Вход
А уже
24 ноября, пятница
  • Сегодня
     преимущественно ясно
    -16°C..-6°C
  • $
    58.4622=Р
    -0.5439
  • 69.1783=Р
    -0.2247
  • ¥
    52.5621=Р
    -0.0961
3 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Игорь  (07.06.2010)

После института с военной кафедрой сразу же был зачислен на службу в ФСБ прапорщиком и через месяц получил лейтенанта. Сейчас увольняюсь и в кадрах не хотят засчитывать 2.5 года в выслугу. Можно ли что-то сделать?!

Здравствуйте, Игорь.

Если вы не согласны с действиями должностных лиц, обратитесь письменно в их адрес. Вам обязаны дать мотивированный ответ. После получения мотивированного ответа вы можете обжаловать действия должностых лиц в судебном порядке в месячный срок.
По существу вопроса: Вы не полностью раскрыли ситуацию - что значит "не хотят засчитывать выслугу"? Выслугу в расчет пенсии? Или период для расчета процентной надбавки за выслугу лет?

Андрей  (05.06.2010)

Здравствуйте! Меня уволили в январе этого года в звании лейтенант из в/ч г.Новосибирска. До увольнения я уже как год находился в уссурийске (по семейным обст-м). Подскажите пожалуйста, когда мне встать на учёт,сколько времени должно идти моё дело и какие док-ты должны прейти в военкомат с личным делом? Заранее благодарю!!!

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете" вы обязаны в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства встать на воинский учет в военном комиссариате. Срок прохождения личного дела законодательством не установлен.

елена  (01.06.2010)

Здравствуйте! У меня хитрый вопрос, очень надеюсь на ваш совет. муж занимает должность начальника оперативного отдела и временно исполняет обязанности начальника штаба (авиация), он пытается перевестись другой город в общевойсковую академию преподавателем. по линии пехоты отношение прошло без проблем, а по линии авиации его начальник не отпускает просто положив его отношении в дальний ящик. подскажите как быть в такой ситуации и каким образом повлиять. начальник ссылается на то, что его не кем заменить.

Здравствуйте, Елена.

Порядок назначения военнослужащих на воинские должности определён ст. 11 Указа Президента РФ 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы".

Вы не указали, является ли должность, на которую желает перевестись ваш муж, нижестоящей, равнозначной, либо вышестоящей, по отношению к занимаемой им. В любом случае, само по себе отношения не является основанием для издания приказа о назначении вашего мужа на другую воинскую должность.

Издание соответствующего приказа лежит в компетенции должностных лиц имеющих на то право и как правило сопряжено со служебной необходимостью. В большинстве случаев командиры (начальники) стараются не допускать переводов в другой род войск (сил), если нет соответствующих указаний от вышестоящего командования.

Вашему мужу данный вопрос следует решать с своими командирами (начальниками). Некоторые вынуждены в подобной ситуации увольняться и восстанавливаться на службе уже в той, должности, где они хотели бы проходить службу.

Андрей  (27.05.2010)

Здраствуйте. У меня сложилась следующая ситуация. Просужил 19 лет, из них 2 года срочной службы. В 1998 году на трёх летние долги по пайковым прикупил дом в частном секторе постройки 1920 года, жилая площадь 33,5 кв.м , из удобств только водопровод. Оформил в собственность на себя. В 2008 подарил все это хозяйство сестре. на данный момент женат, есть двое детей. Жена участвовала в приватизации с бабушкой квартиры 33.7 кв.м на двоих, квартира без удобств. Ни на улучшение ни на очередь рапорт никогда не подавал. Могу ли я претендовать на жилье или сертификат? Не поздно ли занялся этим вопросом?

Здравстуйте, Андрей. Претендовать на жильё или сертификат вы можете, при условии отчуждения имеющегося у вас в собственности жилья. Предварительно надо быть признаным нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Зинаида  (27.05.2010)

Здравствуйте Алексей! Мой муж проработал в милиции 18лет и 4дня, плюс два года в армии. В армию был призван 22.12.1989г, а уволен 27.11.1991года. При увольнении может ли он оформить пенсию по выслуге лет?

Здравствуйте, Зинаида.

В соответствии со ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении..." пенсия за выслугу лет назначается сотрудникам внутренних дел, имеющим выслугу 20 лет и более, либо уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел.

В вашем сообщении не содержиться данных об общем трудовом стаже мужа и причинах его увольнения из органов внутренних дел. Выслуга , засчитываемая для назначения пенсии, у вашего мужа составляет менее 20 лет, поэтому в соответсвии с п. а ст. 13 Закона "О пенсионном обесечении..." право на пенсию у него нет.

alla  (27.05.2010)

Мужа хотят уволить по несоблюдению контракта с его стороны, выслуги-20 календарей из них 15 камчатских. Семья состоит из 4-х человек. Есть квартира по соц.найму, не соответствующая нормам по метражу, состоим на компьютерном учете на расширение жилплощади - квартира нам положена?

Здравствуйте, Алла.

В соответствии с п. 13 ст. 15 Федерального Закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, если ваш муж признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, он не может быть исключен из списка очередников без его согласия и ему положена квартира в пределах установленных учетных норм.

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.