Вход
Сегодня
11 декабря, воскресенье
  • Сегодня
     преимущественно облачно
    -16°C..
  • Завтра
    снег
    -10°C..-1°C
  • $
    63.3028=Р
    -0.0873
  • 67.2086=Р
    -1.0372
  • ¥
    55.2984=Р
    -0.5421
4 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

татьяна  (24.07.2010)

Мой муж являлся военнослужащим, был уволен по сокращению штатов в 1992 году, календарный срок выслуги составляет более 20 лет. Сразу же после увольнения встал в очередь для получения жилищного сертификата в Администрации г.Фокино, так как своего жилья мы не имеем, живем на съемной квартире. Но до настоящего времени сертификат не получен, каждый год при перерегистрации его очередь отодвигается все дальше. Как можно ускорить процесс получения сертификата и кто за это в ответе?

Здравствуйте, Татьяна. В соответствии с Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной ...» список граждан, изъявивших желание получить ГЖС, формируется по каждой категории граждан в той же хронологической последовательности, в какой граждане - участники подпрограммы были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений).

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (органы местного самоуправления) обеспечивают свободный доступ к спискам граждан - участников подпрограммы путем размещения указанных списков для всеобщего обозрения в доступных местах и своевременного предоставления необходимой информации по письменному обращению указанных граждан.

После составляется сводный список, и включение граждан в утвержденный сводный список не допускается. Рекомендую написать заявление с требованием разъяснить причины, по которым ваша очередность «отодвигается». После получения письменного ответа, рекомендую обратиться в суд о восстановлении прежней очередности. Так же вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по данному вопросу.

Владимир Николаевич  (24.07.2010)

Добрый день! Я участник боевых действий в республике Афганистан, прохожу военную службу по контракту в пограничных войсках ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям на должности ст. техника в воинском звании ст. прапорщик. Мне 48 лет. Контракт сверхпредельного возраста нахождения на военной службе заключил 25 сентября 2009г. на 3 года. 27 сентября 2009г. получил гос. жилищный сертификат. Реализовал 29 декабря 2009г. 28 июня был вызван на беседу к начальнику пограничного управления в ФСБ России по Белгородской и Воронежской областях, который предложил написать рапорт на увольнение 'т.к. я реализовал сертификат' На вопрос: 'Можно ли дослужить до окончания контракта (25 сентября 2012г.)';Он ответил, что не имеет право оставить меня служить. Правомерны ли действия начальника пограничного управления и имеет ли он право разрывать со мной контракт?

Здравствуйте, Владимир Николаевич. В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим - гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего - гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства.

Как следует из вашего сообщения, если вы изъявили желание получить ГЖС и получили его. Как следует из текста закона - ГЖС выдается в последний год военной службы, поэтому начальник управления прав.

Владимир  (20.07.2010)

Здравствуйте! У нас такая проблема: ребенок ходит в садик муниципальное унитарное предприятие 'СОЛНЫШКО' и я знаю, что есть приказ МО РФ № 555 от 30.12.2007г. по которому выплачивается компенсация в размере 80% от родительской платы, и который не отменялся. Но почемуто наш финансовый орган ссылаясь на федеральный закон №313 от 17.12.2009г. приостановил данные выплаты с 1.01.2010г. последний раз компенсацию получали в декабре 2009 г. Хотя при этом в частях СИБВО данная компенсация выплачивается (служу в ВВС). Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия финансовой службы, если нет как доказать? Заранее благодарен!

Здравствуйте, Владимир. Подпунктом 1 пункта 1 Федерального закона от 17.12.2009 года приостановлено действие до 1.01.2011 года абзаца второго пункта 3 статьи 52.2 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании" (касается предоставления субсидий на дошкольное образование). Такая же ситуация с оплаты стоимости путевок детей военнослужащих в организации отдыха и оздоровления.

Компенсация в частях СибВО выплачивается, возможно, потому, что есть денежные средства по данному коду бюджетной классификации из-за особенностей финансирования. Думаю, что добиться выплаты компенсации в 2010 году возможно в судебном порядке.

Сергей  (18.07.2010)

Я не имею жилья, 21 календарный год прослужил с выслугой 29. Сейчас тяжело болен но могу исполнять обязанности (преподаватель). Имею ли я право на внеочередное получение жилья если мне 40 лет - подполковник, либо льготы

Здравствуйте, Сергей. Если ваше заболевание входит в Перечень, установленный Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире", то в соответствии со ст. 57 Жилищного Кодекса РФ вы имеете право на внеочередное обеспечение жилым помещением.

Светлана  (17.07.2010)

Моя должность сокращена и переведена на гражданский штат. На гражданскую должность уже взят другой человек. Я служу на Черноморском флоте в звании капитан имею 7 лет выслуги в ВС РФ, соответственно право на жилье еще не имею, контракт за-ключен со мной на 10 лет до 2018 года. В связи с сокращением военной должности нахо-жусь в распоряжении с 2 марта 2010 года.. Командир хочет меня увольнять в связи с тем, что 6 месяцев нахождения меня в распоряжении истекают в сентябре 2010 года, и утвер-ждает, что может меня уволить без моего согласия по организационно-штатным меро-приятиям, а если меня он не уволит с его зарплаты будут высчитывать деньги. Я хочу служить хоть в любой точке России и готова переучиться и командир мое желание зна-ет. Отдел кадров и командир утверждают, что на флоте женских должностей нет и что у них есть телеграмма, что ни на каком флоте меня разместить нет возможности. За время прохождения меня в распоряжении мне не было предложено ни одной должности, я раз-ведена в

Здравствуйте, Светлана. Действительно, при увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями согласие военнослужащего не требуется. Учитывая ситуацию, рекомендую вам самой принять меры и найти себе должность для дальнейшего прохождения службы (возможно, в другом роде войск), так как на командование расчитывать не стоит.

Дмитрий  (17.07.2010)

я военнослужащий. Должность - начальник филиала базы. до февраля 2010 года это была отдельная база. Дистанция до нынешней базы составляет 200 км. В филиале имею свой отдел кадров, секретную часть, финансовое отделение, делопроизводство, учётно-операционный отдел, а/техника, гараж, цех и т. д. мой филиал состоит из 7-ми разных объектов общей площадью 400 Га. У меня в руках гербовые печати с условным и фактическим наименованием моего филиала, штампы с входящими и исходящими регистрационными номерами (служебную переписку веду самостоятельно) Каким образом доказать, что я - командир отдельной части и имею право на дополнительную жил. площадь?

 Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с п. 8 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше, проходящие военную службу либо уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также командиры воинских частей, военнослужащие, имеющие почетные звания Российской Федерации, военнослужащие - преподаватели военных образовательных учреждений профессионального образования, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, военнослужащие - научные работники, имеющие ученые степени и (или) ученые звания, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 квадратных метров и не более 25 квадратных метров.

Под командирами воинских частей в приказе Министра обороны 2000 года № 80 «О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации» понимаются командиры полков, кораблей 1, 2, 3 ранга, отдельных батальонов (дивизионов, эскадрилий), не входящих в состав полков, а также отдельных рот, не входящих в состав батальонов и полков. Вместе с тем, данные ограничения идут в разрез с федеральным законом (резко ограничивая круг лиц входящих в понятие "командир части").

Считаю, что в случае отказа предоставить вам дополнительную площадь, как командиру воинской части, следует обратиться в суд.

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.