Вход
Сегодня
24 августа, четверг
  • Сегодня
    небольшая облачность
    14°C..25°C
  • Завтра
     преимущественно ясно
    14°C..27°C
  • $
    59.1312=Р
    +0.0916
  • 69.5619=Р
    -0.0281
  • ¥
    54.0505=Р
    +0.0616
5 сообщений
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Роман  (27.06.2010)

Законно ли право командира войсковой части не представлять дни отдыха за несение боевого дежурства согласно приказа МО РФ № 050 в рабочие дни?

Здравствуйте, Роман.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

В соответствии с Приложением № 2 Указа Президента РФ 1999 года № 1237 когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят. Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы. Порядок выплаты компенсации за сутки отдыха в МО РФ определен приказом Министра обороны 2010 года № 80.

Как следует из вышеизложенного, законодательством не налается запретов на предоставление суток отдыха военнослужащим в рабочие дни. Вместе с тем, при предоставлении суток отдыха учитываются необходимость поддержания боевой готовности подразделения и интересы службы. Обратитесь письменно к командованию с просьбой предоставить сутки отдыха. Вам обязаны разъяснить, когда вы сможете реализовать право на отдых и в течении 30 суток дать письменный ответ. В дальнейшем вы можете обжаловать решение командования в судебном порядке и (или) обратиться в военную прокуратуру.

Константин  (25.06.2010)

я контрактник. командир не отпускает в основной отпуск и еше как оказалось, я не вписан в график отпусков. у меня есть 5-ти месячный ребенок имею ли я брать отпуск по собственному желанию из за ребенка?

Здравствуйте, Константин.

Пунктом 12 ст. 29 Указа Президента РФ 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» определено, каким категориям военнослужащих основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время. Остальным военнослужащим отпуска предоставляются в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков. Основной отпуск предоставляется на основании приказа командира части.

Если на вас не распространяется п. 12 ст. 29, то основной отпуск предоставляется вам с соответствии с планом один раз в год (п. 5 ст. 11 Федерального Закона «О статусе военнослужащих»). В вашем случае наличие ребенка 5 месяцев само по себе не является основанием для предоставления основного отпуска в удобное для вас время. 

Лидия  (24.06.2010)

Здравствуйте Алексей Владимирович! Мой сын проходит службу в с. Монастырище-2. Я вышла на пенсию и по статусу считаюсь мать-одиночка. Так, как сын единственный кормилец, могут ли его досрочно демобилизовать. И еще, он очень часто там болеет. Спасибо.

Здравствуйте, Лидия.

Ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрены случаи, когда военнослужащий по призыву подлежит увольнению, либо имеет право на досрочное увольнение. Так, помимо признания не годным, либо ограниченно годным к военной службе, военнослужащие по призыву могут быть досрочно уволены в случае если они занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). При представлении соответствующего заключения медико-социальной экспертизы ваш сын может воспользоваться правом на досрочное увольнение. Если у вашего сына есть жалобы на здоровье, ему необходимо обратится за медицинской помощью, возможно, его направят на ВВК.

Татьяна  (24.06.2010)

Я - гражданская,муж-военнослужащий. В данный момент я в декретном отпуске и ложусь в госпиталь на обследование. Имеет ли право муж взять выходные,на время моего обследования, по уходу за ребенком? В детский сад пока не оформлены! На какое время можно и как правильно оформить дни по уходу за ребенком?

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с пп. «в» п. 11 ст. 31 Указа Президента РФ 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (ст. 11 Федерального Закона «О статусе военнослужащих») военнослужащему может быть предоставлен отпуск по личным обстоятельствам, в исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части. Если продолжительность обследования более 10 суток, вашему мужу целесообразно обратиться к командованию о предоставлении основного отпуска (если он не использован), либо суток отдыха за привлечение к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности служебного времени (если таковые имеются). Законодательство в подобных случаях не предусматривает обязательное освобождение военнослужащего от обязанностей военной службы. Однако, считаю, что мужу в любом случае необходимо письменно поставить в известность командование о сложившейся ситуации и просить предоставить возможность ухода за малолетним ребенком. 

Ирина  (22.06.2010)

Уважаемый Алексей Владимирович! У меня несколько вопросов - я военнослужащая, прапорщик, выслуга 14 лет, мать-одиночка нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, выведена в распоряжение командующего ПУрВО до обеспечением жильем. с момента выхода в распоряжение перестала получать денежное довольствие положенное до 1,5 лет, а также поднаём жилья - имеют ли право задерживать детские деньги и если нет кому жаловаться?В июле сыну исполняется 1,5 года имепю ли я право написать рапорт на выход и какими работами меня могут озадачить если военкомат к каторому я приписана имеет гражданский штат?В КЭЧ мне объяснили что МО не закупает однокомнатных квартир и в городе где я проходила службу возможно вообще не будут закупать вопрос: как долго меня могут держать в распоряжении и могу ли добиваться жилья по последнему месту службы

Здравствуйте, Ирина.

Возможно, законных оснований для прекращения вам выплаты пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, предусмотренного Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ нет, равно как и компенсации за поднаем жилого помещения, предусмотренной приказом Министра обороны Российской Федерации от 16 июня 2005 года № 235.

Обратитесь с рапортом к военному комиссару, с просьбой выплатить имеющуюся задолженность по пособию и денежной компенсации. Приложите все необходимые документы, служащие основанием для осуществления указанных выплат (перечень уточните в финансово-экономическом отделении военкомата). В случае отказа вы можете обжаловать решение командования в судебном порядке или (и) обратиться в военную прокуратуру.

Порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком определен ст.32 Указа Президента 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», а условия отзыва из отпуска определены ст. 33 того же Указа. В соответствии со ст. 33 в случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником. Вместе с тем, если ваш начальник (военный комиссар) не будет возражать, то вы можете выйти на службу и исполнять обязанности военной службы после того, как вашему ребенку исполнится 1,5 года. Конкретные обязанности определит вам руководитель. При этом для вас обязательно исполнение общих и специальных обязанностей военнослужащего.

Вы можете быть исключены из списков личного состава военкомата только при вашем на то согласии. В распоряжении военнослужащий может находиться не более 6 месяцев, вместе с тем, фактически ожидая получения жилья, военнослужащие находятся в распоряжении гораздо более длительные сроки. Жилье вы вправе требовать по избранному месту жительства на территории РФ (ст. 15 Закона «О статусе военнослужащих»).

Наталья  (22.06.2010)

Здравствуйте! Я восстановлена в списках части. За 2008 год использовала проездные документы в 2010 году по решению суда. На основании каких докуметов мне отказывают в оплате провоза багажа 2 тысячи и транспортных расходов?

Здравствуйте, Наталья.

Обратитесь письменно рапортом на имя командира (начальника). Вам обязаны дать мотивированный ответ в течение 30 суток. В случае отказа должны разъяснить, почему вам отказали в частичной оплате проезда и провоза багажа. Если вы не согласны с решением командования, вы вправе обжаловать действия должностных лиц в судебном порядке, а так же обратиться в военную прокуратуру.

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.