Вход
А уже
11 декабря, воскресенье
  • Сегодня
     преимущественно ясно
    -14°C..-8°C
  • $
    63.3028=Р
    -0.0873
  • 67.2086=Р
    -1.0372
  • ¥
    55.2984=Р
    -0.5421
4 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Юрий Васильевич  (11.05.2010)

Добрый день, Алексей Владимирович! Спасибо за ответ. Но поскольку я ни разу не сталкивался с вопросами судебного делопроизводства, прошу подробнее разъяснить, что собой представляют упомянутые Вами документы: 1) 'копия заявления для ответчика, с копиями всех документов'. Заявление я должен написать по установленной форме по прибытию в суд? Мне там предоставят эту форму или бланк? Копии каких конкретно документов будут еще нужны? 2) 'доказательства того, что ваши права были нарушены (рапорта, выписки и пр.)' Что такое эти доказательства? Мне не начисляют деньги на банковскую карточку, как это с некоторых пор заведено в нашей части и никаких документальных доказательств неначисления мне никто не дает. Все объясняют устно: 'Нет оснований для выплат'. Мне нужно написать рапорт по команде, с требованием выплачивать денежное содержание? Нужны ли какие-то выписки из финансовых бухгалтерских документов? Спасибо!

Здравствуйте, Юрий Васильевич.

Требования к заявлению установлены ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ. Заявление вы вправе подготовить сами, либо обратиться за помощью к юристу. Бланков заявлений не дают. Необходима справка о прохождении вами службы в воинской части на день обращения (либо, выписка о зачислении вас в списки личного состава части), справка из воинской части о том, что выплата денежного довольствия за указанный период вам не производилась, рапорт с просьбой выплатить денежное довольствие за указанный период, на котором должностные лица наложат резолюцию об отказе в выплате, расчет истребуемых сумм (можно отдельно, либо указать в заявлении), квитанция об оплате государственной пошлины в гарнизонный военный суд.  Для ответчика необходимо сделать копии документов и проложить их ко 2-му экземпляру заявления.

Вы можете после получения документов, копии направить нам по электронной почте, указанной на нашем сайте, и мы подготовим вам заявление.

Александра  (10.05.2010)

Я была замужем за военнослужащим. При увольнении в запас, на всех членов семьи (он, я и 2-е детей) был получен сертификат (был выписан на Уссурийск). Все оформление проходило стремительно. В итоге – все деньги от сделки положили на счет лишь мужа. К тому времени дело шло к разводу. Он уехал. Я обратилась к адвокату. 3 года я с ним судилась. Деньги с книжки он все снял, а купленную квартиру в ЕАО оформил на свою мать. 1-ым иском я отсудила нашу долю в совместно нажитом имуществе. Упущение было в том, что суд не определил срок исполнения иска, а я, по незнанию, своевременно не оспорила. 2-ым иском я пыталась претендовать на купленную им квартиру. Стоимость которой, практически совпадала с нашей долей. Суд проиграла, иск оставили без удовлетворения. Пыталась обжаловать – результат тот же. Доказать наше право на эту собственность не удалось, так как собственником была его мать. Сейчас я с детьми живу в служебной квартире. Можно ли в нашей ситуации на что-то рассчитывать или все варианты исчерпаны?

Здравствуйте, Александра. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, надо знать ситуацию в целом. Вы можете направить на наш электронный адрес, указанный на сайте, сканы документов (решения судов и пр.) и мы дадим вам ответ, что можно сделать в вашем случае.

Андрей  (06.05.2010)

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Моя выслуга лет составляет 10 лет и 8 месяцев, у меня жена и ребенок (3 месяца), жена находится в декрете, 18-го мая 2010 года, написал рапорт о продлении контракта за 3 месяца, но мне его не подписалм мотивируя какой-то телеграммой. Я и члены моей семьи прописаны при части и стоят на очереди на квартиру. Ходят слухи, что меня уволят без выходного пособия и без квартиры, а под ОШМ я не попадаю. Ответьте мне правомерны ли их действия!

Порядок заключения нового контракта определен статей 9 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы». Пунктом 10 данной статьи определено, что военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения (контракт не может быть заключен с гражданином (военнослужащим), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы). Таким образом, если вы не достигли предельного возраста пребывания на военной службе, и нет оснований увольнять вас досрочно («по плохой статье»), то отказ в подписании контракта является неправомерным.

Отказ в заключении нового контракта для большинства военнослужащих рядового, сержантского состава связан с политикой Министерства обороны в части сокращения числа военнослужащих по контракту и замещения этих должностей военнослужащими по призыву. Насколько я понял, у вас такая же ситуация.

В данном случае нужно понимать, что если в судебном порядке отказ в заключении контракта будет оспорен, то командование постарается создать условия, для увольнения вас  досрочно (например, в связи с невыполнением вами условий контракта). При увольнении по окончанию контракта вам будет выплачено единовременное пособие в размере 40% от 10 должностных окладов ( п. «б», ст. 259 приказа Министра обороны 2006 года № 200 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»). Законодательством не предусмотрено обеспечение жильем  в  собственность по избранному месту жительства граждан-военнослужащих увольняемых с военной службы по окончанию контракта.

Для подробной консультации свяжитесь с нами по телефону, либо через интернет (e-mail,ICQ указаны на нашем сайте).

Людмила  (02.05.2010)

Здравствуйте, живу в закрытом военном городке, работаю в детском саду в/ч более 20 лет, часть в скором времени будет расформирована.Каковы шансы на приватизацию, какие документы нужно обязательно иметь на сегодняшний день? Спасибо.

Если жилой фонд закрытого военного городка будет, в последствии, передан органам местного самоуправления, вы имеете приватизировать занимаемое вами жилое помещение в порядке и на условиях предусмотренных Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Александр  (29.04.2010)

Здравствуйте. Входит ли военная кафедра гражданского университета в срок минимальной военной пенсии.

  Здравствуйте, Александр.
 В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях ...» в выслугу лет для назначения пенсии  засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; служба в советских партизанских отрядах и соединениях; время работы в органах государственной власти и управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением на военной службе или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы; время пребывания в плену, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины; время отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии реабилитированных. В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Обучение на военной кафедре является составной частью добровольной подготовки гражданина к военной службе и период обучения в выслугу лет для назначения пенсии  не засчитывается.

татьяна  (29.04.2010)

Алексей Владимирович! как заставить нач. финов выплачивать пособие по уходу за ребенком, которое давно не платиться. Ссылается на что на статье нет денег и они постоянно подают заявки на тех кто находится по уходу за ребенком.

Здравствуйте, Татьяна. Обратитесь с рапортом на имя командира (начальника) с просьбой выплатить имеющуюся задолженность, обосновав свои требования тем, что в силу самой формулировки, изложенной в Федеральном законе от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»  ежемесячное пособие по уходу за ребенком подразумевает ежемесячную выплату со дня  предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 14 Закона).

В случае отказа в выплате вам задолженности вы можете решить данный вопрос в судебном порядке. Основанием будет являться письменный отказ должностных лиц части на вашем рапорте. Вы можете обратиться в суд в течение 3 месяцев после получения отказа в выплате задолженности.

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.