Вход
А уже
8 декабря, четверг
  • Сегодня
    небольшая облачность
    -13°C..-3°C
  • $
    63.9114=Р
    +0.0373
  • 68.5002=Р
    -0.1900
  • ¥
    55.9424=Р
    -0.1441
5 сообщений
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Татьяна  (08.07.2010)

Здравствуйте, Алексей Владимирович! Мой отец более 10 лет был служащим РА,т.е. не военным, а гражданским в Сергеевке Пограничного р-на. Прим.края. Год назад сдал документы на жилищный сертификат, в квартире прописао 6 человек (двое из них-внуки), реально ли вообще нам надеяться на сертификат и как долго придётся ждать?

Здравствуйте, Татьяна. Поскольку документы на ГЖС приняли, вашему отцу остаётся только ждать, когда его предоставят. Рекомендую письменно обратиться в КЭЧ гарнизона и узнать о продвижении очередности.

Андрей  (08.07.2010)

1. При нахождении в распоряжении командира воинской части, кто может применять дисциплинарные взыскания на военнослужащего, может ли командир переподчинить другому должностному лицу своей части с правом применять дисциплинарные взыскания. 2. Увольнение по возрасту из распоряжения, будет являться нарушением законодательства, так как в соответствии со статьей 34 Положения увольнение производится с воинских должностей без зачисления в распоряжение. Возможно есть судебная практика. Заранее благодарен, что можете посоветовать. Возможно ли отстоять свои права в суде?

Здравствуйте, Андрей.

Полномочия командиров по наложению дисциплинарных взысканий определены Дисциплинарным Уставом ВС РФ. Так ст. 11 Дисциплинарного Устава гласит что командиры (начальники), должности которых не упомянуты в настоящем Уставе (приложение N 1), в отношении подчиненных им военнослужащих пользуются дисциплинарной властью в соответствии с воинским званием, предусмотренным штатом для занимаемой воинской должности:
а) младший сержант, сержант, старшина 2 статьи и старшина 1 статьи - властью командира отделения;
б) старший сержант и главный старшина - властью заместителя командира взвода;
в) старшина и главный корабельный старшина, прапорщик и мичман, старший прапорщик и старший мичман - властью старшины роты (команды);
г) младший лейтенант, лейтенант и старший лейтенант - властью командира взвода (группы);
д) капитан и капитан-лейтенант - властью командира роты (боевого катера, корабля 4 ранга);
е) майор, подполковник, капитан 3 ранга и капитан 2 ранга - властью командира батальона;
ж) полковник и капитан 1 ранга - властью командира полка (корабля 1 ранга), бригады;
з) генерал-майор и контр-адмирал - властью командира дивизии;
и) генерал-лейтенант и вице-адмирал - властью командира корпуса (эскадры);
к) генерал-полковник и адмирал - властью командующего армией (флотилией);
л) генерал армии, адмирал флота и Маршал Российской Федерации - властью командующего войсками военного округа, фронта, флотом.

При временном исполнении обязанностей (должности) по службе командиры (начальники) пользуются дисциплинарной властью по воинской должности, объявленной в приказе.

Ст. 12 Устава гласит, что заместители (помощники) командиров воинских частей (подразделений), старшие помощники командиров кораблей в отношении подчиненных им военнослужащих пользуются дисциплинарной властью на одну ступень ниже прав, предоставленных их непосредственным начальникам.

Командир воинской части вправе определить круг обязанностей военнослужащему по контракту, находящемуся у него в распоряжении. Право налагать дисциплинарные взыскания на данного военнослужащего имеет право командир, у которого военнослужащий находиться в распоряжении, а так же его заместители в пределах полномочий, установленных Уставом.

Что касается пункта 2 вашего вопроса, то я думаю, что законодательство, в том числе ст. 34 Положения, утвержденного Указом Президента 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» не содержит указаний относительно того, что военнослужащий, достигший предельного возраста, и увольняемый по данному основанию подлежит увольнению только с воинской должности. На мой взгляд, постановка вопроса в данном контексте имеет нулевые перспективы в суде.

сергей  (08.07.2010)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста .Я с декабря 2009 года нахожусь в распоряжении контракт закончился 11 июня 2010года документы на увольнение по ОШМ ушли 17 мая на данный момент нахожусь в госпитале на ВВК если я выпишусь с госпиталя 1 августа то у меня будет 10 лет календарей что мне будет положено? Могут ли меня уволить не по ОШМ а по окончанию контракта? Я являюсь участником ипотечной системы включен в реестр с 2006 года.

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии со п. 11 ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» при наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" и "е" пункта 1 статьи 51 Федерального закона). Предельный срок нахождения в распоряжении у вас истек 1 июня 2010 года, что само по себе является основанием для увольнения вас с военной службы в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (ОШМ).

При увольнении с военной службы по организационно-штатным мероприятиям военнослужащему выплачивается денежное довольствие по день исключения из списков личного состава части, единовременное пособие при увольнении, а так же средства на именном накопительном счете участника НИС, для приобретения жилого помещения.

Более подробную консультацию вы можете получить в индивидуальном порядке, обратившись по контактным данным, указанным на нашем сайте (указан в начале рубрики).

алекскй  (07.07.2010)

Здравствуйте, Алексей Владимирович. Я выведен в распоряжение по ОШМ через два месяца стало выслуги десять лет , положена ли мне квартира если я буду увольняться по ОШМ

Здравствуйте, Алексей. Безусловно жилье положено, поскольку срок нахождения в распоряжении, защитывается в общий срок прохождения военной службы.

Светлана  (05.07.2010)

Здравствуйте, Алексей Владимирович.Спасибо Вам за ответ(30.06.2010).Рапорт на имя командира части я готовлю, жду когда мне перечислят сумму за июнь..Хотела уточнить, возможно ли, что размер пособия на ребенка до 1,5 лет мог быть снижен в связи с внутриведомственным приказом, имеющим силу только для нашего управления?

Здравствуйте, Светлана. Возможно, что внутриведомственный приказ противоречит федеральному закону. В таком случае следует обращаться в суд для взыскания разницы в суммах.

Юлия  (05.07.2010)

Здравствуйте! Я бы хотела уточнить по поводу приказа Министра обороны от 30.12.2007 г. № 555 'О выплатах на содержание детей в детских дошкольных учреждениях военнослужащим - гражданам Российской Федерации. Нам бо этом приказе сказали в январе 2009г. и с этого времени оплачивают, но ребёнок ходит в садик с 2007 года. Как быть с 2008 годом, нам не оплачивали(не сказали о приказе), можно сейчас вернуть оплату за 2008 год? спасибо.

Здравствуйте, Юлия. Пишите рапорт на имя командира воинской части (учреждения), с приложением оправдательных документов. По вашему рапорту должно быть принято решение в течении 30 суток. После получения письменного отказа в выплате вы можете обжаловать его и добиваться выплаты в судебном порядке. При этом обязательно иметь на руках квитанции об оплате и рапорт с отказом командира в выплате.

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.