Вход
Сегодня
17 января, вторник
  • Сегодня
    ясно
    -19°C..-6°C
  • Завтра
    небольшая облачность
    -19°C..-6°C
  • $
    59.6067=Р
    +0.2367
  • 63.2308=Р
    +0.1086
  • ¥
    52.2935=Р
    +0.5030
4 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Алексей  (10.06.2010)

здравствуйте. я прохожу военную службу по контракту во владивостоке. продолжительность службы по контракту более 3 лет. я не офицер.и мею ли я право поступить в ВУЗ в городе ульяновске? если да,то будут ли мне выдаваться проездные документы для проезда к месту учебы? если нет,то на каком основании мне могут отказать?

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «Об образовании» и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 78 «О порядке обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту…» вы можете воспользоваться правом на получение среднего и высшего образования на всей территории Российской Федерации ( в т.ч. и в г. Ульяновске). В соответствии со ст. 48 приказа Министра обороны РФ от 06.06.2001 N 200 при убытии для сдачи вступительных экзаменов вам должны быть выданы воинские перевозочные документы.

Командование не может отказать вам в реализации вашего права на образование на законных основаниях.

Роман  (10.06.2010)

Здравствуйте Алексей! Я военнослужащий, имею выслугу более 25 лет. Нахожусь в распоряжении до обеспечения жильем. В настоящее время мне предоставляют квартиру по договору социального найма, однако требуют чтобы я сдал служебное жилье, в котором я проживаю и члены моей семьи. Без этого мне начальник кэч не выдает справку о сдаче жилого помещения и соответственно не предоставляют квартиру по договору социального найма. Но у меня жена еще проходит военную службу по контракту и срок ее контракта истекает через 2 года. Вопрос: правомерен ли отказ начальника кэч в выдаче справки, ведь жена еще служит, возможно ли обжаловать действия начальника кэч, ведь жена это мой член семьи и может пользоваться служебным жильем независимо от того уволят меня или нет после получения жилья по договору социального найма.

 Здравствуйте, Роман.

Справка о сдаче жилого помещения не может быть выдана КЭЧ, если вы служебное жилое помещение не освободили. Вместе с тем, в соответствии со ст. 104 Жилищного Кодекса РФ вашей супруге военнослужащей может быть предоставлено служебное жилое помещение на основании решения жилищной комиссии воинской части (учреждения). Но данный вопрос может быть рассмотрен только после освобождения ей ныне занимаемого служебного помещения.

Валерия  (08.06.2010)

Здравствуйте! Положен ли мне и моему мужу сертификат, в случае, если мы участвовали в приватизации. Меня, как его жену, принудили участвовать в приватизации, т.к. сказали, что по одному супруги не могут приватизировать квартиру. Могу ли я, являясь военнослужащей, расприватизировать свою часть квартиры. В квартире не живём, она много лет назад была продана по доверенности третьими лицами. У нас еще двое несовершеннолетних детей, не участвовавших в приватизации. Я слышала, что через суд могу отказаться от приватизации.

Здравствуйте, Валерия.

Для того чтобы получить государственный жилищный сертификат, вам необходимо быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий (получении жилого помещения) в соответствии со ст. 52 Жилищного Кодекса РФ. Данный вопрос рассматривает жилищная комиссия воинской части (учреждения). Если вы получили в собственность жилое помещение в результате приватизации, а в последующем его продали, вы можете быть признанной нуждающейся в улучшении жилищный условий спустя 5 лет после продажи указанного жилого помещения (ст. 53 ЖК РФ).

В соответствии с п. 16-16_3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы…» в случае если военнослужащий, претендующий на получение ГЖС, либо члены его семьи имеют в собственности жилое помещение, они могут принять на себя обязательство об отчуждении данного помещения в государственную или муниципальную собственность. В этом случае военнослужащий получает ГЖС на общих основаниях. Так же военнослужащий или члены его семьи могут отказаться отчуждать жилое помещение, которым они владеют на правах собственности. В таком случае размер субсидии в виде ГЖС выдается в виде разницы положенной жилой площади, по норме установленной п. 16 Правил, и общей площадью, имеющейся в собственности, но не менее 18 кв. метров.

Приватизацию жилого помещения можно признать недействительной в судебном порядке, однако надо учитывать сроки исковой давности.

Павел  (07.06.2010)

Здравствуйте, Алексей Владимирович я написал рапорт на увольнение скажите пожалуйста я могу не выходить на работу.

 Здравствуйте, Павел.

Сам по себе рапорт не может являться основанием для освобождения вас от исполнения обязанностей военной службы. В случае невыходов вас на службу без уважительной причины командование части, помимо дисциплинарной ответсвенности, может привлечь вас к уголовной ответсвенности по ст. 337 Уголовного Кодекса РФ. При этом если вы появлялись на территории части в гражданской форме одежды или в военной форме без намерения приступить к обязанностям военной службы, срок самовольного оставления части не прерывается. В случае отсутствия вас на службе более месяца, вам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. Рекомендую, помимо ст. 337 УК РФ, изучить Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 3 от 3 апреля 2008 года"О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы".

Галина  (07.06.2010)

Скажите пожалуйста каким числом является увольнение призывника по призыву весной 2009 года

Здравствуйте, Галина.

В соответсвии со ст. 38 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"  срок военной службы военнослужащих по призыву, призванных весной 2009 года, составляет 12 месяцев. Исходя из этого следует определять дату увольнения.

Игорь  (07.06.2010)

После института с военной кафедрой сразу же был зачислен на службу в ФСБ прапорщиком и через месяц получил лейтенанта. Сейчас увольняюсь и в кадрах не хотят засчитывать 2.5 года в выслугу. Можно ли что-то сделать?!

Здравствуйте, Игорь.

Если вы не согласны с действиями должностных лиц, обратитесь письменно в их адрес. Вам обязаны дать мотивированный ответ. После получения мотивированного ответа вы можете обжаловать действия должностых лиц в судебном порядке в месячный срок.
По существу вопроса: Вы не полностью раскрыли ситуацию - что значит "не хотят засчитывать выслугу"? Выслугу в расчет пенсии? Или период для расчета процентной надбавки за выслугу лет?

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.