Вход
Сегодня
5 декабря, понедельник
  • Завтра
    небольшая облачность
    -16°C..-8°C
  • $
    64.1528=Р
    +0.4721
  • 68.4703=Р
    +0.8541
  • ¥
    56.2917=Р
    +0.5659
3 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

александр  (24.10.2012)

Здравствуйте! Проблема состоит в том, что за месяц до окончания контракта, я написал на продления его. Спустя пару дней мне довёл спнш, что контракт не действителен, и мне надо будет переписать его в другой части, т.к. меня переводили в другую часть. Прошёл месяц примерно, и я решил не продлевать контракт. После чего мне сообщил новый к.ч, что тот контракт отправляли, и они ошиблись, сказав мне то, что он не действителен, а я не желаю продлевать его сейчас. Как мне оспорить и выйти из положения? То что контракт не действителен мне пояснил старший помощник начальника штаба, который принимал документ. Помогите! И обязан ли я заступать на боевое дежурство и наряды после окончания контракта в срок? Контракт закончился, а уволиться не могу, тянут то на бд то в наряд и не дают писать на увольнение.

Здравствуйте, Александр.

Если я Вас правильно понял, фактически есть Ваш рапорт, в котором Вы изъявили желание подписать новый контракт, и по Вашему рапорту командованием принято положительное решение.
В случае если Ваша позиция изменилась, до дня подписания нового контракта, Вам надлежало написать рапорт, в котором просить ранее написанный Вами рапорт о заключении нового контракта, считать нереализованным и уволить Вас по окончанию контракта. Поскольку к командованию письменно Вы с подобным рапортом не обращались, а рапорт о заключении нового контракта написали, то доказать Вам неправомерность действий должностных лиц будет сложно.
Поскольку Вы проходите службу по контракту на воинской должности, Вы обязаны исполнять общие, специальные и должностные обязанности, в т.ч. заступать на боевое дежурство, ходить в наряды.
Если Вы считаете, что Ваши права при подписании нового контракта нарушены, Вы праве обжаловать действия должностных лиц в судебном порядке и обратиться в прокуратуру. 

Виктория  (22.10.2012)

Здравствуйте, Алексей Владимирович! Помогите пожалуйста! У меня муж подписал контракт при срочной службы после 6 месяцев, денежное довольствие ни разу не получал. Сказали ждите выписку. Уже прошло 5 месяцев, а выписки так и нет. Два дня назад его вызвали в строевую и там сказали, что его уволят, дадут отношение с этой же части и обратно призовётся с военкомата уже. Я больше чем уверена, что отношения никакого они не дадут, просто хотят, что бы он уволился. Неужели деньги потеряны? Скажите что делать? Ведь он контракт подписал или нет? Даже школу выживание проходил. Звонили в Москву по поводу его, сказали, что документов нет, а как срочник он уволен в запас? Что за бесcпредел творится в армии то? Неужели на командиров частей нет управы? Куда обращаться?

Здравствуйте, Виктория.

Пунктом 10 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ предусмотрено, что началом военной службы считается: для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, - день вступления в силу контракта о прохождении военной службы.

Пунктом 11 тоже же статьи определено, что окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Пунктом 8 статьи 4 Положения о порядке прохождения военной службы по контракту, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" установлено, что контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным Положением, о чем издается соответствующий приказ.

Если у Вашего мужа на руках имеется контракт, подписанный уполномоченным должностным лицом и он исполнял и по сей день исполняет обязанности военной службы, то он вправе обратиться в суд с требованием взыскать денежное довольствие за прослуженное время, а так же обязать Министра обороны РФ издать приказ о зачислении его в списки личного состава части и назначении на воинскую должность.
 

наталья  (22.10.2012)

Здравствуйте. Меня зовут Наташа. Мой муж сейчас проходит курсы выживания. Если по какой-либо причине он их не пройдёт,то будет ли ему положена квартира по социальному найму или жилищный сертификат. Служебное жильё имеет. Календарная выслуга 22 года.

Здравствуйте Наталья.

Статьей 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" определено, что военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15_1 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

Как усматривается из содержания закона, получение жилого помещения зависит от общей продолжительности военной службы. В случае если общая продолжительность военной службы менее 20 лет и более 10 лет - от основания увольнения с военной службы. Кроме того, военнослужащий должен быть признан нуждающимся в получении жилого помещения в соответствии со статьей 51 Жилищного Кодекса РФ.

Если Ваш муж имеет общую продолжительность военной службы более 20 лет и встал на учет в качестве нуждающегося в получении жилого помещения, получение им жилья по избранному месту жительства не зависит от оснований увольнения его с военной службы.

Обеспечение военнослужащего постоянным жильем напрямую не зависит от прохождения им "курсов выживания". 

Лидия  (18.10.2012)

Здравствуйте, мой отец военный пенсионер. Стоит в очереди на получение жилья. Проживает в муниципальной квартире 60 м.кв., где прописаны отец, я (дочь) и двое моих детей, несовершеннолетних. У меня есть приватизированная квартира 40 кв.м., где прописан мой муж. При получении нового жилья, муниципальную квартиру предлагают сдать. Предоставят ли нам квартиру и какой площадью, если у меня есть приватизированная квартира?

Здравствуйте, Лидия.

Вы не указали, где стоит Ваш отец в очереди на получение жилья.
Статьей 57 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

При получении жилого помещения от Министерства обороны РФ учитывается также жилая площадь имеющаяся в собственности у членов семьи гражданина.
 

Сергей  (17.10.2012)

Здравствуйте. В 2005 году заключил контракт с войсковой частью. В 2007 году получил служебную квартиру по договору социального найма и прописал в нее жену и несовершеннолетнюю дочь. В 2009 году уволили по несоблюдению контракта. В 2010 году устроился в эту же часть на гражданскую должность (трудовой договор бессрочный). С женой развелся и она выписалась из квартиры. Пытается через суд выписать нашу дочь (7 лет) и чтобы ее признали членом ее новой семьи (БЖ вышла замуж за военнослужащего), но я не даю согласие. Сегодня мне принесли официальную бумагу, подписанную командиром части, что у меня прекращено право пользования жилым помещением, по основанию увольнения с военной службы и что я обязан освободить квартиру до 15 октября 2012 года и закрыть лицевой счет. В случае неисполнения я подлежу выселению. Скажите пожалуйста, если для гражданского персонала не предусмотрены заключения договоров соц. найма, а другого жилья у меня нет, то могут ли меня и дочь выселить, куда и как? Спасибо.

Здравствуйте, Сергей.

Из Вашего обращения не понятно, является ли квартира, которую Вы занимаете служебной, либо социального найма. Если квартира является служебной, то между Вами и уполномоченным лицом должен быть заключен договор найма служебного жилого помещения. Если же квартира социального найма, то договор социального найма.

Служебное жилье предоставляется на период службы (работы), а по окончании указанного периода гражданин обязан его освободить.

Выселить Вас могут только в судебном порядке по решению суда.

Уполномоченный орган вправе обратиться в суд с иском о выселении.

Для того, чтобы дать подробную консультацию по Вашей ситуации, необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами на жилье.

Вы можете связаться со мной по эл. почте: yur.usl@yandex.ru и телефону указанному на сайте. 

Александр  (01.10.2012)

Здравствуйте! Меня не рассчитали при увольнении денежным довольствием, за 5 полевых выходов, за два года за прыжки, материальную помощь за 2012г, по новым окладам за январь февраль март. По судам ничего добиться не могу, выносят странные решения, такое чувство что, на мне закончился закон. Посоветуйте как быть дальше.

Здравствуйте, Александр.

Могу лишь посоветовать оспорить решения суда, которые Вас не устраивают, в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом РФ. Если есть материальные и процессуальные нарушения, решение суда будет отменено.

Для того, чтобы ответить более подробно, надо, как минимум, ознакомиться с решениями судов. 

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.