Вход
Сегодня
7 декабря, среда
  • Завтра
     преимущественно облачно
    -13°C..-4°C
  • $
    63.8741=Р
    -0.0501
  • 68.6902=Р
    +0.9242
  • ¥
    56.0865=Р
    +0.0642
5 сообщений
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Зинаида  (27.05.2010)

Здравствуйте Алексей! Мой муж проработал в милиции 18лет и 4дня, плюс два года в армии. В армию был призван 22.12.1989г, а уволен 27.11.1991года. При увольнении может ли он оформить пенсию по выслуге лет?

Здравствуйте, Зинаида.

В соответствии со ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении..." пенсия за выслугу лет назначается сотрудникам внутренних дел, имеющим выслугу 20 лет и более, либо уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел.

В вашем сообщении не содержиться данных об общем трудовом стаже мужа и причинах его увольнения из органов внутренних дел. Выслуга , засчитываемая для назначения пенсии, у вашего мужа составляет менее 20 лет, поэтому в соответсвии с п. а ст. 13 Закона "О пенсионном обесечении..." право на пенсию у него нет.

alla  (27.05.2010)

Мужа хотят уволить по несоблюдению контракта с его стороны, выслуги-20 календарей из них 15 камчатских. Семья состоит из 4-х человек. Есть квартира по соц.найму, не соответствующая нормам по метражу, состоим на компьютерном учете на расширение жилплощади - квартира нам положена?

Здравствуйте, Алла.

В соответствии с п. 13 ст. 15 Федерального Закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, если ваш муж признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, он не может быть исключен из списка очередников без его согласия и ему положена квартира в пределах установленных учетных норм.

Михаил  (27.05.2010)

Здравствуйте, уважаемый Алексей Владимирович. Я, капитан, до ОШМ - командир роты,выведен за штат 01 июня 2009г.,с декабря 09 года денежное довольствие получаю только по решению суда, в мае мною был подан рапорт на отпуск на июнь месяц и проездные на меня и членов семьи. На рапорте резолюция - 'по решению суда', правомерна ли такая формулировка, и как мне сформулировать жалобу в суд, нельзя же написать 'прошу суд разрешить мне отпуск'. В части предлагают решение - написать рапорт на увольнение и тогда сразу получу отпуск, но я все еще надеюсь остаться служить и увольняться не хочу. Контракт мне был подписан летом прошлого года на 5 лет. Как поступать в данной ситуации, жена-педагог, отпуск только летом. Что необходимо указать в жалобе? Заранее благодарен.

В соответствии со ст. 29 Указа Президента РФ 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы" военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск военнослужащим по контракту предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части. По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

На вашем рапорте командиру части следовало указать, в какой период вам спланирован отпуск согласно плана отпусков. Командир воинской части имеет право устанавливать периоды предоставления отпусков, однако отказать в предоставлении отпуска полностью, согласно действующего законодательства, не имеет права (обязан предоставить отпуск в ноябре-декабре текущего, либо в первом квартале следующего года).

Так же законом установлены категории военнослужащих, которым основной отпуск предоставляется по желанию, в удобное для них время (п. 12 ст. 29). Если вы не относитесь к данной категории, обжаловать действия командира, связанные с предоставлением отпуска с учетом без учета вашего желания в судебном порядке будет проблематично.

алексей  (24.05.2010)

Здравствуйте! я военнослужащий, нахожусь за штатом. В июне истекает полгода и мне сказали, что в мае я получу последнее денежное довольствие. Но вопрос в том, что я жду перевода. Скажите правомерны ли действия со стороны командования не выплачивать мне денежное довольствие? Заранее благодарю за ответ!

Здравствуйте, Алексей.

Поскольку нахождение вас в распоряжении сверх установленных сроков связано с неправомерными действиями должностных лиц органов военного управления (в установленный срок вас должны либо назначить на должность, либо уволить), отказ в выплате вам денежного довольствия неправомерен. Обжалуйте отказ в выплате денежного довольствия в судебном порядке.

LUKA0414  (20.05.2010)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВЫХОД ИЗ ЭТОЙ СИТУАЦИИ. УВОЛЕН ИЗ ВС РФ ПО ОШМ, ВЫВЕДЕН В РАСПОРЯЖЕНИЕ ДО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЬЁМ, ИЗ СПИСКОВ ЛС ЧАСТИ НЕ ИСКЛЮЧЁН. ДОКУМЕНТЫ ОФОРМЛЕНЫ И ОТПРАВЛЕНЫ НА ПОЛУЧЕНИЕ ГЖС. В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ПЛАНИРУЮ УБЫТЬ В ОТПУСК И ДАЛЕЕ НА УЧЁБУ-ПЕРЕПОДГОТОВКУ В ДРУГОЙ РЕГИОН СТРАНЫ. ВОПРОС: ЕСЛИ ВО ВРЕМЯ МОЕГО ОТСУТСТВИЯ (ОТПУСК, УЧЁБА, НАХОЖДЕНИЕ В ГОСПИТАЛЕ) ПРИДЁТ ИМЕННОЙ СЕРТИФИКАТ В КЭЧ НА МЕНЯ, И Я ЕГО ПО ПРИЧИНЕ СВОЕГО ОТСУТСТВИЯ(ДАЖЕ НЕ ЗНАНИЯ СЕГО ФАКТА) ГЖС НЕ ПОЛОЖУ В БАНК ДО УКАЗАННОГО СРОКА. ЧЕМ МНЕ ЭТО ГРОЗИТ? 1. МОГУТ ЛИ МЕНЯ ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ СПИСКОВ ЛС ЧАСТИ И ОСТАВИТЬ В СПИСКАХ НА ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛЬЯ УЖЕ НА ГРАЖДАНКЕ? 2. НЕ УТЕРЯЮ ЛИ Я ПРАВО ПОЛУЧЕНИЯ ЖИЛЬЯ ВООБЩЕ? ВООБЩЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОЛУЧИТЬ ГЖС ПОСЛЕ УЧЁБЫ НЕ ИСКЛЮЧАЯСЬ ИЗ СПИСКОВ ЛИЧНОГО СОСТАВА ЧАСТИ КАК МИНИМУМ ДО ЭТОГО ВРЕМЕНИ, А В ИДЕАЛЕ ПОСЛЕ РЕАЛИЗАЦИИ ГЖС. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН ЗА ОТВЕТ.

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 4 Правил Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством"…» срок действия сертификата исчисляется с даты его выдачи, указываемой в сертификате, и составляет в отношении владельца сертификата для представления сертификата в кредитную организацию, участвующую в реализации подпрограммы (далее - банк), - 2 месяца, в отношении банка для представления владельцем сертификата документов, предусмотренных пунктом 55 настоящих Правил, - 9 месяцев, а в случае замены сертификата (кроме замены в связи со смертью владельца сертификата или члена его семьи) - 6 месяцев.

Датой выдачи сертификата является дата его подписания уполномоченным должностным лицом органа, осуществляющего выдачу сертификатов. Теоретически командование может исключить вас из списков личного состава части, поскольку вы не прибыли для получения ГЖС. В таком случае обжалуйте приказ об исключении из списков части в судебном порядке.

Право на жилье вы утратить не можете (ст. 14 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»). Тем же законом не предусмотрено оснований, по которым военнослужащий, проходящий переподготовку, не может быть исключен в связи с этим из списков личного состава части, в данном случае лишь гарантируется бесплатное обучение (п. 4. Ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»). Военнослужащий считается обспеченым жильем в день получения ГЖС.

Татьяна  (20.05.2010)

Здравствуйте!!! Я ст. пр-к с сентября 2009 года стою на должности ст.с-та. Общая продолжительность службы 26 лет(18 календарных). В связи с 'оптимизацией' предлагают уйти по собственному желанию. Я против.Подскажите на что я могу рассчитывать и что мне положено.

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с пп. «з» п. 4 ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы по собственному желанию (пункт 6 статьи 51 Федерального закона) - по заключению аттестационной комиссии при наличии у военнослужащего уважительных причин.

При увольнении по вышеуказанному основанию вы можете рассчитывать на денежное довольствие по день исключения из списков личного состава части. Так же можете рассчитывать на получение 6 окладов денежного содержания в виде единовременного пособия при увольнении (п.б ст. 259 приказа Министра обороны 2006 года № 200). На получение жилого помещения в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» вы претендовать не можете, так как общая выслуга у вас менее 20 лет.

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.