Вход
Сегодня
4 декабря, воскресенье
  • Сегодня
    небольшая облачность
    -10°C..6°C
  • Завтра
    облачно
    -14°C..-7°C
  • $
    64.1528=Р
    +0.4721
  • 68.4703=Р
    +0.8541
  • ¥
    56.2917=Р
    +0.5659
4 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Татьяна  (24.06.2010)

Я - гражданская,муж-военнослужащий. В данный момент я в декретном отпуске и ложусь в госпиталь на обследование. Имеет ли право муж взять выходные,на время моего обследования, по уходу за ребенком? В детский сад пока не оформлены! На какое время можно и как правильно оформить дни по уходу за ребенком?

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с пп. «в» п. 11 ст. 31 Указа Президента РФ 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (ст. 11 Федерального Закона «О статусе военнослужащих») военнослужащему может быть предоставлен отпуск по личным обстоятельствам, в исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части. Если продолжительность обследования более 10 суток, вашему мужу целесообразно обратиться к командованию о предоставлении основного отпуска (если он не использован), либо суток отдыха за привлечение к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности служебного времени (если таковые имеются). Законодательство в подобных случаях не предусматривает обязательное освобождение военнослужащего от обязанностей военной службы. Однако, считаю, что мужу в любом случае необходимо письменно поставить в известность командование о сложившейся ситуации и просить предоставить возможность ухода за малолетним ребенком. 

Ирина  (22.06.2010)

Уважаемый Алексей Владимирович! У меня несколько вопросов - я военнослужащая, прапорщик, выслуга 14 лет, мать-одиночка нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, выведена в распоряжение командующего ПУрВО до обеспечением жильем. с момента выхода в распоряжение перестала получать денежное довольствие положенное до 1,5 лет, а также поднаём жилья - имеют ли право задерживать детские деньги и если нет кому жаловаться?В июле сыну исполняется 1,5 года имепю ли я право написать рапорт на выход и какими работами меня могут озадачить если военкомат к каторому я приписана имеет гражданский штат?В КЭЧ мне объяснили что МО не закупает однокомнатных квартир и в городе где я проходила службу возможно вообще не будут закупать вопрос: как долго меня могут держать в распоряжении и могу ли добиваться жилья по последнему месту службы

Здравствуйте, Ирина.

Возможно, законных оснований для прекращения вам выплаты пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, предусмотренного Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ нет, равно как и компенсации за поднаем жилого помещения, предусмотренной приказом Министра обороны Российской Федерации от 16 июня 2005 года № 235.

Обратитесь с рапортом к военному комиссару, с просьбой выплатить имеющуюся задолженность по пособию и денежной компенсации. Приложите все необходимые документы, служащие основанием для осуществления указанных выплат (перечень уточните в финансово-экономическом отделении военкомата). В случае отказа вы можете обжаловать решение командования в судебном порядке или (и) обратиться в военную прокуратуру.

Порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком определен ст.32 Указа Президента 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», а условия отзыва из отпуска определены ст. 33 того же Указа. В соответствии со ст. 33 в случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником. Вместе с тем, если ваш начальник (военный комиссар) не будет возражать, то вы можете выйти на службу и исполнять обязанности военной службы после того, как вашему ребенку исполнится 1,5 года. Конкретные обязанности определит вам руководитель. При этом для вас обязательно исполнение общих и специальных обязанностей военнослужащего.

Вы можете быть исключены из списков личного состава военкомата только при вашем на то согласии. В распоряжении военнослужащий может находиться не более 6 месяцев, вместе с тем, фактически ожидая получения жилья, военнослужащие находятся в распоряжении гораздо более длительные сроки. Жилье вы вправе требовать по избранному месту жительства на территории РФ (ст. 15 Закона «О статусе военнослужащих»).

Наталья  (22.06.2010)

Здравствуйте! Я восстановлена в списках части. За 2008 год использовала проездные документы в 2010 году по решению суда. На основании каких докуметов мне отказывают в оплате провоза багажа 2 тысячи и транспортных расходов?

Здравствуйте, Наталья.

Обратитесь письменно рапортом на имя командира (начальника). Вам обязаны дать мотивированный ответ в течение 30 суток. В случае отказа должны разъяснить, почему вам отказали в частичной оплате проезда и провоза багажа. Если вы не согласны с решением командования, вы вправе обжаловать действия должностных лиц в судебном порядке, а так же обратиться в военную прокуратуру.

Владимир  (22.06.2010)

Здравствуйте, Алексей Владимирович! Подскажите, пожалуйста, по поводу получения жилья. В 2001 году окончил военный институт в Санкт-Петербурге. С тех пор прохожу военную службу в нём же. На данный момент майор, преподаватель одной из кафедр. Проживаю в служебном общежитии в течение всего срока службы в комнате 12 кв. метров с женой и дочерью 6 лет. Командир отказывается предоставлять ещё одну комнату для проживания моей семьи. Каким образом этот вопрос можно решить? Ведь 12 метров на троих - это очень мало! И ещё если не затруднит, подскажите, пожалуйста, при получении квартиры (после 20 лет выслуги) будет ли уменьшен метраж положенной моей семье квартиры в связи с тем, что моя супруга 8 лет назад принимала участие в приватизации дома своих родителей находящегося в другом городе в 300 км. от Санкт-Петербурга и соответственно имеет право на 13 часть этого дома? Может быть его немедленно стоит подарить кому-либо? Огромное СПАСИБО!

Здравствуйте, Владимир.

Прежде всего, на жилищной комиссии учебного заведения необходимо рассмотреть вопрос о признании вас нуждающимся в улучшении жилищных условий. На основании решения жилищной комиссии, вам, в порядке очередности обязаны предоставить жилое помещение в пределах, установленных в городе Санкт-Петербурге, норм. Однако, поскольку жилья, для обеспечения военнослужащих в полном объеме, не достаточно, ждать своей очереди военнослужащим приходиться долго.

Площадь жилого помещения, которой владеет ваша супруга, то она будет исключена из площади предоставляемого вам жилого помещения в собственность при увольнении. В соответствии со ст. 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий и это надо учитывать.

Я думаю, вашей супруге стоит подарить принадлежащую ей часть жилого дома.

Инна  (22.06.2010)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли сотрудник ФСИН подписавший конракт на 3 года, но отслужив, 1,5 года уволиться по собственному желанию, в завании мл. сержаната и должности мл. инспектора службы охраны. И какие последствия его ожидают, если это являтеся нарушением контракта.

 Здравствуйте, Инна. В соответствии с п. «д» ст. 58 Постановления Верховного Совета РФ от 23.12.1992 N 4202-1 «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел РФ и текста присяги сотрудника органов внутренних дел РФ» сотрудник может быть уволен со службы в случае нарушения им условий контракта. В зависимости от действий сотрудника, он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, а при соответствующих основаниях - к уголовной ответственности.

Алексей  (20.06.2010)

Здравствуйте. Я служу в ФСО по контракту, участвую в приватизации, являюсь собственником 1/4 части 2-х комнатной квартиры (48 кв. об. площади), в настоящее время у меня есть своя семья (жена и ребенок) и мне приходится снимать жилье, подскажите пожалуйста, имею ли я право на полную оплату за поднаем жилья или какую-либо другую компенсацию? Спасибо.

 Здравствуйте, Алексей. В соответствии с п. 2 ст. 20 Федерального Закона «О государственной охране» от 27 мая 1996 года № 57-ФЗ на военнослужащих федеральных органов государственной охраны распространяются гарантии правовой и социальной защиты, установленные федеральным законодательством в отношении военнослужащих. В соответствии со ст. 15 Федерального Закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ военнослужащие на весь срок военной службы обеспечиваются служебными жилыми помещениями.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Обратитесь к командиру (начальнику) с рапортом о выплате денежной компенсации, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 909, приложите необходимые документы (какие именно -предварительно уточните в воин. части (учреждении)). Отказ в выплате указанной компенсации является не правомерным и его можно будет обжаловать в судебном порядке.

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.