Вход
Сегодня
16 августа, среда
  • Завтра
    небольшая облачность
    16°C..26°C
  • $
    59.6521=Р
    -0.2745
  • 69.9958=Р
    -0.3760
  • ¥
    53.7721=Р
    -0.5092
4 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

татьяна  (20.08.2010)

здравствуйте, алексей владимирович! подскажите, я военнослужащая нахожусь в настоящее время в декретном отпуске, могу ли я выписать впд на членов семьи или мне откажут?

 Здравствуйте, Татьяна. Вы не утратили статус военнослужащей, поэтому в соответствии со ст. 20 Закона О статусе военнослужащих члены вашей семьи имеют право на проезд в отпуск на безвозмездной основе.

Мария  (17.08.2010)

Здравствуйте Алексей Владимирович. Я живу в Украине. У меня гражданство РФ. Я подполковник запаса, мне 53 года. Моя выслуга в Вооруженных Силах 35 лет льготных (календарных 25 лет). Пенсию я получаю украинскую. У меня нет жилья. У меня есть справка о том, что в 1993 году я сдала квартиру в КЭЧ г.Елизово Камчатской области. Сейчас я планирую переехать на постоянное место жительства в ближнее Подмосковье. Как мне встать на квартирный учет для получения квартиры от Министерства обороны в г. Железнодорожном Московской обл? Буду благодарна за ответ

 Здравствуйте. Вам необходимо будет обратиться в администрацию по месту жительства на территории РФ с заявлением. Точный преречень документов для постановки в качестве нуждающего в жилом помещении вам предоставят там же.

лариса  (10.08.2010)

Здравствуйте, Алексей Владимирович! Никак не могу получить отказ от КЭЧ, что-то они тянут, ссылаясь на занятость.В жилгруппе (в в/ч которой я служу) предложили мне выписаться с дочкой из служебной квартиры, которую получал супруг и прописаться при в/ч. Но я боюсь что вообще останусь без жилья. Мне сказали, что суд я выиграю однозначно и КЭЧ будет вынуждена поставить меня на учет, но проблемы начнутся, когда надо будет сдавать служебное жилье и получать справку о сдаче жилья. Она выдается только основному квартиросъемщику, поэтому мне и предлагают выписаться и прописаться при в/ч. Что Вы мне посоветуете?

 Здравствуйте, Лариса. Сдадите служебное жильё, а если будут проблемы в дальнейшем, так же рекомендую обратиться в суд.

IRINA  (08.08.2010)

Подскажите пожалуйста,имеет ли право командир авиабазы увольнять по оргштатным мероприятим в звании майора на капитанской должности или приказ должен быть подписан главнокомандующим ВВС?

Здравствуйте, Ирина. Если для должности командира воинской части (авиабазы) предусмотрена воинское звание "генерал-майор" (контр-адмирал) и выше, а ваш муж занимает воинскую должность, по которой штатом предусмотрено воинское звание "капитан", то командир имеет право издавать в отношении его приказ об увольнении (Приказ Минобороны России от 11.12.2004 N 410).

Анна  (05.08.2010)

Здравствуйте. Я военнослужащая, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. У меня закончился контракт. Могут ли меня уволить по истечению срока действия отпуска до 1,5 лет и на основании чего? Или я могу написать рапорт до 3 лет? У меня остался не отгулянный отпуск ( 30 суток)за 2009г., сохраняется ли он? Заранее спасибо!!!!

Здравствуйте, Анна.

Пунктом 25 ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" установлено, что увольнение с военной службы беременных женщин-военнослужащих, женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию. Само по себе предоставление "отпуска до 1,5 лет" законодательством не предусмотрено. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по достижению им возраста 3 лет, что должно быть указанно в приказе по части (учреждении).

Если у вас есть желание, и в приказе о предоставлении вам отпуска другой срок, - пишите рапорт о предоставлении отпуска по уходу за ребенком по достижении им возраста 3 лет, отказать вам на законных основаниях не смогут. Увольнение вас, когда вашему ребенку исполниться 1,5 года только по этому основанию так же будет незаконным (по окончанию контракта). Пунктом 4 ст. 32 того же Указа предусмотрено, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком - отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года.

Основной отпуск в год окончания отпуска по уходу за ребенком исчисляется пропорционально времени исполнения служебных обязанностей со дня окончания отпуска по уходу за ребенком до конца календарного года. Продолжительность основного отпуска определяется в этом случае путем деления установленной для конкретного военнослужащего полной продолжительности основного отпуска на 12 и умножения полученного результата на количество полных месяцев, в течение которых он исполнял свои обязанности. При этом неполный месяц продолжительностью более 10 дней считается за один полный месяц.

Анна  (04.08.2010)

Здравствуйте, у меня вопрос. Мой муж хоет отчислиться из Пушкинского института радиоэлектроники и космических войск. В данный момент он закончил 4 курс, с баллом выше 3,7. То есть по успеваемости его точно не отчислят. Если подать рапорт по собственному желанию, то в какие сроки он будет рассмотрен по закону, то есть сколько после подачи рапорта его будут держать в этом институте? Спасибо

 

Здравствуйте, Анна. В соответствии со тс. 116 Дисциплинарного Устава ВС РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 рапорт военнослужащего подлежит обязательному рассмотрению в срок до 30 суток (в исключительных случаях срок может продляться но не более чем на 30 суток).

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.