Вход
А уже
3 декабря, суббота
  • Сегодня
    ясно
    -1°C..5°C
  • $
    64.1528=Р
    +0.4721
  • 68.4703=Р
    +0.8541
  • ¥
    56.2917=Р
    +0.5659
4 сообщения
от коммунальных служб

Консультации военнослужащим по вопросам военного законодательства

На вопросы отвечает Глухой Алексей Владимирович

Консультации военнослужащим по вопросам:

- увольнения со службы (восстановления на службе);

- получения постоянного жилья, служебного жилья;

- приватизации жилья полученного от Минобороны;

- взыскания средств участникам военной ипотеки;

- взыскания денежного довольствия, надбавок, премий;

- прочим связанным с военной службой.

Составление заявлений в военный суды и онлайн сопровождение дел военнослужащих по всей России.

Личный блог

Новости и консультации военнослужащим в социальных сетях:

ВК

Одноклассники

Контактный телефон 8 (916) 647-80-00 с 9.00 до 20.00 (по московскому времени)

Юлия  (28.09.2012)

Здравствуйте. Мой друг будучи военнослужащим попал в аварию, в следствии чего получил инвалидность 1 группы. В марте 2012 года подал документы на оформление пенсии по инвалидности военнослужащим. По настоящее время не получает пенсию, говорят проверяют документы. Сколько по времени они могут не начислять пенсию?

Здравствуйте, Юлия.

Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" не установлены сроки рассмотрения пенсионными органами заявлений о назначении пенсии.
Между тем, на общих основаниях, в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" заявление должно было быть рассмотрено должностным лицом в тридцатидневный срок со дня его регистрации.
Рекомендую Вашему другу, ссылаясь на указанную норму закона, обратиться в прокуратуру и в суд, дабы ускорить процесс назначения пенсии. 

Мария Липецк  (27.09.2012)

Здравствуйте, Алексей! У нас проблема: брату, служащему по призыву в Москве(рота охраны), не выплачивают денежное довольствие(2000руб.). Звонили в ЕРЦ , там его данные есть. Их таких мальчишек, кто не получает ДД, 9 человек в роте. Приезжала прокуратура Московского гарнизона 2 месяца назад, записали фамилии, но результат нулевой. Что делать? Заранее благодарны!

Здравствуйте, Мария.

Ваш брат, равно как и другие военнослужащие, чьи права ущемлены, вправе обратиться в гарнизонный военный суд по месту службы и взыскать с ЕРЦ МО РФ денежное довольствие за прослуженный период.

Возможно прокурорская проверка принесет результат, и задолженность по денежному довольствию выплатят. 

Олег  (27.09.2012)

Здравствуйте, Алексей Владимирович. У меня к Вам вопрос, я офицер ВМФ, прибыв из очередного отпуска не доложил своему прямому начальнику о прибытии из него, т.к. начальник территориально находится в другом районе, а службу несу на другой территории. Я начал исполнять свои служебные обязанности и находился на другом номере телефона и поэтому до меня не могли дозвониться, мне за неприбытие из отпуска объявили ПНСС, насчитали 12 суток отсутствия на службе (с 05.09-08.09 и с 10.09-17.09), т.к. с 08.09 на 09.09 я находился на дежурстве. В связи с этим мне назначают АК и хотят уволить по несоблюдению условий контракта. Ответьте, пожалуйста, правомерно это или нет? Взысканий, кроме объявленного ПНСС, больше не имею.

Здравствуйте, Олег.

В данной ситуации рекомендую обжаловать в суде предупреждение о неполном служебном соответствии, так же как и приказ об увольнении, если он состоится.

При этом Вам необходимо будет доказать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь, а именно, то, что Вы своевременно прибыли на службу и исполняли обязанности. 

геннадий  (24.09.2012)

Здравствуйте! Не знаю к кому обратиться за ответом. Я гражданский персонал в воинской части, работаю машинистом автогрейдера, имею права тракториста 1 класса. В части не хотят оплачивать мне за классность, говорят, что я не водитель и было Постановление правительства от 14.10.1992года, которое, они говорят, утратило силу от 1 декабря 2008г. Хотелось знать, если новое постановление об оплате за классность или иной другой документ. Спасибо!

Здравствуйте, Геннадий.

В соответствии со стаёй 135 Трудового Кодекса РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Статьей 144 Трудового Кодекса РФ предусмотрено, что системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются в федеральных государственных учреждениях - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Правительство Российской Федерации может устанавливать базовые оклады (базовые должностные оклады), базовые ставки заработной платы по профессиональным квалификационным группам.

Постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" определено, что системы оплаты труда устанавливают руководители ведомств для подчиненных учреждений.
Законодательством для трактористов 1 класса бюджетных учреждений не установлена обязательная выплата стимулирующего характера.

Между тем, работодатель имеет возможность в пределах фонда заработной платы в соответствии с коллективным договором осуществлять материальное стимулирование востребованных специалистов. 

Виктор  (22.09.2012)

Здравствуйте! У меня такая проблема. В 18 лет мне дали отсрочку по болезни. В военном билете написали 'ограничено годен и подлежит повторному медицинскому освидетельствованию через 2 года (октябрь 2006г.)'. На повторное медицинское свидетельство я не явился, т.к. не было повестки, да и сам не хотел. Сейчас мне почти 31 год. Женат, есть 1 ребенок, плюс жена беременна, ждем еще двойню. Вопрос такой, что мне грозит, если я сейчас явлюсь в военкомат?

Здравствуйте, Виктор.

За уклонение от прохождения службы предусмотрена как административная (в Вашем случае - ст. 21.5, ст. 21.6 КоАП РФ), так и уголовная (ч.1 ст. 328 УК РФ).  

Наталья  (16.09.2012)

Алексей Владимирович,спасибо за ответ. Но согласно пункту'а'статьи 21 Закона РФ от 12.02.1993№4468-1 'О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственную противопожарную службу, органах по обороту наркотических средств и психотропных веществ,учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей'инвалидами в следствии военной травмы считаются лица, ставшие инвалидами в следствии ранения, контузии, увечья полученных при защите Родины. В Законе 'О ветеранах' прописано то же самое. По этим законам получается, что муж является инвалидом войны, но военкомат этого не признает. МСЭ так же не считает его инвалидом войны. Положена ли ему доплата за потерю здоровья, и кто должен платить в таком случае? Спасибо.

Здравствуйте, Наталья.

В своем предыдущем сообщении Вы указали, что Ваш муж признан трудоспособным, т.е. юридически утратил статус инвалида. Законом установлено, что в этом случае выплата пенсии прекращается. Возможно у Вашего мужа есть иные основания для выплаты пенсии.
Если Ваш муж имеет статус ветерана боевых действий, ему причитаются льготы, предусмотренные ст. 16 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ. 

Задать вопрос

Ваше имя:


Ваш e-mail:


Ваш вопрос:

Вы ввели 0 из 1000 допустимых знаков.


Введите текст с картинки




Обратите внимание!

Специалисты отвечают только на вопросы прямо связанные с направлением их профессиональной деятельности. В случае вопросов не по адресу, а также некорректных или написанных с ошибками, неразборчивых по смыслу вопросов - ответ не гарантируется.