков выплачивается в полном объеме (Решение Верховного Суда от 09.10.2008 года № ВКПИ 08-71), выдаются ВПД к месту обучения и обратно (ст. 48 приказа Министра обороны 2001 года № 200). В случае отказа в предоставлении отпуска, либо проблем с выплатой денежного довольствия и выдачей ВПД, вы можете обратиться в военную прокуратуру, либо обжаловать действия должностных лиц в судебном порядке.

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.