Вход
Сегодня
8 декабря, четверг
  • Сегодня
     преимущественно облачно
    -13°C..-3°C
  • Завтра
    облачно
    -17°C..-9°C
  • $
    63.9114=Р
    +0.0373
  • 68.5002=Р
    -0.1900
  • ¥
    55.9424=Р
    -0.1441
5 сообщений
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

IRINA  (08.08.2010)

Подскажите пожалуйста,имеет ли право командир авиабазы увольнять по оргштатным мероприятим в звании майора на капитанской должности или приказ должен быть подписан главнокомандующим ВВС?

Здравствуйте, Ирина. Если для должности командира воинской части (авиабазы) предусмотрена воинское звание "генерал-майор" (контр-адмирал) и выше, а ваш муж занимает воинскую должность, по которой штатом предусмотрено воинское звание "капитан", то командир имеет право издавать в отношении его приказ об увольнении (Приказ Минобороны России от 11.12.2004 N 410).

Анна  (05.08.2010)

Здравствуйте. Я военнослужащая, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. У меня закончился контракт. Могут ли меня уволить по истечению срока действия отпуска до 1,5 лет и на основании чего? Или я могу написать рапорт до 3 лет? У меня остался не отгулянный отпуск ( 30 суток)за 2009г., сохраняется ли он? Заранее спасибо!!!!

Здравствуйте, Анна.

Пунктом 25 ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" установлено, что увольнение с военной службы беременных женщин-военнослужащих, женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию. Само по себе предоставление "отпуска до 1,5 лет" законодательством не предусмотрено. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по достижению им возраста 3 лет, что должно быть указанно в приказе по части (учреждении).

Если у вас есть желание, и в приказе о предоставлении вам отпуска другой срок, - пишите рапорт о предоставлении отпуска по уходу за ребенком по достижении им возраста 3 лет, отказать вам на законных основаниях не смогут. Увольнение вас, когда вашему ребенку исполниться 1,5 года только по этому основанию так же будет незаконным (по окончанию контракта). Пунктом 4 ст. 32 того же Указа предусмотрено, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком - отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года.

Основной отпуск в год окончания отпуска по уходу за ребенком исчисляется пропорционально времени исполнения служебных обязанностей со дня окончания отпуска по уходу за ребенком до конца календарного года. Продолжительность основного отпуска определяется в этом случае путем деления установленной для конкретного военнослужащего полной продолжительности основного отпуска на 12 и умножения полученного результата на количество полных месяцев, в течение которых он исполнял свои обязанности. При этом неполный месяц продолжительностью более 10 дней считается за один полный месяц.

Анна  (04.08.2010)

Здравствуйте, у меня вопрос. Мой муж хоет отчислиться из Пушкинского института радиоэлектроники и космических войск. В данный момент он закончил 4 курс, с баллом выше 3,7. То есть по успеваемости его точно не отчислят. Если подать рапорт по собственному желанию, то в какие сроки он будет рассмотрен по закону, то есть сколько после подачи рапорта его будут держать в этом институте? Спасибо

 

Здравствуйте, Анна. В соответствии со тс. 116 Дисциплинарного Устава ВС РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 рапорт военнослужащего подлежит обязательному рассмотрению в срок до 30 суток (в исключительных случаях срок может продляться но не более чем на 30 суток).

лариса  (02.08.2010)

Алексей Владимирович, предложили такой вариант - бывшему мужу написать отказ от квартиры(заверить у нотариуса), прописаться ему при в/ч и также встать на очередь на получение постоянного жилья.У него выслуга более 25 лет и также в этом году наступает предельный возраст. Но он отказался, т.к.ему в жилгруппе сказали, что на получение постоянного жилья, то есть на компьютерный учет его поставят только через 5 лет. Правомерно ли это?

Здравствуйте, Лариса. Если муж занимает служебное жилье, то отказ в постановке на учет в качестве нуждающегося в получении жилья неправомерен. Как я писал ранее, целесообразно получить письменный отказ КЭЧ и обжаловать его в судебном порядке.

Лариса  (29.07.2010)

Добрый день,Алексей Владимирович!Спасибо,что ответили.,,Квартира не поделена'-имеется в виду,что не поделен лицевой счет,я об этом писала.По суду служебная квартира(имеется в виду опять-таки лицевой счет)не делится.Разъехаться,чтобы иметь разные лицевые счета,тоже нет возможности в виду отсутствия свободных квартир.На основании этого КЭЧ мне отказала в постановке на учет и в течение 2 недель они оформят отказ и отправят его назад в в/ч,в которой я служу.Документы я им предоставила 27.07.2010 г.Что мне делать дальше,когда придет отказ?

После получения письменного отказа, отсканируйте и отправьте его по электронной почте на адрес: yur.usl@yandex.ru. Исходя из содержания отказа, я вам отвечу. При желании, в течении 10 дней после получения, отказ можно обжаловать в судебном порядке. Готов оказать помощь в составлении заявления об оспаривании неправомерных действий. То, что вы проживаете совместно с бывшим мужем в служебном жилом помещении не является основанием для отказа в предоставлении жилья в собственность при увольнении в связи с достижением предельного возраста пребывания не военной службе.

Ольга  (29.07.2010)

Здравствуйте! Муж - действующий военнослужащий. Стоим в очереди на получение жилья. Через 2 года дочери исполнится 18 лет. Возможно ли будет получение жилья на неё, если она будет учиться заочно?

 Здравствуйте, Ольга. Возможно, если она будет находиться на иждивении у отца (военнослужащего).

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.